recherche immobilières sur mobile

29 annonces de vente d'appartement sur Bourges

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Bourges.

Vous cherchez à acheter un logement à Bourges ? Repimmo propose 29 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Bourges et ses alentours.

page 1/3

Appartement 2 pièces 44 m² 88 990 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2020 €/m²
Vente Appartement Bourges  2 pieces 44 m2
5
Vente appartement 44 m2 sur Bourges ( 18000 - Cher )

Annonce n°19109948 : 18000 - BOURGES CENTRE - QUARTIER PLACE LOUIS LACOMBE - EN EXCLUSIVITÉ - Situé en rez de chaussée d' une résidence sécurisée bel appartement de 44m² environ 2 pièces 1 chambre comprenant : Entrée, Salon séjour avec cuisine ouverte et aménagée, ...

  • Pièces2
  • Surface44 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 88 m² 126 990 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 1440 €/m²
Vente Appartement Bourges  4 pieces 88 m2
5
Vente appartement 88 m2 sur Bourges ( 18000 - Cher )

Annonce n°19100064 : 18000 - BOURGES - QUARTIER DUMONES HOPITAL - EN EXCLUSIVITÉ - situé au 1er et dernier étage appartement de 88.80 m² environ 4 pièces 3 chambres comprenant : Entrée indépendante en rez-de-chaussée - Au 1er étage : Salon séjour donnant sur 1 grand bal...

  • Pièces4
  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 67 m² 118 990 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1780 €/m²
Vente Appartement Bourges  3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 sur Bourges ( 18000 - Cher )

Annonce n°19096568 : 18000 - BOURGES - QUARTIER MAZIERE - Dans résidence au calme situé au 1er étage sans ascenseur appartement de 67.78 m² environ 3 pièces 2 chambres comprenant : Entrée, Salon séjour donnant sur 1 balcon, Cuisine ouverte et aménagée, 2 chambres, Salle ...

  • Pièces3
  • Surface67 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 104 m² 117 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 1130 €/m²
Vente Appartement Bourges  4 pieces 104 m2
5
Vente appartement 104 m2 sur Bourges ( 18000 - Cher )

Annonce n°19090429 : Transaxia Bourges, BRETOULEIX Fabrice (EI) 06.45.82.42.63  Je vous propose cet appartement T4 au 1er étage d'un petit immeuble bourgeois en hyper centre de Bourges . Entrée donnant accès à un séjour/salle à manger lumineux de 43 m², avec de bell...

  • Pièces4
  • Surface104 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 89 m² 158 500 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 1780 €/m²
Vente Appartement Bourges  3 pieces 89 m2
5
Vente appartement 89 m2 sur Bourges ( 18000 - Cher )

Annonce n°19086289 : Transaxia BOURGES AURON :Situé en plein centre historique à proximité des commerces et de la place Gordaine, parking gratuit à proximité, ce superbe appartement de 89 m², très lumineux, aura tous les atouts pour vous séduire ! Il comprend : une entré...

  • Pièces3
  • Surface89 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 89 m² 158 500 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 1780 €/m²
Vente Appartement Bourges  3 pieces 89 m2
5
Vente appartement 89 m2 sur Bourges ( 18000 - Cher )

Annonce n°19086288 : Transaxia BOURGES AVARICUM, LIGNEUL Philippe (EI)Situé en plein centre historique à proximité des commerces et de la place Gordaine , parking gratuit à proximité , superbe appartement de 89 m², très lumineux, aura tous les atouts pour vous séduire, i...

  • Pièces3
  • Surface89 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 58 m² 72 500 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 1250 €/m²
Vente Appartement Bourges  3 pieces 58 m2
5
Vente appartement 58 m2 sur Bourges ( 18000 - Cher )

Annonce n°19086287 : Transaxia Bourges, BRETOULEIX Fabrice (EI) 06.45.82.42.63 . Situé  à quelques pas du centre ville, proche des marais, des commerces et des marchés, nous vous présentons cet appartement d'une superficie habitable de 58 m², se trouvant au premier ...

  • Pièces3
  • Surface58 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 58 m² 72 500 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 1250 €/m²
Vente Appartement Bourges  3 pieces 58 m2
5
Vente appartement 58 m2 sur Bourges ( 18000 - Cher )

Annonce n°19086286 : Transaxia BOURGES AVARICUM, LIGNEUL Philippe (EI)Situé  à quelques pas du centre ville, proche des marais, des commerces et des marchés, nous vous présentons cet appartement d'une superficie habitable de 53 m², se trouvant au premier étage d...

  • Pièces3
  • Surface58 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 81 m² 159 900 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1970 €/m²
Vente Appartement Bourges  4 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Bourges ( 18000 - Cher )

Annonce n°19083088 : Situé secteur Halle Saint Bonnet appartement très lumineux de 81 m2 , 3 ème étage avec ascenseur et une superbe vue comprenant : Une belle entrée avec placards , une cuisine fermée aménagée et équipée , un salon / séjour de 24 m2 donnant sur le balco...

  • Pièces4
  • Surface81 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 48 m² 72 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 1500 €/m²
Vente Appartement Bourges  2 pieces 48 m2
5
Vente appartement 48 m2 sur Bourges ( 18000 - Cher )

Annonce n°19078366 : Dans une copropriété de 199 lots, cet appartement de 48,02m² situé dans une résidence sécurisée et réhabilitée, se compose d'une entrée, une pièce de vie donnant accès au balcon, une cuisine ouverte, une chambre fermée desservant une pièce de ra...

  • Pièces2
  • Surface48 m2
  • Chambre1
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Bourges

Passer une annonce gratuite sur Bourges

Propriétaires sur Bourges, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Bourges en l'ajoutant immédiatement aux 77 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Bourges

Logements à Bourges

Bourges est une ville d'une superficie de 69km² avec plus de 66666 habitants, située dans le département Cher, dans la région Centre ( latitude:47.083°, longitude:2.397° ). Sa densité est de 966 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 37294 logements :
La comnune de Bourges compte 45% de maisons et 55% d'appartements.
À Bourges, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.44%. La taxe foncière est de 24.04%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.45% (TEOM).

Qui sont les habitants à Bourges ?

Plus de 66666 habitants dont 24187 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Bourges est de 18961€ /an.