recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Sommieres

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Sommieres.

Vous cherchez à acheter un logement à Sommieres ? Repimmo propose 10 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Sommieres et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 90 m² A 100M DE LA RIVIERE 329 500 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 3660 €/m²
Vente Maison Sommieres A 100M DE LA RIVIERE 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 A 100M DE LA RIVIERE ( 30250 - Gard )

Annonce n°19149822 : Fiche Id-REP157191 : Sommieres, secteur A 100m de la riviere, Maison d'environ 90 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 300 m2 - Vue : Jardin - Construction 2017 Pierres - Equipements annexes : jardin - cour - parking - d...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² A 100M DE LA RIVIERE 339 200 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3770 €/m²
Vente Maison Sommieres A 100M DE LA RIVIERE 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 A 100M DE LA RIVIERE ( 30250 - Gard )

Annonce n°19131614 : Fiche Id-REP157191 : Sommieres, secteur A 100m de la riviere, Maison d'environ 90 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 300 m2 - Vue : Jardin - Construction 2017 Pierres - Equipements annexes : jardin - cour - parking - d...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 105 m² 288 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2740 €/m²
Vente Maison Sommieres  105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Sommieres ( 30250 - Gard )

Annonce n°19130605 : Exclusivité LMPO ! Les Maisons Provence Occitanie vous proposent un projet exceptionnel à 15 minutes de Sommières. Cette maison de plain-pied de 105 m² saura combler toutes vos attentes en matière de confort et de modernité. Avec son vaste séjour l...

  • Surface105 m2
  • Détails

Maison 70 m² 231 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3300 €/m²
Vente Maison Sommieres  70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Sommieres ( 30250 - Gard )

Annonce n°19130604 : Exclusivité LMPO ! Les Maisons Provence Occitanie vous invitent à découvrir ce nouveau projet de vie à 15 minutes de la commune de Sommières. Description de la maison : - 70 m² - Plain-pied - 2 chambres - Séjour spacieux et lumineux - Salle de bain...

  • Surface70 m2
  • Détails

Maison 90 m² 265 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2940 €/m²
Vente Maison Sommieres  90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Sommieres ( 30250 - Gard )

Annonce n°19130603 : En exclusivité, Les Maisons Provence Occitanie vous proposent deux terrains à bâtir à 15 minutes de Sommières. Hors lotissement ! Venez découvrir ce beau projet de vie : Une maison de plain-pied de 90 m², composée d'un grand espace de vie, de ...

  • Surface90 m2
  • Détails

Terrain 500 m² 109 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.
Vente Terrain Sommieres  500 m2
3
Vente terrain 500 m2 sur Sommieres ( 30250 - Gard )

Annonce n°19124553 : LES MAISONS PROVENCE OCCITANIE - Terrains constructibles à 15mn de Sommières Les Maisons Provence Occitanie vous proposent en exclusivité deux beaux terrains constructibles de 500 m² chacun, situés à 15 minutes de Sommières, dans un environnement ca...

  • Surface500 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 40 m² 54 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1350 €/m²
Vente Maison Sommieres  4 pieces 40 m2
5
Vente maison 40 m2 ( 30250 - Gard )

Annonce n°19111919 : Fiche Id-REP177400 : Sommieres, Maison 4 niveaux d'environ 40 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) - Construction Ancienne - Equipements annexes : - chauffage : Aucun - DPE vierge - Plus d'informations disponibles sur demande... -...

  • Pièces4
  • Surface40 m2
  • Chambres3
  • Détails

Immeuble 20 pièces 410 m² 740 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.
Vente Immeuble Sommieres  20 pieces 410 m2
3
Vente immeuble 410 m2 sur Sommieres ( 30250 - Gard )

Annonce n°19096763 : Situé dans le sud de la France entre Nimes et Montpellier et la mer Sommières, cité touristique de charme avec son marché mytique, ses ruelles en pierre, ses ponts romains, et son coeur de ville vivant toute l'année . Sur la place centrale, ent...

  • Surface410 m2
  • Détails

Maison 14 pièces 420 m² ENTRE NIMES MONTPELLIER 995 000 €

Annonce gratuite du 27/01/2026.soit 2370 €/m²
Vente Maison Sommieres ENTRE NIMES MONTPELLIER 14 pieces 420 m2
5
Vente maison 420 m2 ENTRE NIMES MONTPELLIER ( 30250 - Gard )

Annonce n°18916839 : Fiche Id-REP145248 : Sommieres, secteur Entre nimes/montpellier, Propri?t? hors norme d'environ 420 m2 comprenant 14 piece(s) dont 6 chambre(s) + Terrain de 1050 m2 - Vue : Campagne - Construction 2020 Architecte - Equipements annexes : jardin ...

  • Pièces14
  • Surface420 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 265 000 €

Annonce gratuite du 01/11/2025.soit 3310 €/m²
Vente Maison Sommieres  4 pieces 80 m2
1
Vente maison 80 m2 sur Sommieres ( 30250 - Gard )

Annonce n°18735003 : A SOMMIERES sur un terrain de 334 m², VILLAS GAIA vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 80 m² avec 3 chambres. Plan sur-mesure et personnalisé Mode de chauffage au choix- Grands choix d'équipements et de prestations...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Sommieres

Passer une annonce gratuite sur Sommieres

Propriétaires sur Sommieres, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Sommieres en l'ajoutant immédiatement aux 10 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Sommieres

Logements à Sommieres

Sommieres est une ville d'une superficie de 10km² avec plus de 4529 habitants, située dans le département Gard, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.784°, longitude:4.089° ). Sa densité est de 453 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2440 logements :
La comnune de Sommieres compte 53% de maisons et 47% d'appartements.
À Sommieres, 39% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Sommieres ?

Plus de 4529 habitants dont 1640 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Sommieres est de 16236€ /an.
La part des ménages imposables est de 45.6% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 27.0%.