recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Compiegne

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Compiegne.

Vous cherchez à acheter un logement à Compiegne ? Repimmo propose 72 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Compiegne et ses alentours.

page 1/8

Appartement 2 pièces 57 m² 110 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 1930 €/m²
Vente Appartement Compiegne  2 pieces 57 m2
5
Vente appartement 57 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19150939 : Découvrez cet appartement de 57.39 m² situé au 3ème étage d'un immeuble de 4 étages, à Compiègne. Ce bien, référencé C2216, se compose d'un grand séjour lumineux, d'une chambre, d'une salle de bain et d'un WC. La cuisine est ...

  • Pièces2
  • Surface57 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 5 pièces 106 m² 260 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 2450 €/m²
Vente Maison Compiegne  5 pieces 106 m2
5
Vente maison 106 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19148492 : A vendre à Compiègne, charmante maison ancienne de 106 m² habitables sur un terrain de 567 m². Cette maison de 5 pièces comprend 4 chambres dont une au rez-de-chaussée, un séjour spacieux de 29,68 m², une salle de bain, une salle d'eau, et un WC...

  • Pièces5
  • Surface106 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 98 m² 235 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 2400 €/m²
Vente Maison Compiegne  4 pieces 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19148491 : Votre agence Guy Hoquet Compiègne vous propose à la vente en exclusivité cette maison située entre le secteur capucins et saint germain dans une rue calme. Elle offre une agréable pièce de vie avec une partie véranda donnant sur un charmant jardin sa...

  • Pièces4
  • Surface98 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 52 m² 87 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 1670 €/m²
Vente Appartement Compiegne  2 pieces 52 m2
5
Vente appartement 52 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19146182 : Découvrez cet appartement de 2 pièces, idéalement situé à Compiègne, France. Avec une surface de 52.71 m², cet appartement au prix de 87000 euros est parfait pour un premier achat ou un investissement. Il comprend une chambre, une salle d'eau et...

  • Pièces2
  • Surface52 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 8 pièces 196 m² 490 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Compiegne  8 pieces 196 m2
5
Vente maison 196 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19133930 : Ricardo SOARES vous propose à la vente cette magnifique maison familiale, idéalement située à proximité des commerces (écoles et de la gare TER desservant Paris Nord), à seulement 10 minutes de Compiègne, dans la commune recherchée de Le Meux. Impla...

  • Pièces8
  • Surface196 m2
  • Chambres6
  • Détails

Appartement 2 pièces 50 m² 117 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2340 €/m²
Vente Appartement Compiegne  2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19132827 : Découvrez au coeur du quartier des jardins, à deux pas du centre ville, cet appartement de type 2 très lumineux. Il se compose d'une entrée donnant sur un agréable séjour, une cuisine équipée, une salle de bains, wc séparé, une chambre avec dres...

  • Pièces2
  • Surface50 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 15 m² 62 500 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 4170 €/m²
Vente Appartement Compiegne  15 m2
5
Vente appartement 15 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19129917 : Exclusivité : Situé en hypercentre de Compiègne, dans une résidence très calme, sans voisin au-dessus. Appartement actuellement occupé par une locataire, avec un loyer de 380 euros (fin de bail le 16 décembre). Studio en duplex avec chambre en mezza...

  • Pièce1
  • Surface15 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 234 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2930 €/m²
Vente Maison Compiegne  4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19128021 : Découvrez cette maison coup de coeur de 80 m², Vivable de plain pied, située dans le secteur prisé de Bellicard à Compiègne. Avec ses 4 pièces, dont 2 chambres et 2 bureaux, cette propriété est idéale pour une famille à la recherche de confort et de...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 70 m² 111 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1590 €/m²
Vente Appartement Compiegne  3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19123171 : Découvrez cet appartement spacieux de 70.5 m² situé au 8ème étage d'un immeuble de style 1970. Ce bien comprend 3 pièces, dont 2 chambres, il bénéficie d'une salle de bains et d'un WC séparé. La cuisine est indépendante, aménagée et éq...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 71 m² 159 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2240 €/m²
Vente Appartement Compiegne  3 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19119948 : Et si vous changiez de vie sans quitter la ville ? Imaginez-vous ouvrir vos portes-fenêtres le matin, un café à la main, et poser le pied directement sur une belle pelouse entretenue. Pas de cage d'escalier, pas de voisins du dessous, pas de com...

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Compiegne

Passer une annonce gratuite sur Compiegne

Propriétaires sur Compiegne, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Compiegne en l'ajoutant immédiatement aux 72 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Compiegne

Logements à Compiegne

Compiegne est une ville d'une superficie de 53km² avec plus de 40028 habitants, située dans le département Oise, dans la région Picardie ( latitude:49.416°, longitude:2.822° ). Sa densité est de 755 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 20973 logements :
La comnune de Compiegne compte 22% de maisons et 78% d'appartements.
À Compiegne, 58% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 14.06%. La taxe foncière est de 25.54%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Compiegne ?

Plus de 40028 habitants dont 17271 de moins de 30 ans, soit 43% de jeunes.
Le revenu médian sur Compiegne est de 18294€ /an.