recherche immobilières sur mobile

37 annonces de vente de maison sur Angouleme

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Angouleme.

Vous cherchez à acheter un logement à Angouleme ? Repimmo propose 37 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Angouleme et ses alentours.

page 1/4

Maison 4 pièces 72 m² 139 800 €

Annonce du 14/05/2026.soit 1940 €/m²
Vente Maison Angouleme  4 pieces 72 m2
5
Vente maison 72 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19133053 : Située à l'ouest d'Angoulême, en bout d'impasse et dans un environnement calme, cette maison des années 1963 offre un beau potentiel pour un couple ou une famille recherchant un bien sain et lumineux. La maison bénéficie de fenêtres PV...

  • Pièces4
  • Surface72 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 126 m² 269 204 €

Annonce du 14/05/2026.soit 2140 €/m²
Vente Maison Angouleme  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19128655 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 91 m² 230 135 €

Annonce du 14/05/2026.soit 2530 €/m²
Vente Maison Angouleme  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19128621 : Maison neuve à construire LAURIER_3CH_91_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre 91 m² habitables avant agrandissement, pensés pour le confort et l'intimité. Son véritable atout ? Une pièce de vie en L tournée v...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 105 m² 236 104 €

Annonce du 13/05/2026.soit 2250 €/m²
Vente Maison Angouleme  6 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19123698 : Maison neuve à construire PEPINO_4CH_105_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres (105m² avant agrandissement) offre une conception unique : sa pièce de vie, intelligemment positionnée, vous donne la liberté de l'adapt...

  • Pièces6
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 2 pièces 40 m² ANGOULEME 112 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2800 €/m²
Vente Maison Angouleme ANGOULEME 2 pieces 40 m2
5
Vente maison 40 m2 sur Angouleme ANGOULEME ( 16000 - Charente )

Annonce n°19117326 : Située à Angoulême proche bussatte, cette maison de plain pied comporte une entrée un séjour, une cuisine aménagée, une chambre, une salle d'eau. Jardin clos. 112000€ honoraires d'agence inclus. (honoraires à la charge des acquéreurs, prix ...

  • Pièces2
  • Surface40 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 8 pièces 96 m² 139 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 1450 €/m²
Vente Maison Angouleme  8 pieces 96 m2
5
Vente maison 96 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19112276 : Je vous présente en exclusivité cette maison de ville de 96 m² Prix de départ : 139 000 euros honoraires agence inclus (130 000 euros net vendeurs). Mandat d'appel d'offres( voir modalités plus bas) Au rez-de-chaussée, nous avons de beaux ...

  • Pièces8
  • Surface96 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 125 m² 215 000 €

Annonce du 30/04/2026.soit 1720 €/m²
Vente Maison Angouleme  6 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19103184 : Découvrez cette maison idéalement située dans le quartier de Sillac à Angoulême, offrant un cadre de vie proches des commerces et des lignes de bus. Rénovée avec soin, cette maison se distingue par ses équipements récents garantissant une excellente ...

  • Pièces6
  • Surface125 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 130 m² 149 900 €

Annonce du 26/04/2026.soit 1150 €/m²
Vente Maison Angouleme  8 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19094347 : À saisir rapidement ! Située dans un quartier dynamique d'Angoulême, cette maison des années 1960 offre un énorme potentiel de valorisation pour les amateurs de rénovation, investisseurs ou acquéreurs en quête d'un projet sur-mesure. Config...

  • Pièces8
  • Surface130 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 65 m² 165 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 2540 €/m²
Vente Maison Angouleme  3 pieces 65 m2
5
Vente maison 65 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19087873 : Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service d'exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confia...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 168 m² ANGOULEME 225 500 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 1340 €/m²
Vente Maison Angouleme ANGOULEME 168 m2
5
Vente maison 168 m2 sur Angouleme ANGOULEME ( 16000 - Charente )

Annonce n°19085966 : Située à Angoulême, cette maison ancienne comporte une entrée, un séjour, une cuisine aménagée, cellier, et à l'étage 3 chambres, une salle de bains. Un logement T2 avec entrée indépendante ( une pièce de vie, une chambre, une salle d'eau a...

  • Surface168 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Angouleme

Passer une annonce gratuite sur Angouleme

Propriétaires sur Angouleme, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Angouleme en l'ajoutant immédiatement aux 56 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Angouleme

Logements à Angouleme

Angouleme est une ville d'une superficie de 22km² avec plus de 42014 habitants, située dans le département Charente, dans la région Poitou-charentes ( latitude:45.648°, longitude:0.161° ). Sa densité est de 1910 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 25842 logements :
La comnune de Angouleme compte 45% de maisons et 55% d'appartements.
À Angouleme, 51% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.25%. La taxe foncière est de 38.80%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.19% (TEOM).

Qui sont les habitants à Angouleme ?

Plus de 42014 habitants dont 16603 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Angouleme est de 17476€ /an.