recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Albi

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Albi.

Vous cherchez à acheter un logement à Albi ? Repimmo propose 46 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Albi et ses alentours.

page 1/5

Maison 4 pièces 90 m² 200 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2220 €/m²
Vente Maison Albi  4 pieces 90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Albi ( 81000 - Tarn )

Annonce n°19129958 : A moins de 10 min, Albi Ouest, venez découvrir ce joli terrain plat de 800m². Avec son environnement très calme, son emplacement pratique, il est prêt à recevoir votre future maison. Sur ce terrain, imaginez une maison de plein pied avec 3 chambres, ...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 74 m² 214 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2890 €/m²
Vente Maison Albi  3 pieces 74 m2
3
Vente maison 74 m2 sur Albi ( 81000 - Tarn )

Annonce n°19129957 : RARE Dans Albi à 600m de tous commerces, sur ce mignon petit terrain de 400 m², nous vous proposons ce plain-pied aux dernières normes avec garage ! Cette maison se compose de 2 chambres équipées de placards, d'une salle d'eau, d'un w...

  • Pièces3
  • Surface74 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 120 m² 425 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3540 €/m²
Vente Maison Albi  5 pieces 120 m2
2
Vente maison 120 m2 sur Albi ( 81000 - Tarn )

Annonce n°19129956 : Rare! Vous cherchez un beau terrain, arboré, proche des commodités et avec une vue dégagée? Bingo, venez découvrir ce projet aux belles prestations sur ce très grand terrain de plus de 2000 m² avec une vue dominante à la limite Albi/Puygouzon: Villa ...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 110 m² 315 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2860 €/m²
Vente Maison Albi  5 pieces 110 m2
3
Vente maison 110 m2 sur Albi ( 81000 - Tarn )

Annonce n°19129955 : Situation privilégiée à Puygouzon, accès ultra rapide au centre d'Albi avec cadre campagne, nous vous proposons cette maison T5 de plain-pied personnalisable et à l'aménagement très actuel. Vous trouverez 3 chambres avec placards dont une p...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 288 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3200 €/m²
Vente Maison Albi  4 pieces 90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Albi ( 81000 - Tarn )

Annonce n°19129954 : Albi Ouest sur les hauteurs : maison neuve avec une vue dégagée et cadre campagne! Vous cherchez une maison confortable, pratique tout en étant originale? Venez découvrir ce projet de construction personnalisable sur ce terrain de plus de 700 m². Cet...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 1380 m² 146 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Vente Terrain Albi  1380 m2
2
Vente terrain 1380 m2 sur Albi ( 81000 - Tarn )

Annonce n°19119611 : Magnifique terrain constructible de 1380 m² situé à Albi, dans un secteur recherché et idéalement placé. Terrain rare sur le secteur, offrant un cadre calme et agréable tout en restant proche des commodités, écoles, commerces et accès rapides. Les at...

  • Surface1380 m2
  • Détails

Appartement 5 pièces 87 m² 194 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2230 €/m²
Vente Appartement Albi  5 pieces 87 m2
5
Vente appartement 87 m2 sur Albi ( 81000 - Tarn )

Annonce n°19106885 : Vivez l'Histoire d'Albi au quotidien dans un volume d'exception. Idéalement situé au c?ur de la cité épiscopale, à quelques pas de la majestueuse Cathédrale Sainte-Cécile, ce duplex rare combine le charme des ruelles médiévales et le ...

  • Pièces5
  • Surface87 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 175 908 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Albi  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Albi ( 81000 - Tarn )

Annonce n°19105524 : Modèle BRAUCOL 90 m² + Garage : Le best-seller évolutif à partir de 127 908 E assurance dommage ouvrage compris. Devenez propriétaire du modèle Braucol, la maison plébiscitée pour son équilibre parfait entre confort immédiat et potentiel futur. Conç...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 50 m² CENTRE HISTORIQUE 97 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1940 €/m²
Vente Appartement Albi CENTRE HISTORIQUE 2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 CENTRE HISTORIQUE ( 81000 - Tarn )

Annonce n°19097789 : Fiche Id-REP180441 : Albi, secteur Centre historique, T2 d'environ 50 m2 comprenant 2 piece(s) dont 1 chambre(s) - - Equipements annexes : - chauffage : Gaz Collectif - Classe-Energie E : 259 kWh.m2.an - Plus d'informations disponibles s...

  • Pièces2
  • Surface50 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 4 pièces 86 m² 197 000 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2290 €/m²
Vente Maison Albi  4 pieces 86 m2
3
Vente maison 86 m2 sur Albi ( 81000 - Tarn )

Annonce n°19073743 : Les commodités à pieds ou à vélo, une maison de plain-pied neuve aux dernières normes et personnalisable en T4 pour le prix d'un appart! Très économe en energie cette maison classée A est en plus très lumineuse et possède un petit jardin! Pas de...

  • Pièces4
  • Surface86 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Albi

Passer une annonce gratuite sur Albi

Propriétaires sur Albi, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Albi en l'ajoutant immédiatement aux 41 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Albi

Logements à Albi

Albi est une ville d'une superficie de 44km² avec plus de 49231 habitants, située dans le département Tarn, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.927°, longitude:2.148° ). Sa densité est de 1119 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 28272 logements :
La comnune de Albi compte 51% de maisons et 49% d'appartements.
À Albi, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 15.33%. La taxe foncière est de 28.80%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 12.20% (TEOM).

Qui sont les habitants à Albi ?

Plus de 49231 habitants dont 17498 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Albi est de 19090€ /an.
La part des ménages imposables est de 57.9% des ménages de la ville.