recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Blainville-sur-orne

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Blainville-sur-orne.

Vous cherchez à acheter un logement à Blainville-sur-orne ? Repimmo propose 17 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Blainville-sur-orne et ses alentours.

page 1/2

Maison 5 pièces 90 m² 399 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4430 €/m²
Vente Maison Blainville-sur-orne  5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Blainville-sur-orne ( 14550 - Calvados )

Annonce n°19133038 : Nouveau bien coup de coeur chez UNI IMMOBILIER ! Maison de 5 pièces de 90m2 sur une parcelle de 431m2 de plain-pied Localisation : Blainville-Sur-Orne Les points forts du bien : - Répartition des espaces - Luminosité - Calme - Construction de ...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 126 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Blainville-sur-orne
5
Vente terrain sur Blainville-sur-orne ( 14550 - Calvados )

Annonce n°19131727 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

  • Détails

Maison 7 pièces 126 m² 284 497 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2260 €/m²
Vente Maison Blainville-sur-orne  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Blainville-sur-orne ( 14550 - Calvados )

Annonce n°19129676 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 91 m² 256 153 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2810 €/m²
Vente Maison Blainville-sur-orne  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Blainville-sur-orne ( 14550 - Calvados )

Annonce n°19129641 : Maison neuve à construire AMANDIER_3CH_91_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Sa forme extérieure en L fait de ce modèle l'allier des terrains pour vous offrir une surface habitable généreuse et des espaces de vies intérieurs et extérieurs ...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 292 516 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3250 €/m²
Vente Maison Blainville-sur-orne  5 pieces 90 m2
5

Annonce n°19127178 : Offrez-vous le confort d'une maison de PLAIN PIED moderne et fonctionnelle de 90 m² avec son garage ! - A BLAINVILLE-SUR-ORNE (14550), - Sur 581 m² de terrain. Ce projet propose : - 3 chambres, - un séjour lumineux avec cuisine ouverte de 4...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 100 m² 302 655 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3030 €/m²
Vente Maison Blainville-sur-orne  5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Blainville-sur-orne ( 14550 - Calvados )

Annonce n°19105485 : Offrez-vous le confort d'une maison de PLAIN PIED moderne et fonctionnelle de 100 m² avec son garage ! - A BLAINVILLE-SUR-ORNE (14550), - Sur 581 m² de terrain. Ce projet propose : - 3 chambres, - un séjour lumineux avec cuisine ouverte de ...

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 145 m² 340 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2340 €/m²
Vente Maison Blainville-sur-orne  6 pieces 145 m2
5
Vente maison 145 m2 sur Blainville-sur-orne ( 14550 - Calvados )

Annonce n°19104565 : 14550 BLAINVILLE-sur-ORNE- Maison familiale entèrement rénovée aux normes- 4 chambres- 145 m2 habitables Proche de Caen et à 15 mn de la mer, découvrez cette superbe maison de ville en pierres apparentes, alliant le charme de l'ancien avec le co...

  • Pièces6
  • Surface145 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 148 m² 499 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3370 €/m²
Vente Maison Blainville-sur-orne  6 pieces 148 m2
5
Vente maison 148 m2 sur Blainville-sur-orne ( 14550 - Calvados )

Annonce n°19098716 : Belle maison neuve T6 de 164m² (148m² habitable) sur 489 m² de terrain Localisation : BLAINVILLE-SUR-ORNE (CAEN NORD - 10 min de Caen - 10 min de la mer ) Découvrez ce bien à travers le mot du propiétaire : « Nous avons mis tout notre c?ur dans la...

  • Pièces6
  • Surface148 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 7 pièces 126 m² 332 900 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2640 €/m²
Vente Maison Blainville-sur-orne  7 pieces 126 m2
5

Annonce n°19092220 : DERNEIRE CHANCE Réaliser votre projet de construction sur la charmante commune de Blainville-sur-Orne (14550) - Terrains de 580 m² Maison contemporaine de 126 m² - aux Normes RE2020 - Caractéristiques principales de ce projet : Entrée accueillan...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 108 m² 309 700 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 2870 €/m²
Vente Maison Blainville-sur-orne  6 pieces 108 m2
5
Vente maison 108 m2 sur Blainville-sur-orne ( 14550 - Calvados )

Annonce n°19077313 : Belle opportunité ! Réaliser votre projet de construction sur la charmante commune de Blainville-sur-Orne (14550) - Terrain de 530 m². Une commune dynamique entre nature et commodités, avec écoles, commerces, transports et accès rapide à Caen. Fai...

  • Pièces6
  • Surface108 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Blainville-sur-orne

Passer une annonce gratuite sur Blainville-sur-orne

Propriétaires sur Blainville-sur-orne, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Blainville-sur-orne en l'ajoutant immédiatement aux 17 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Blainville-sur-orne

Logements à Blainville-sur-orne

Blainville-sur-orne est une ville d'une superficie de 7km² avec plus de 5538 habitants, située dans le département Calvados, dans la région Basse-normandie ( latitude:49.229°, longitude:-0.299° ). Sa densité est de 791 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 2379 logements :
La comnune de Blainville-sur-orne compte 63% de maisons et 37% d'appartements.
À Blainville-sur-orne, 51% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Blainville-sur-orne ?

Plus de 5538 habitants dont 2176 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Blainville-sur-orne est de 19434€ /an.