recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Albi

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Albi.

Vous cherchez à acheter un logement à Albi ? Repimmo propose 41 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Albi et ses alentours.

page 1/5

Terrain 1380 m² 146 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Vente Terrain Albi  1380 m2
2
Vente terrain 1380 m2 sur Albi ( 81000 - Tarn )

Annonce n°19119611 : Magnifique terrain constructible de 1380 m² situé à Albi, dans un secteur recherché et idéalement placé. Terrain rare sur le secteur, offrant un cadre calme et agréable tout en restant proche des commodités, écoles, commerces et accès rapides. Les at...

  • Surface1380 m2
  • Détails

Appartement 5 pièces 87 m² 194 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2230 €/m²
Vente Appartement Albi  5 pieces 87 m2
5
Vente appartement 87 m2 sur Albi ( 81000 - Tarn )

Annonce n°19106885 : Vivez l'Histoire d'Albi au quotidien dans un volume d'exception. Idéalement situé au c?ur de la cité épiscopale, à quelques pas de la majestueuse Cathédrale Sainte-Cécile, ce duplex rare combine le charme des ruelles médiévales et le ...

  • Pièces5
  • Surface87 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 175 908 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Albi  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Albi ( 81000 - Tarn )

Annonce n°19105524 : Modèle BRAUCOL 90 m² + Garage : Le best-seller évolutif à partir de 127 908 E assurance dommage ouvrage compris. Devenez propriétaire du modèle Braucol, la maison plébiscitée pour son équilibre parfait entre confort immédiat et potentiel futur. Conç...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 50 m² CENTRE HISTORIQUE 97 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1940 €/m²
Vente Appartement Albi CENTRE HISTORIQUE 2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 CENTRE HISTORIQUE ( 81000 - Tarn )

Annonce n°19097789 : Fiche Id-REP180441 : Albi, secteur Centre historique, T2 d'environ 50 m2 comprenant 2 piece(s) dont 1 chambre(s) - - Equipements annexes : - chauffage : Gaz Collectif - Classe-Energie E : 259 kWh.m2.an - Plus d'informations disponibles s...

  • Pièces2
  • Surface50 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 4 pièces 86 m² 197 000 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2290 €/m²
Vente Maison Albi  4 pieces 86 m2
3
Vente maison 86 m2 sur Albi ( 81000 - Tarn )

Annonce n°19073743 : Les commodités à pieds ou à vélo, une maison de plain-pied neuve aux dernières normes et personnalisable en T4 pour le prix d'un appart! Très économe en energie cette maison classée A est en plus très lumineuse et possède un petit jardin! Pas de...

  • Pièces4
  • Surface86 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 220 000 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2440 €/m²
Vente Maison Albi  4 pieces 90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Albi ( 81000 - Tarn )

Annonce n°19073742 : Emplacement très calme et facile d'accès depuis la rocade: commerces à pied et bus, pour ce projet de villa de P/P T4 sur un grand terrain de 500 m². Cette maison comprend 3 belles chambres avec placards, une salle de bain, un wc indépendant et ...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 60 m² 165 000 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2750 €/m²
Vente Maison Albi  3 pieces 60 m2
2
Vente maison 60 m2 sur Albi ( 81000 - Tarn )

Annonce n°19073741 : Vous cherchez une maison pratique de plain-pied, sans travaux avec au moins 2 chambres et une grande pièce de vie ouverte et lumineuse qui donne sur un jardinet...et tout ça à deux pas des commerces: Cette maison neuve sera idéale! Aux dernières norm...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 160 m² 468 000 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2930 €/m²
Vente Maison Albi  5 pieces 160 m2
3
Vente maison 160 m2 sur Albi ( 81000 - Tarn )

Annonce n°19073740 : Carlus, au calme et avec une vue dominante, imaginez une maison avec une énorme pièce à vivre baignée de lumière par de grandes baies vitrées sur 3 faces, une cuisine qui s'ouvre sur une terrasse. Un double garage qui communique avec la maison v...

  • Pièces5
  • Surface160 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 285 000 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2850 €/m²
Vente Maison Albi  4 pieces 100 m2
3
Vente maison 100 m2 sur Albi ( 81000 - Tarn )

Annonce n°19073739 : Secteur recherché Albi même! Implantée sur ce terrain de 700 m² plat, ce projet de construction de PP au style contemporain est personnalisable. Nous proposons un aménagement intérieur adapté à la vie d'aujourd'hui . Il s'agit d'u...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 9 pièces 250 m² 390 000 €

Annonce gratuite du 05/04/2026.soit 1560 €/m²
Vente Maison Albi  9 pieces 250 m2
5
Vente maison 250 m2 sur Albi ( 81000 - Tarn )

Annonce n°19055734 : Découvrez cette résidence familiale unique à Albi, composée de deux maisons mitoyennes indépendantes d'une superficie totale d'environ 194 m². Nichée dans le quartier prisé de la Maladrerie, cette propriété se déploie sur un vaste terrain d...

  • Pièces9
  • Surface250 m2
  • Chambres7
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Albi

Passer une annonce gratuite sur Albi

Propriétaires sur Albi, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Albi en l'ajoutant immédiatement aux 41 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Albi

Logements à Albi

Albi est une ville d'une superficie de 44km² avec plus de 49231 habitants, située dans le département Tarn, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.927°, longitude:2.148° ). Sa densité est de 1119 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 28272 logements :
La comnune de Albi compte 51% de maisons et 49% d'appartements.
À Albi, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 15.33%. La taxe foncière est de 28.80%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 12.20% (TEOM).

Qui sont les habitants à Albi ?

Plus de 49231 habitants dont 17498 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Albi est de 19090€ /an.
La part des ménages imposables est de 57.9% des ménages de la ville.