recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Draguignan

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Draguignan.

Vous cherchez à acheter un logement à Draguignan ? Repimmo propose 75 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Draguignan et ses alentours.

page 1/8

Appartement 2 pièces 45 m² 151 000 €

Annonce gratuite du 25/05/2026.soit 3360 €/m²
Vente Appartement Draguignan  2 pieces 45 m2
5
Vente appartement 45 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19154797 : DRAGUIGNAN - Votre conseiller Propriétés-privées.com vous propose cet Appartement de type 2 de 45,00 m² dans une petite copropriété située a proximité immédiate de centre ville. Ce bel Appartement dans un état proche du neuf vous offrira une belle pi...

  • Pièces2
  • Surface45 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 49 m² 159 000 €

Annonce gratuite du 25/05/2026.soit 3240 €/m²
Vente Appartement Draguignan  2 pieces 49 m2
5
Vente appartement 49 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19154795 : DRAGUIGNAN, Exclusivité .. Votre conseiller Propriétés-privées.com vous propose cet Appartement Traversant de Type 2 situé au 1 er étage d'une maison Bourgeoise avec du cachet et à proximité immédiate des commodités à pied. Il vous offre un salo...

  • Pièces2
  • Surface49 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 3 pièces 85 m² 350 000 €

Annonce gratuite du 25/05/2026.soit 4120 €/m²
Vente Maison Draguignan  3 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19154793 : DRAGUIGNAN - Maison de plain pied - 3 pièces de 85 m² sur un terrain de 1020 m² exposée Sud bénéficiant d'une belle vue dégagée. Elle se compose d'un hall d'entrée, d'un salon séjour avec cuisine attenante, de deux chambres, salle...

  • Pièces3
  • Surface85 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 168 m² 849 000 €

Annonce gratuite du 25/05/2026.
Vente Maison Draguignan  6 pieces 168 m2
5
Vente maison 168 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19154792 : DRAGUIGNAN - Belle villa de 169 m² avec piscine et jardin arboré secteur recherché et au calme absolu édifiée sur une magnifique parcelle paysagée de 4 400 m², parfaitement entretenue, cette propriété offre un environnement privilégié où confort et s...

  • Pièces6
  • Surface168 m2
  • Chambres5
  • Détails

Appartement 5 pièces 120 m² 255 000 €

Annonce gratuite du 25/05/2026.soit 2130 €/m²
Vente Appartement Draguignan  5 pieces 120 m2
5
Vente appartement 120 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19154791 : DRAGUIGNAN - Appartement Haussmannien de 120 m² Charme et Élégance. Dans un immeuble bourgeois de caractère, découvrez ce superbe appartement haussmannien de 120 m², véritable hommage à l'architecture classique et à l'art de vivre à la fra...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 91 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2190 €/m²
Vente Appartement Draguignan  4 pieces 91 m2
5
Vente appartement 91 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19140491 : Appartement 4 pièces 91m² terrasse et loggia Secteur Draguignan Grande Armée ---------------------------------------------------- A Draguignan, cet appartement de 4 pièces séduit immédiatement par sa luminosité, ses volumes harmonieux et la présence ...

  • Pièces4
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 49 m² 159 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3240 €/m²
Vente Appartement Draguignan  2 pieces 49 m2
5
Vente appartement 49 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19139224 : DRAGUIGNAN, Exclusivité .. Votre conseiller Propriétés-privées.com vous propose cet Appartement Traversant de Type 2 situé au 1 er étage d'une maison Bourgeoise avec du cachet et à proximité immédiate des commodités à pied. Il vous offre un salo...

  • Pièces2
  • Surface49 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 6 pièces 177 m² 449 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 2540 €/m²
Vente Maison Draguignan  6 pieces 177 m2
5
Vente maison 177 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19139223 : DRAGUIGNAN - Idéalement située en plein centre-ville, au coeur d'un clos privé confidentiel et recherché, cette maison familiale de 6 pièces sur une parcelle de 830 m² vous offre un cadre de vie particulièrement privilégié. Vous bénéficiez ici d...

  • Pièces6
  • Surface177 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 168 m² 849 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Maison Draguignan  6 pieces 168 m2
5
Vente maison 168 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19139222 : DRAGUIGNAN - Belle villa de 169 m² avec piscine et jardin arboré secteur recherché et au calme absolu édifiée sur une magnifique parcelle paysagée de 4 400 m², parfaitement entretenue, cette propriété offre un environnement privilégié où confort et s...

  • Pièces6
  • Surface168 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 3 pièces 85 m² 365 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 4290 €/m²
Vente Maison Draguignan  3 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19139221 : DRAGUIGNAN - Maison de plain pied - 3 pièces de 85 m² sur un terrain de 1020 m² exposée Sud bénéficiant d'une belle vue dégagée. Elle se compose d'un hall d'entrée, d'un salon séjour avec cuisine attenante, de deux chambres, salle...

  • Pièces3
  • Surface85 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Draguignan

Passer une annonce gratuite sur Draguignan

Propriétaires sur Draguignan, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Draguignan en l'ajoutant immédiatement aux 72 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Draguignan

Logements à Draguignan

Draguignan est une ville d'une superficie de 54km² avec plus de 37476 habitants, située dans le département Var, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.541°, longitude:6.465° ). Sa densité est de 694 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 19393 logements :
La comnune de Draguignan compte 40% de maisons et 60% d'appartements.
À Draguignan, 40% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.26%. La taxe foncière est de 22.30%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 12.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Draguignan ?

Plus de 37476 habitants dont 13226 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Draguignan est de 18831€ /an.