recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Grasse

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Grasse.

Vous cherchez à acheter un logement à Grasse ? Repimmo propose 17 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Grasse et ses alentours.

page 1/2

Maison 5 pièces 150 m² 644 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 4290 €/m²
Vente Maison Grasse  5 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Grasse ( 06130 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19125602 : Dans l'un des quartiers les plus recherchés et verdoyants de Grasse, au coeur de Saint-François, découvrez ce magnifique mas provençal entièrement rénové en 2019, alliant charme authentique et prestations modernes. Dominant les collines environ...

  • Pièces5
  • Surface150 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 2 pièces 46 m² 264 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Appartement Grasse  2 pieces 46 m2
5
Vente appartement 46 m2 sur Grasse ( 06130 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19125521 : GRASSE - Le Plan de Grasse Venez découvrir cet appartement toit-terrasse 2 pièces de 46 m2, avec un espace extérieur exceptionnel de 48 m2, un balcon et un double garage fermé en sous-sol. Situé à 2 pas de toutes commodités (écoles, supermarché, coi...

  • Pièces2
  • Surface46 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 40 m² 168 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 4200 €/m²
Vente Appartement Grasse  3 pieces 40 m2
5
Vente appartement 40 m2 sur Grasse ( 06130 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19125520 : GRASSE - Quartier Saint-Jacques Venez découvrir cet appartement d'angle 3 pièces de 41 m2 avec fort potentiel, à rénover. Il dispose d'une terrasse plein Sud, d'un parking et d'un garage fermé en sous-sol. Situé à 2 pas de toutes...

  • Pièces3
  • Surface40 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 93 m² 399 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 4290 €/m²
Vente Appartement Grasse  4 pieces 93 m2
5
Vente appartement 93 m2 sur Grasse ( 06130 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19125519 : Au coeur du quartier Saint-Jacques à Grasse, niché dans une résidence de standing calme, recherchée, sécurisée et très bien entretenue, venez découvrir ce magnifique appartement 4 pièces rénové avec goût, exposé plein Sud avec une vue panoramique jus...

  • Pièces4
  • Surface93 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 72 m² 390 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Maison Grasse  4 pieces 72 m2
5
Vente maison 72 m2 sur Grasse ( 06130 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19125518 : Venez découvrir cette charmante maison 4 pièces de 72,50 m2, entièrement rénovée, avec jardin de 30 m2. Elle est située dans un domaine sécurisé très agréable, au calme et avec accès immédiat pénétrante, et bénéficie d'une piscine, d'un ter...

  • Pièces4
  • Surface72 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 90 m² 399 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 4430 €/m²
Vente Maison Grasse  3 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Grasse ( 06130 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19109374 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 19851 Découvrez cette charmante maison de 74,86 m² loi Carrez, idéalement située dans le secteur recherché de Saint-Ja...

  • Pièces3
  • Surface90 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 60 m² 260 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 4330 €/m²
Vente Appartement Grasse  2 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Grasse ( 06130 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19096206 : Bel appartement traversant 2 pièces 57.48m2 carrez, situé à Grasse secteur Rothschild dans une résidence parfaitement entretenue, au calme et proche du centre-ville. 3ème étage avec ascenseur. Climatisation réversible dans le séjour. Bénéficiant d&#...

  • Pièces2
  • Surface60 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 56 m² 125 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 2230 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente appartement 56 m2 sur Grasse ( 06130 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19090412 : Votre agence 123webimmo vous présente : Me contacter UNIQUEMENT par téléphone au 06zéro3dix-sept2788 car problème mail. Secteur Grasse Saint Claude, à proximité des écoles et de la pénétrante Grasse-Cannes, de la gare SNCF du plan de grasse, cet agré...

  • Pièces3
  • Surface56 m2
  • Détails

Local commercial 2 pièces 33 m² 125 000 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.
Vente Local commercial Grasse  2 pieces 33 m2
3
Vente local commercial 33 m2 sur Grasse ( 06130 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19053540 : À seulement 5 minutes à pied des transports et du c?ur historique, découvrez ces murs commerciaux d'environ 33 m² situés au 33 Boulevard du Jeu de Ballon, une adresse stratégique au sein d'une rue commerçante dynamique et très fréquentée. P...

  • Surface33 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 69 m² 320 000 €

Annonce gratuite du 26/03/2026.soit 4640 €/m²
Vente Appartement Grasse  3 pieces 69 m2
1
Vente appartement 69 m2 sur Grasse ( 06130 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19031662 : GRASSE - Quartier Saint-Claude résidentiel *Appartement sous compromis* Consommation énergétique : 121 kWh/m²/an (C) Émission de gaz à effet de serre : 23 kg/m²/an (C) Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standar...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Grasse

Passer une annonce gratuite sur Grasse

Propriétaires sur Grasse, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Grasse en l'ajoutant immédiatement aux 17 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Grasse

Logements à Grasse

Grasse est une ville d'une superficie de 44km² avec plus de 51021 habitants, située dans le département Alpes-maritimes, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.659°, longitude:6.924° ). Sa densité est de 1160 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 25429 logements :
La comnune de Grasse compte 36% de maisons et 64% d'appartements.
À Grasse, 37% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.90%. La taxe foncière est de 19.45%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 18.73% (TEOM).

Qui sont les habitants à Grasse ?

Plus de 51021 habitants dont 18517 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Grasse est de 19734€ /an.