recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Vitre

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Vitre.

Vous cherchez à acheter un logement à Vitre ? Repimmo propose 21 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Vitre et ses alentours.

page 1/3

Maison 84 m² 220 850 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2630 €/m²
Vente Maison Vitre  84 m2
4
Vente maison 84 m2 sur Vitre ( 35500 - Ille et vilaine )

Annonce n°19130056 : Avec ses 84 m² et ses quatre chambres en plain-pied, cette maison sait accueillir sans que personne ne se sente à l'étroit. Les pièces de vie sont lumineuses et conviviales, les chambres confortables et bien séparées du reste. Tout le monde tro...

  • Surface84 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 90 m² 238 871 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2650 €/m²
Vente Maison Vitre  90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Vitre ( 35500 - Ille et vilaine )

Annonce n°19130055 : Une maison de plain-pied, c'est un confort qu'on sous-estime jusqu'au premier emménagement. Pas d'escalier, une circulation fluide, des espaces accessibles à tous et ici, un garage intégré directement relié à la maison via le cell...

  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 119 m² 256 594 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2160 €/m²
Vente Maison Vitre  119 m2
4
Vente maison 119 m2 sur Vitre ( 35500 - Ille et vilaine )

Annonce n°19130054 : 119 m², 4 chambres, un vrai bureau, deux salles de bain, un garage intégré. Le rez-de-chaussée s'organise autour d'un séjour de 35 m² très lumineux, d'une cuisine en L ouverte sur la salle à manger, et d'une suite de 12,42 m² ave...

  • Surface119 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 241 488 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Vitre  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Vitre ( 35500 - Ille et vilaine )

Annonce n°19122731 : MAISON NEUVE À CONSTRUIRE VILLADÉALE Bienvenue, vous êtes chez vous ! En exemple, le modèle VILLABOSSA 4 chambres d'une superficie de 125.40 m² utile avec « garage intégré » sur un terrain situé sur la commune de Vitré. RDC - Pièce de vie av...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 134 m² 241 040 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1800 €/m²
Vente Maison Vitre  6 pieces 134 m2
5
Vente maison 134 m2 sur Vitre ( 35500 - Ille et vilaine )

Annonce n°19119608 : VITRE, quartier du boulevard de Laval, exposée sud est, maison type 6 sur sous sol de 134 m2 habitables, au RDC séjour de 25 m2 et salon de 19 m2, cuisine de 12 m2, 3 chambres, salle de bains et wc; à l'étage: bureau, grande chambre et salle d...

  • Pièces6
  • Surface134 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 5 pièces 101 m² 364 700 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3610 €/m²
Vente Appartement Vitre  5 pieces 101 m2
5
Vente appartement 101 m2 sur Vitre ( 35500 - Ille et vilaine )

Annonce n°19112492 : VITRE Centre, dans une tres belle copropriété, avec vue sur un parc privatif, appartement type 5 duplex desservi par un ascensseur: 4 chambres, 2 salles d'eau, séjour / cuisine équipée donnant acces à un grand balcon exposé ouest, 101 m2 habitab...

  • Pièces5
  • Surface101 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 4 pièces 102 m² 246 280 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2410 €/m²
Vente Appartement Vitre  4 pieces 102 m2
4
Vente appartement 102 m2 sur Vitre ( 35500 - Ille et vilaine )

Annonce n°19092507 : À VENDRE VITRÉ - Appartement T4 en hypercentre. Idéalement situé en plein coeur de Vitré, au pied de toutes les commodités (commerces, écoles, transports), venez découvrir ce spacieux appartement de type 4 d'une superficie de 102 m². Ce bien lum...

  • Pièces4
  • Surface102 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 72 m² 172 900 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 2400 €/m²
Vente Maison Vitre  4 pieces 72 m2
5
Vente maison 72 m2 sur Vitre ( 35500 - Ille et vilaine )

Annonce n°19065831 : NOUVEAUTÉ- IDÉALEMENT PLACÉE- VITRÉ 35500 - BEAU POTENTIEL - LUMINEUSE A PROXIMITÉ DES COMMERCES- A 1 MINUTE DE L'ARRÊT DE BUS- 3 CHAMBRES - JARDIN - GARAGE. BUDGET: 165 000 euros +7 900 euros d'honoraires d'agence, soit 172 900 eu...

  • Pièces4
  • Surface72 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 86 m² 239 900 €

Annonce gratuite du 28/03/2026.soit 2790 €/m²
Vente Maison Vitre  5 pieces 86 m2
5
Vente maison 86 m2 sur Vitre ( 35500 - Ille et vilaine )

Annonce n°19036287 : NOUVEAUTÉ ET EN EXCLUSIVITÉ- RARE A LA VENTE - DANS UN QUARTIER PRISÉ BUDGET: 228 900 euros + 11 000 euros d'honoraires d'agence, soit 239 900 euros HAI (4.82% TTC, charge acquéreur). Découvrez cette maison idéalement placée en centre-vil...

  • Pièces5
  • Surface86 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 127 pièces 218 m² 579 000 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 2660 €/m²
Vente Maison Vitre  127 pieces 218 m2
5
Vente maison 218 m2 sur Vitre ( 35500 - Ille et vilaine )

Annonce n°19016664 : NOUVEAUTÉ - COUPE DE COEUR - SEULEMENT CHEZ PROPRIETES-PRIVÉES- RARE A LA VENTE Dans cette ville historique et dynamique de Vitré, découvrez cette maison parfaitement entretenue et rénovée avec soin, offrant des prestations de qualité et un cadre de...

  • Pièces127
  • Surface218 m2
  • Chambres5
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Vitre

Passer une annonce gratuite sur Vitre

Propriétaires sur Vitre, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Vitre en l'ajoutant immédiatement aux 21 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Vitre

Logements à Vitre

Vitre est une ville d'une superficie de 37km² avec plus de 17177 habitants, située dans le département Ille-et-vilaine, dans la région Bretagne ( latitude:48.123°, longitude:-1.213° ). Sa densité est de 464 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 8562 logements :
La comnune de Vitre compte 55% de maisons et 45% d'appartements.
À Vitre, 44% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 13.50%. La taxe foncière est de 15.48%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.51% (TEOM).

Qui sont les habitants à Vitre ?

Plus de 17177 habitants dont 6114 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Vitre est de 19916€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.9% des ménages de la ville.