recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Draguignan

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Draguignan.

Vous cherchez à acheter un logement à Draguignan ? Repimmo propose 69 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Draguignan et ses alentours.

page 1/7

Maison 5 pièces 82 m² 319 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 3890 €/m²
Vente Maison Draguignan  5 pieces 82 m2
5
Vente maison 82 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19133873 : Située au coeur de Draguignan, dans un quartier résidentiel calme et recherché, cette agréable maison jumelée d'un côté bénéficie d'un emplacement idéal. Tous les commerces ainsi que la gare sont accessibles à pied, offrant un confort de vi...

  • Pièces5
  • Surface82 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 97 m² 390 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4020 €/m²
Vente Maison Draguignan  4 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19132626 : À visiter sans tarder ! Cette très jolie villa parfaitement entretenue située en lotissement dans un secteur recherché de Draguignan. De plain-pied, la maison se décline en quatre pièces principales, complétée par un espace piscine très agréable. Raf...

  • Pièces4
  • Surface97 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 120 m² 255 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2130 €/m²
Vente Appartement Draguignan  5 pieces 120 m2
5
Vente appartement 120 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19125851 : DRAGUIGNAN - Appartement Haussmannien de 120 m² Charme et Élégance. Dans un immeuble bourgeois de caractère, découvrez ce superbe appartement haussmannien de 120 m², véritable hommage à l'architecture classique et à l'art de vivre à la fra...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 58 m² 127 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2190 €/m²
Vente Appartement Draguignan  3 pieces 58 m2
5
Vente appartement 58 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19117291 : Au coeur de Draguignan, dans une petite copropriété intimiste de seulement 3 lots, découvrez ce T3 de 58m² au 1er étage, alliant cachet et fonctionnalité. Dès l'entrée, le ton est donné : une pièce de vie chaleureuse composée d'une cuisine...

  • Pièces3
  • Surface58 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 7 pièces 180 m² 339 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1880 €/m²
Vente Maison Draguignan  7 pieces 180 m2
5
Vente maison 180 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19116821 : Dans un secteur calme et recherché de Draguignan, à 5minutes à pieds du centre ville et de ses commerces, proches écoles. Venez découvrir cette maison édifiée sur un terrain plat de 550m² offrant de beaux volumes et de multiples possibilités. L&#...

  • Pièces7
  • Surface180 m2
  • Chambres6
  • Détails

Appartement 5 pièces 96 m² 106 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1100 €/m²
Vente Appartement Draguignan  5 pieces 96 m2
1
Vente appartement 96 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19114592 : T5 de 96 m² au 2ieme étage du bat E de la résidence Les 3 Coteaux, 399 bd Marcel Pagnol à Draguignan : Ref : P012L-0121- DPE D GES D - Montant moyen de charges courantes : 303E/mois. Estimation Taxe Foncière : 1682E/an- Estimation de dépenses énergét...

  • Pièces5
  • Surface96 m2
  • Détails

Appartement 4 pièces 91 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2190 €/m²
Vente Appartement Draguignan  4 pieces 91 m2
5
Vente appartement 91 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19110105 : Appartement 4 pièces 91m² terrasse et loggia Secteur Draguignan Grande Armée ---------------------------------------------------- A Draguignan, cet appartement de 4 pièces séduit immédiatement par sa luminosité, ses volumes harmonieux et la présence ...

  • Pièces4
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 148 m² 420 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2840 €/m²
Vente Maison Draguignan  7 pieces 148 m2
5
Vente maison 148 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19110099 : Draguignan Quartier Vieille Route de Grasse Villa composée de 2 Grands Appartements Indépendants 280 m² au sol avec Sous-Sol Aménagé (dont 148 m² Carrez) Terrain Plat 820 m² ------------------------------------------------ Prix : 420 000 euros Honor...

  • Pièces7
  • Surface148 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 3 pièces 90 m² 365 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 4060 €/m²
Vente Maison Draguignan  3 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19109728 : DRAGUIGNAN - Charmante petite maison de plain pied, Type 3 pièces, idéalement située sur une parcelle de 520 m² environ à proximité immédiate de toutes les commodités, dans un environnement calme et sans vis-à-vis. Construite en 2016 et parfaitement ...

  • Pièces3
  • Surface90 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 190 m² 520 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2740 €/m²
Vente Maison Draguignan  5 pieces 190 m2
5
Vente maison 190 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19109719 : DRAGUIGNAN - Votre conseiller Propriété-privées.com vous propose cette Villa au calme de 190 m² de plain pieds sur une belle parcelle de 5100 m² avec piscine. Elle se compose d'une partie principale avec une salon séjour mansardé, d'une sal...

  • Pièces5
  • Surface190 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Draguignan

Passer une annonce gratuite sur Draguignan

Propriétaires sur Draguignan, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Draguignan en l'ajoutant immédiatement aux 69 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Draguignan

Logements à Draguignan

Draguignan est une ville d'une superficie de 54km² avec plus de 37476 habitants, située dans le département Var, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.541°, longitude:6.465° ). Sa densité est de 694 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 19393 logements :
La comnune de Draguignan compte 40% de maisons et 60% d'appartements.
À Draguignan, 40% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.26%. La taxe foncière est de 22.30%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 12.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Draguignan ?

Plus de 37476 habitants dont 13226 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Draguignan est de 18831€ /an.