recherche immobilières sur mobile

5 annonces de vente de maison 4 pièces sur Ales

Recherche d'annonces : maisons 4 pièces à vendre sur Ales.

Vous cherchez à acheter un logement à Ales ? Repimmo propose 5 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Ales et ses alentours.

page 1/1

Maison 4 pièces 91 m² 263 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2890 €/m²
Vente Maison Ales  4 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Ales ( 30100 - Gard )

Annonce n°19124380 : Laissez-vous séduire par cette charmante maison de plain-pied située dans un quartier paisible d'Alès. Avec ses 91 m² de surface habitable, elle offre un cadre de vie harmonieux et des prestations de qualité qui sauraient vous ravir. Dès votre ...

  • Pièces4
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 95 m² 185 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Ales  4 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Ales ( 30100 - Gard )

Annonce n°19117294 : Esther FLAMENT, conseillère en immobilier sur Anduze, Cévennes et alentours, vous présente cette maison avec vue à ALES sur le secteur de l'Hermitage . D'une surface d'environ 76 M2 Elle se compose d'une cuisine , d'une ...

  • Pièces4
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² AU CALME SECTEUR RÉSIDE 181 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2260 €/m²
Vente Maison Ales AU CALME   SECTEUR RÉSIDE 4 pieces 80 m2
1
Vente maison 80 m2 AU CALME SECTEUR RÉSIDE ( 30100 - Gard )

Annonce n°19099963 : Fiche Id-REP179691 : Ales, secteur Au calme - secteur r?side, Maison d'environ 80 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Jardin de 200 m2 - - Equipements annexes : jardin - terrasse - garage - parking - double vitrage - - chauffag...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 111 m² 234 000 €

Annonce gratuite du 30/03/2026.soit 2110 €/m²
Vente Maison Ales  4 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Ales ( 30100 - Gard )

Annonce n°19041671 : Maison neuve à personnaliser - Quartier recherché de la Prairie à Alès Située à quelques pas du centre-ville de Alès et à seulement 5 minutes de l'accès rocade, cette maison idéalement placée dans le secteur prisé de la Prairie offre un cadre d...

  • Pièces4
  • Surface111 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 86 m² 195 000 €

Annonce gratuite du 27/02/2026.soit 2270 €/m²
Vente Maison Ales  4 pieces 86 m2
5
Vente maison 86 m2 sur Ales ( 30100 - Gard )

Annonce n°18975269 : Située dans un quartier résidentiel très calme d'Alès, cette charmante maison de 84 m² offre un cadre de vie agréable, idéal pour une famille, un jeune couple ou un investissement locatif. Les atouts du bien : Surface habitable : 84 m² 3 ch...

  • Pièces4
  • Surface86 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Ales

Passer une annonce gratuite sur Ales

Propriétaires sur Ales, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Ales en l'ajoutant immédiatement aux 43 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Ales

Logements à Ales

Ales est une ville d'une superficie de 23km² avec plus de 41031 habitants, située dans le département Gard, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:44.127°, longitude:4.079° ). Sa densité est de 1784 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 24044 logements :
La comnune de Ales compte 35% de maisons et 65% d'appartements.
À Ales, 50% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.06%. La taxe foncière est de 34.33%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 14.11% (TEOM).

Qui sont les habitants à Ales ?

Plus de 41031 habitants dont 13822 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.
Le revenu médian sur Ales est de 15602€ /an.
La part des ménages imposables est de 46.1% des ménages de la ville.