recherche immobilières sur mobile

14 annonces de vente de maison sur Beaune

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Beaune.

Vous cherchez à acheter un logement à Beaune ? Repimmo propose 14 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Beaune et ses alentours.

page 1/2

Maison 8 pièces 152 m² 360 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2370 €/m²
Vente Maison Beaune  8 pieces 152 m2
5
Vente maison 152 m2 sur Beaune ( 21200 - Cote d'or )

Annonce n°19089714 : En EXCLUSIVITÉ à Beaune, proche péage Beaune Nord et grandes surfaces, cette maison T8 d'env. 152 m² sur terrain clos piscinable de 854 m² offre un potentiel rare : grande famille, logement indépendant, investissement locatif ou Airbnb. Grâce à ...

  • Pièces8
  • Surface152 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 10 pièces 245 m² Centre 1 300 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.
Vente Maison Beaune Centre 10 pieces 245 m2
5
Vente maison 245 m2 sur Beaune Centre ( 21200 - Cote d'or )

Annonce n°19079147 : Bâtiment en pierre entièrement rénové il y a environ trois ans, offrant un aménagement contemporain avec de vastes espaces de vie et un grand confort : huisseries, isolation, chauffage, climatisation, sanitaires et ascenseur. Le jardin, complètement ...

  • Pièces10
  • Surface245 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 8 pièces 300 m² Village 849 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 2830 €/m²
Vente Maison Beaune Village  8 pieces 300 m2
5
Vente maison 300 m2 sur Beaune Village ( 21200 - Cote d'or )

Annonce n°19079144 : Nichée à seulement 10 minutes en voiture de Beaune, cette belle maison ancienne se trouve au c ur d'un village paisible. Le rez-de-chaussée présente de grands volumes, s'ouvrant directement sur le jardin. Récemment rénovée avec des matériaux de quali...

  • Pièces8
  • Surface300 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 8 pièces 170 m² Proche centre 592 000 €

Annonce gratuite du 31/03/2026.soit 3480 €/m²
Vente Maison Beaune Proche centre 8 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Beaune Proche centre ( 21200 - Cote d'or )

Annonce n°19042189 : Maison de construction traditionnelle, construite dans les années 80, par une entreprise de maçonnerie. Située sur les hauteurs de Beaune, elle offre une vue spectaculaire et dégagée. Le jardin entièrement clos, est arboré, les volumes de plain-pied ...

  • Pièces8
  • Surface170 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 12 pièces 450 m² CENTRE VILLE 1 599 000 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 3550 €/m²
Vente Maison Beaune CENTRE VILLE 12 pieces 450 m2
5
Vente maison 450 m2 sur Beaune CENTRE VILLE ( 21200 - Cote d'or )

Annonce n°19014551 : Maison ancienne située à quelques pas du centre historique de Beaune, disposant de beaux volumes et située dans un quartier recherché. Cet ensemble immobilier se compose d'une belle maison principale, de deux appartements, un local à exploiter, elle ...

  • Pièces12
  • Surface450 m2
  • Chambres7
  • Détails

Maison 5 pièces 99 m² 240 000 €

Annonce gratuite du 15/03/2026.soit 2420 €/m²
Vente Maison Beaune  5 pieces 99 m2
4
Vente maison 99 m2 sur Beaune ( 21200 - Cote d'or )

Annonce n°19005146 : Beaune - Maison jumelée à rénover avec 4 chambres, garage et terrain de 495 m² : une vraie opportunité à personnaliser au c?ur d'un secteur recherché. Située 52 rue de la Meille à Beaune, cette maison jumelée de 99 m² offre une base saine pour ...

  • Pièces5
  • Surface99 m2
  • Détails

Maison 10 pièces 300 m² CENTRE VILLAGE 1 190 000 €

Annonce gratuite du 27/02/2026.soit 3970 €/m²
Vente Maison Beaune CENTRE VILLAGE 10 pieces 300 m2
5
Vente maison 300 m2 sur Beaune CENTRE VILLAGE ( 21200 - Cote d'or )

Annonce n°18974237 : Au c ur du vignoble Bourguignon se situe cette maison de village pleine de charme. La propriété se compose d'une maison principale en pierre, d'une maison d'amis indépendante, ainsi que d'une chambre d'amis séparée, assurant confort et intimité. Son...

  • Pièces10
  • Surface300 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 12 pièces 700 m² 1 976 000 €

Annonce gratuite du 28/01/2026.soit 2820 €/m²
Vente Maison Beaune  12 pieces 700 m2
5
Vente maison 700 m2 sur Beaune ( 21200 - Cote d'or )

Annonce n°18917425 : Cet ensemble immobilier, constitué de plusieurs bâtiments, est idéalement situé au c ur d'un célèbre village viticole, à seulement quelques minutes de Beaune. Ce bien est parfaitement adapté au développement d'une activité professionnelle dans le sec...

  • Pièces12
  • Surface700 m2
  • Chambres7
  • Détails

Maison 8 pièces 156 m² CENTRE HISTORIQUE 525 000 €

Annonce gratuite du 17/12/2025.soit 3370 €/m²
Vente Maison Beaune CENTRE HISTORIQUE 8 pieces 156 m2
5
Vente maison 156 m2 sur Beaune CENTRE HISTORIQUE ( 21200 - Cote d'or )

Annonce n°18836819 : - Surface habitable : 156 m2 environ Maison de ville - Séjour avec cuisine ouverte - 4 chambres, 3 salles de bains Dépendances & commodités - Garage une voiture - Une grande cave voutée - DPE : Consommation énergie E (257) / GES B (8) ...

  • Pièces8
  • Surface156 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 140 m² centre ville 680 000 €

Annonce gratuite du 08/10/2025.soit 4860 €/m²
Vente Maison Beaune centre ville 7 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Beaune centre ville ( 21200 - Cote d'or )

Annonce n°18678159 : Maison ancienne pleine de charme, idéalement située à quelques pas du c ur historique. Cette maison dispose de 4 chambres et de 3 salles de bains, pour une superficie d'environ 140 m². Le jardin, entièrement clos de murs, dispose d'une piscine chauff...

  • Pièces7
  • Surface140 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Beaune

Passer une annonce gratuite sur Beaune

Propriétaires sur Beaune, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Beaune en l'ajoutant immédiatement aux 26 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Beaune

Logements à Beaune

Beaune est une ville d'une superficie de 31km² avec plus de 21806 habitants, située dans le département Cote d'or, dans la région Bourgogne ( latitude:47.024°, longitude:4.838° ). Sa densité est de 703 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 11954 logements :
La comnune de Beaune compte 40% de maisons et 60% d'appartements.
À Beaune, 45% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 12.60%. La taxe foncière est de 21.72%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.95% (TEOM).

Qui sont les habitants à Beaune ?

Plus de 21806 habitants dont 7509 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Beaune est de 18896€ /an.