recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Argentre-du-plessis

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Argentre-du-plessis.

Vous cherchez à acheter un logement à Argentre-du-plessis ? Repimmo propose 18 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Argentre-du-plessis et ses alentours.

page 1/2

Terrain 51 200 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Terrain Argentre-du-plessis
5
Vente terrain sur Argentre-du-plessis ( 35370 - Ille et vilaine )

Annonce n°19133133 : Argentré-du-Plessis : commune dynamique qui propose tous les services et équipements indispensables au quotidien : micro-crèche, écoles, collège, commerces, complexe sportif, piscine, cinéma, bibliothèque ... tout est accessible sur place ! A seuleme...

  • Détails

Terrain 51 200 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Argentre-du-plessis
5

Annonce n°19131102 : Argentré-du-Plessis : commune dynamique qui propose tous les services et équipements indispensables au quotidien : micro-crèche, écoles, collège, commerces, complexe sportif, piscine, cinéma, bibliothèque ... tout est accessible sur place ! A seuleme...

  • Détails

Maison 4 pièces 63 m² 159 613 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2530 €/m²
Vente Maison Argentre-du-plessis  4 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Argentre-du-plessis ( 35370 - Ille et vilaine )

Annonce n°19128420 : Maison neuve à construire AZALEE_2CH_63_V1 Argentré-du-Plessis : commune dynamique qui propose tous les services et équipements indispensables au quotidien : micro-crèche, écoles, collège, commerces, complexe sportif, piscine, cinéma, bibli...

  • Pièces4
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Terrain 279 m² 44 500 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Terrain Argentre-du-plessis  279 m2
1
Vente terrain 279 m2 sur Argentre-du-plessis ( 35370 - Ille et vilaine )

Annonce n°19127226 : Terrains viabilisés de 184 m² à 555 m², libres de constructeur sur la commune d'Argentré-du-Plessis en Ille-et-Vilaine. Les terrains sont viabilisés (pour la tranche 1), les permis de construire peuvent être déposés. La date prévisionnelle de l...

  • Surface279 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 105 m² 208 199 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1980 €/m²
Vente Maison Argentre-du-plessis  6 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Argentre-du-plessis ( 35370 - Ille et vilaine )

Annonce n°19122712 : MAISON NEUVE À CONSTRUIRE VILLADÉALE Bienvenue, vous êtes chez vous ! En exemple, le modèle VILLATANGO 4 chambres d'une superficie de 116.64 m² utile avec « garage accolé » sur un terrain situé sur la commune d'Argentré - du - Plessis à 1...

  • Pièces6
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 90 m² 202 871 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2250 €/m²
Vente Maison Argentre-du-plessis  90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Argentre-du-plessis ( 35370 - Ille et vilaine )

Annonce n°19117901 : Une maison de plain-pied, c'est un confort qu'on sous-estime jusqu'au premier emménagement. Pas d'escalier, une circulation fluide, des espaces accessibles à tous et ici, un garage intégré directement relié à la maison via le cell...

  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 90 m² 160 500 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1780 €/m²
Vente Maison Argentre-du-plessis  90 m2
4

Annonce n°19115532 : Beau projet de construction situé sur la commune de Argentré-du-Plessis, dans un environnement agréable et proche des commodités. Sur une parcelle de 296 m², réalisez votre maison à étage RE 2020 de 90 m², idéale pour un projet familial ou un premier...

  • Surface90 m2
  • Détails

Terrain 296 m² 47 500 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.
Vente Terrain Argentre-du-plessis  296 m2
1
Vente terrain 296 m2 sur Argentre-du-plessis ( 35370 - Ille et vilaine )

Annonce n°19105853 : Terrains viabilisés de 184 m² à 555 m², libres de constructeur sur la commune d'Argentré-du-Plessis en Ille-et-Vilaine. Les terrains sont viabilisés (pour la tranche 1), les permis de construire peuvent être déposés. La date prévisionnelle de l...

  • Surface296 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 175 m² 358 800 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2050 €/m²
Vente Maison Argentre-du-plessis  5 pieces 175 m2
5
Vente maison 175 m2 sur Argentre-du-plessis ( 35370 - Ille et vilaine )

Annonce n°19062662 : Située sur la commune de Argentré-du-Plessis, à seulement 5 minutes de l'accès 4 voies et à quelques minutes des commerces, écoles et services du centre-bourg, cette propriété offre un cadre de vie idéal entre tranquillité et praticité. Implant...

  • Pièces5
  • Surface175 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 87 m² 177 880 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.soit 2040 €/m²
Vente Maison Argentre-du-plessis  5 pieces 87 m2
5
Vente maison 87 m2 sur Argentre-du-plessis ( 35370 - Ille et vilaine )

Annonce n°19054053 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_3CH_87_V1 Argentré-du-Plessis : commune dynamique qui propose tous les services et équipements indispensables au quotidien : micro-crèche, écoles, collège, commerces, complexe sportif, piscine, cinéma, bib...

  • Pièces5
  • Surface87 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Argentre-du-plessis

Passer une annonce gratuite sur Argentre-du-plessis

Propriétaires sur Argentre-du-plessis, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Argentre-du-plessis en l'ajoutant immédiatement aux 18 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Argentre-du-plessis

Logements à Argentre-du-plessis

Argentre-du-plessis est une ville d'une superficie de 41km² avec plus de 4253 habitants, située dans le département Ille-et-vilaine, dans la région Bretagne ( latitude:48.057°, longitude:-1.151° ). Sa densité est de 104 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1776 logements :
La comnune de Argentre-du-plessis compte 89% de maisons et 11% d'appartements.
À Argentre-du-plessis, 28% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Argentre-du-plessis ?

Plus de 4253 habitants dont 1605 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Argentre-du-plessis est de 19556€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.3% des ménages de la ville.