recherche immobilières sur mobile

28 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Avignon

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Avignon.

Vous cherchez à acheter un logement à Avignon ? Repimmo propose 28 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Avignon et ses alentours.

page 1/3

Appartement 3 pièces 68 m² 135 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 1990 €/m²
Vente Appartement Avignon  3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19112289 : Appartement à vendre dans une copropriété sécurisée, trois pièces, au 1er étage/8 avec ascenseur. Ce bien est doté d'un salon avec accès balcon, d'une cuisine, arrière cuisine et loggia, deux chambres, une salle de bains et un wc indépendan...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 56 m² 170 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3040 €/m²
Vente Appartement Avignon  3 pieces 56 m2
4
Vente appartement 56 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19104904 : Découvrez ce charmant appartement T3 en rez-de-jardin, idéalement situé à Avignon Extramuros, dans une résidence récente, sécurisée et parfaitement entretenue, située entre Foncouverte et Réalpanier Vous serez séduit par son agréable extérieur, véri...

  • Pièces3
  • Surface56 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 69 m² 197 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2860 €/m²
Vente Appartement Avignon  3 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19101819 : Offrez-vous une retraite sereine et active en devenant propriétaire dans une résidence spécialement pensée pour les seniors. Appartement T3 coté jardin comprenant une entrée, un séjour, une cuisine, 2 chambres, une salle d'eau, un balcon. Cave...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 52 m² 74 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1420 €/m²
Vente Appartement Avignon  3 pieces 52 m2
5
Vente appartement 52 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19096734 : Secteur croisière ROUTE DE LYON ( NORD D AVIGNON ) Votre conseiller immobilier Hicham DGHOUGHI vous invite à découvrir , Appartement type 3 pièces louée actuellement situé Résidence Marcel Combe 84000 Avignon à proximité du centre ville et des co...

  • Pièces3
  • Surface52 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 66 m² 125 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 1890 €/m²
Vente Appartement Avignon  3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19093528 : Uniquement chez nous - Découvrez cet appartement T3 situé à proximité du centre-ville et des transports en commun, offrant un cadre de vie pratique. Cet appartement traversant bénéficie d'une belle luminosité tout au long de la journée, créant u...

  • Pièces3
  • Surface66 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 67 m² 169 328 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2530 €/m²
Vente Appartement Avignon  3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19088458 : Dans une résidence neuve à Avignon, proche intra-muros, dans un quartier calme tout en étant à proximité de toutes les commodités, nous vous proposons un appartement T3 de 67 m² au rez de chaussée avec une terrasse et un jardin clôturé composé d'...

  • Pièces3
  • Surface67 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 65 m² 97 500 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 1500 €/m²
Vente Appartement Avignon  3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19073568 : Situé au sein d'une résidence sécurisée et bien entretenue construite en 1998, équipée d'un digicode, d'un interphone, cet appartement de type 3 d'une surface de 65 m² en rez-de-chaussée offre un cadre de vie confortable et rassur...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 90 m² 369 000 €

Annonce gratuite du 08/04/2026.soit 4100 €/m²
Vente Appartement Avignon  3 pieces 90 m2
5
Vente appartement 90 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19060167 : Avignon intra-muros - Place Saint-Pierre - Dernier étage avec terrasse au calme Situé au dernier étage d'un immeuble bien entretenu, en plein c?ur d'Avignon intra-muros, secteur Place Saint-Pierre, cet appartement de 90 m² offre un cadre d...

  • Pièces3
  • Surface90 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 78 m² 289 000 €

Annonce gratuite du 27/03/2026.soit 3710 €/m²
Vente Appartement Avignon  3 pieces 78 m2
5
Vente appartement 78 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19035421 : xclusivité - Appartement 3/4 pièces avec terrasse et ascenseur - Avignon Intra-muros (La Balance / Palais des Papes) Au c?ur d'Avignon intra-muros, dans le secteur prisé La Balance / Palais des Papes, découvrez cet appartement de 78,80 m² situé...

  • Pièces3
  • Surface78 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 58 m² 175 000 €

Annonce gratuite du 26/03/2026.soit 3020 €/m²
Vente Appartement Avignon  3 pieces 58 m2
5
Vente appartement 58 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19033052 : Exclusivité - Appartement 3 pièces 58,86 m² - Avignon Intra-muros (Fac / Carreterie) Situé en Avignon intra-muros, dans le secteur dynamique et en plein essor Fac / Carreterie, cet appartement de 58,86 m² prend place au 1er étage d'un immeuble ...

  • Pièces3
  • Surface58 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Avignon

Passer une annonce gratuite sur Avignon

Propriétaires sur Avignon, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Avignon en l'ajoutant immédiatement aux 112 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Avignon

Logements à Avignon

Avignon est une ville d'une superficie de 65km² avec plus de 89380 habitants, située dans le département Vaucluse, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.949°, longitude:4.806° ). Sa densité est de 1375 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 50712 logements :
La comnune de Avignon compte 29% de maisons et 71% d'appartements.
À Avignon, 50% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.49%. La taxe foncière est de 27.31%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.90% (TEOM).

Qui sont les habitants à Avignon ?

Plus de 89380 habitants dont 36059 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.
Le revenu médian sur Avignon est de 15773€ /an.