recherche immobilières sur mobile

7 annonces de vente de maison sur Abrets

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Abrets.

Vous cherchez à acheter un logement à Abrets ? Repimmo propose 7 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Abrets et ses alentours.

page 1/1

Maison 6 pièces 200 m² 465 164 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2330 €/m²
Vente Maison Abrets  6 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 sur Abrets ( 38490 - Isere )

Annonce n°19125665 : Description du bien + localisation: Maison familiale avec piscine, grands volumes et fort potentiel aux Abrets Vous recherchez une maison spacieuse, au calme, sans vis-à-vis, avec de beaux volumes avec un vrai potentiel d'aménagement ? ce bie...

  • Pièces6
  • Surface200 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 71 m² 159 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2240 €/m²
Vente Maison Abrets  3 pieces 71 m2
5
Vente maison 71 m2 sur Abrets ( 38490 - Isere )

Annonce n°19110501 : Coup de C?ur : Authentique Maison de Garde-Barrière Rénovée Découvrez cette maison de garde-barrière atypique de 71 m² au sol, nichée sur un terrain arboré de 360 m². Idéale pour un premier achat ou un investissement. Points forts : - Toiture et is...

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 95 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 1990 €/m²
Vente Maison Abrets  4 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Abrets ( 38490 - Isere )

Annonce n°19108920 : À VENDRE - Maison de ville entièrement rénovée - 189 000 E Située en plein centre de Fitilieu, découvrez cette charmante maison de ville de 95 m², entièrement rénovée en 2020 - aucun travaux à prévoir, vous n'avez plus qu'à poser vos valis...

  • Pièces4
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 10 pièces 253 m² 549 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2170 €/m²
Vente Maison Abrets  10 pieces 253 m2
5
Vente maison 253 m2 sur Abrets ( 38490 - Isere )

Annonce n°19102267 : Une propriété aux prestations difficilement retrouvables à ce niveau de prix. Propriété de caractère de 253 m² sur plus de 2 000 m² de terrain, offrant piscine, espace bien-être avec sauna, dépendance de 150 m² à aménager, deux garages, toiture et f...

  • Pièces10
  • Surface253 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 200 m² 469 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2350 €/m²
Vente Maison Abrets  6 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 sur Abrets ( 38490 - Isere )

Annonce n°19088835 : EXCEPTIONNEL - Magnifique maison avec piscine - 469 000 E Sur la commune des Abrets, dans un secteur extrêmement calme et sans vis-à-vis, découvrez cette superbe maison de 1994, construite par des artisans locaux avec des matériaux de qualité. Dével...

  • Pièces6
  • Surface200 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 77 m² 223 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 2900 €/m²
Vente Maison Abrets  3 pieces 77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Abrets ( 38490 - Isere )

Annonce n°19069614 : Située sur la commune des Abrets, dans un environnement calme et verdoyant, cette maison individuelle construite en 1986 vous séduira par son cadre privilégié et sa vue dégagée sur les montagnes. Implantée sur un beau terrain d'environ 1 737 m²...

  • Pièces3
  • Surface77 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 184 m² 281 000 €

Annonce gratuite du 05/04/2026.soit 1530 €/m²
Vente Maison Abrets  5 pieces 184 m2
5
Vente maison 184 m2 sur Abrets ( 38490 - Isere )

Annonce n°19054858 : COUP DE C?UR - Maison de caractère rénovée (1846) Superbe maison entièrement rénovée de 184 m² sur 2 niveaux, alliant charme de l'ancien et confort moderne. Elle offre une belle cuisine équipée de 21 m², un séjour lumineux de 32 m², ainsi que 3 ...

  • Pièces5
  • Surface184 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Abrets

Passer une annonce gratuite sur Abrets

Propriétaires sur Abrets, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Abrets en l'ajoutant immédiatement aux 11 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Abrets

Logements à Abrets

Abrets est une ville d'une superficie de 7km² avec plus de 3607 habitants, située dans le département Isere, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.538°, longitude:5.586° ). Sa densité est de 515 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 1634 logements :
La comnune de Abrets compte 62% de maisons et 38% d'appartements.
À Abrets, 36% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Abrets ?

Plus de 3607 habitants dont 1396 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Abrets est de 18169€ /an.
La part des ménages imposables est de 57.7% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 15.9%.