recherche immobilières sur mobile

6 annonces de vente de maison sur Aigues-mortes

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Aigues-mortes.

Vous cherchez à acheter un logement à Aigues-mortes ? Repimmo propose 6 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Aigues-mortes et ses alentours.

page 1/1

Maison 4 pièces 108 m² BOUDRES 394 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 3650 €/m²
Vente Maison Aigues-mortes BOUDRES 4 pieces 108 m2
5
Vente maison 108 m2 BOUDRES ( 30220 - Gard )

Annonce n°19088038 : Fiche Id-REP177753 : Aigues mortes, secteur Boudres, Villa p4 garage d'environ 108 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Jardin de 430 m2 - Vue : D?gag?e sur jardin - Construction 1998 Traditionnelle - Equipements annexes : jardin - t...

  • Pièces4
  • Surface108 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 42 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 4740 €/m²
Vente Maison Aigues-mortes  3 pieces 42 m2
5
Vente maison 42 m2 sur Aigues-mortes ( 30220 - Gard )

Annonce n°19085930 : Aigues Mortes, à proximité du centre ville, venez découvrir cette charmante petite Villa T3 avec jardin et parking privatif. De plain pied, cette maison mitoyenne que sur un côté, comprend un séjour, une cuisine équipée, deux chambres, une sdb, un wc...

  • Pièces3
  • Surface42 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² GARE 239 560 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2990 €/m²
Vente Maison Aigues-mortes GARE 4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 GARE ( 30220 - Gard )

Annonce n°19085739 : Fiche Id-REP181362 : Aigues mortes, secteur Gare, Maison de village d'environ 80 m2 comprenant 4 piece(s) dont 2 chambre(s) - Construction 1970 Ancienne - Equipements annexes : double vitrage - combles - - chauffage : Electrique Individuel...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 78 m² COLLÉGE 320 000 €

Annonce gratuite du 04/02/2026.soit 4100 €/m²
Vente Maison Aigues-mortes COLLÉGE 4 pieces 78 m2
5
Vente maison 78 m2 COLLÉGE ( 30220 - Gard )

Annonce n°18934122 : Fiche Id-REP178846 : Aigues mortes, secteur Coll?ge, Maison p4 garage parking d'environ 78 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrasse de 38 m2 - Vue : Sur terrasse, pas de vis ? vis - Construction 2004 Traditionnelle - Equipement...

  • Pièces4
  • Surface78 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 169 m² 820 000 €

Annonce gratuite du 29/01/2026.soit 4850 €/m²
Vente Maison Aigues-mortes  5 pieces 169 m2
5
Vente maison 169 m2 sur Aigues-mortes ( 30220 - Gard )

Annonce n°18913805 : AIGUES-MORTES - Villa d'architecte avec piscine et studio indépendant Située à Aigues-Mortes, cette villa d'architecte s'implante sur une belle parcelle arborée de 1 136 m², offrant un cadre de vie paisible et privilégié. La maison a...

  • Pièces5
  • Surface169 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 95 m² 373 000 €

Annonce gratuite du 27/06/2025.soit 3930 €/m²
Vente Maison Aigues-mortes  4 pieces 95 m2
1
Vente maison 95 m2 sur Aigues-mortes ( 30220 - Gard )

Annonce n°18455780 : Votre cocon douillet vous attend ! Située à Aigues-Mortes, ville médiévale fortifiée, affiche un prestigieux patrimoine au Coeur d'un des plus beaux sites naturels de la Provence, la Camargue , Profitez d'un terrain de 309 m² arboré Cette f...

  • Pièces4
  • Surface95 m2
  • Chambres2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Aigues-mortes

Passer une annonce gratuite sur Aigues-mortes

Propriétaires sur Aigues-mortes, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Aigues-mortes en l'ajoutant immédiatement aux 6 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Aigues-mortes

Logements à Aigues-mortes

Aigues-mortes est une ville d'une superficie de 58km² avec plus de 8565 habitants, située dans le département Gard, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.569°, longitude:4.191° ). Sa densité est de 148 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 4877 logements :
La comnune de Aigues-mortes compte 75% de maisons et 25% d'appartements.
À Aigues-mortes, 29% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Aigues-mortes ?

Plus de 8565 habitants dont 2800 de moins de 30 ans, soit 32% de jeunes.
Le revenu médian sur Aigues-mortes est de 18856€ /an.
La part des ménages imposables est de 61.4% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 15.5%.