recherche immobilières sur mobile

11 annonces de vente de maison sur Ballon

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Ballon.

Vous cherchez à acheter un logement à Ballon ? Repimmo propose 11 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Ballon et ses alentours.

page 1/2

Maison 90 m² 234 500 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2610 €/m²
Vente Maison Ballon  90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Ballon ( 17290 - Charente maritime )

Annonce n°19115106 : MAISONS DEMEURANCE vous propose de découvrir cette charmante maison de 90 m² Située dans un quartier calme et prisé de BALLON , parfaite pour un jeune couple ou une famille. Caractéristiques : o 3 chambres spacieuses dont une suite parentale. o 2 sal...

  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 100 m² 250 500 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2510 €/m²
Vente Maison Ballon  100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Ballon ( 17290 - Charente maritime )

Annonce n°19115105 : Découvrez cette maison contemporaine en L, idéale pour une famille en quête de confort et de fonctionnalité. Située dans un quartier paisible et recherché, cette maison offre : o 3 chambres spacieuses, dont une suite parentale avec salle de bains pri...

  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 70 m² 196 390 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2810 €/m²
Vente Maison Ballon  70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Ballon ( 17290 - Charente maritime )

Annonce n°19115104 : MAISONS DEMEURANCE vous propose de découvrir cette charmante maison de 70 m², idéale pour une petite famille ou un premier achat. Située dans un quartier calme et agréable, elle offre : o 2 chambres spacieuses et lumineuses o Un cellier pratique pour...

  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 70 m² 208 935 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2980 €/m²
Vente Maison Ballon  70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Ballon ( 17290 - Charente maritime )

Annonce n°19115103 : MAISONS DEMEURANCE vous invite à découvrir cette agréable maison de plain-pied de 70 m², située dans un quartier calme et convivial de BALLON. Lumineuse et fonctionnelle, elle est idéale pour un premier achat ou une petite famille. Caractéristiques :...

  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 80 m² 219 500 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2740 €/m²
Vente Maison Ballon  80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Ballon ( 17290 - Charente maritime )

Annonce n°19115102 : Située dans un quartier calme et prisé, cette charmante maison de 80 m² est parfaite pour un jeune couple ou une famille. Caractéristiques : o 3 chambres spacieuses : Idéales pour les enfants ou un bureau. o Salle d'eau équipée : Fonctionnelle e...

  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 100 m² 269 500 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2700 €/m²
Vente Maison Ballon  100 m2
5

Annonce n°19115101 : Découvrez cette maison contemporaine à toit plat, idéale pour une famille en quête de confort et de fonctionnalité. Située dans un quartier paisible et recherché, cette maison offre : o 3 chambres spacieuses, dont une suite parentale avec salle de ba...

  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 110 m² 264 285 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2400 €/m²
Vente Maison Ballon  110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Ballon ( 17290 - Charente maritime )

Annonce n°19115100 : Découvrez cette charmante maison à vendre, idéale pour une famille ! o Chambres : 4 grandes chambres dont une suite parentale, parfaites pour accueillir tous vos proches. o Salles de bains : 2 salles d'eau modernes, offrant confort et praticité....

  • Surface110 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 110 m² 290 000 €

Annonce du 02/03/2026.soit 2640 €/m²
Vente Maison Ballon  5 pieces 110 m2
5

Annonce n°18982032 : BALLON Entre Aigrefeuille et Rochefort A 20 min de LA ROCHELLE Projet de construction de maison individuelle de plain pied sur un terrain de 439 m². Entrée avec placard / pièce de vie lumineuse et traversante de la cuisine au salon / 4 chambres / 2 s...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 94 m² 246 540 €

Annonce du 18/10/2025.soit 2620 €/m²
Vente Maison Ballon  94 m2
4
Vente maison 94 m2 sur Ballon ( 17290 - Charente maritime )

Annonce n°18704073 : Aux portes de Ballon, venez découvrir ce très beau terrain plat constructible de 435 m2 sur lequel votre constructeur MAAP bâtira cette maison pleine de charme. Grande pièce à vivre de 47 m² avec la possibilité d'avoir une cuisine à l'améri...

  • Surface94 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 83 m² 220 000 €

Annonce du 03/09/2025.soit 2650 €/m²
Vente Maison Ballon  4 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Ballon ( 17290 - Charente maritime )

Annonce n°18586825 : BALLON entre LA ROCHELLE AIGREFEUILLE et ROCHEFORT Projet de construction de maison individuelle de plain pied 3 chambres / 2 salle d'eau / garage Environnement calme vue sur champ Contactez Nicolas pour plus d'informations sur ce projet...

  • Pièces4
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Ballon

Passer une annonce gratuite sur Ballon

Propriétaires sur Ballon, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Ballon en l'ajoutant immédiatement aux 16 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Ballon

Logements à Ballon

Ballon est un village d'une superficie de 12km² avec plus de 768 habitants, située dans le département Charente-maritime, dans la région Poitou-charentes ( latitude:46.057°, longitude:-0.951° ). Sa densité est de 64 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 342 logements :
La comnune de Ballon compte 93% de maisons et 7% d'appartements.
À Ballon, 20% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Ballon ?

Plus de 768 habitants dont 301 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Ballon est de 19331€ /an.