recherche immobilières sur mobile

36 annonces de vente de maison sur Bourges

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Bourges.

Vous cherchez à acheter un logement à Bourges ? Repimmo propose 36 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Bourges et ses alentours.

page 1/4

Maison 5 pièces 114 m² 149 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1310 €/m²
Vente Maison Bourges  5 pieces 114 m2
5
Vente maison 114 m2 sur Bourges ( 18000 - Cher )

Annonce n°19123974 : Situé dans un quartier calme, ce pavillon saura vous séduire. Il se compose au rez-de-chaussée d'une entrée avec un placard, un salon/séjour, une cuisine séparée donnant accès au garage. A l'étage vous trouverez 3 chambres et la salle de ba...

  • Pièces5
  • Surface114 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 115 m² 219 900 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 1910 €/m²
Vente Maison Bourges  4 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Bourges ( 18000 - Cher )

Annonce n°19104767 : 18000 - BOURGES PIERRELAY - EN EXCLUSIVITÉ - Très belle maison rénovée de 115.8m² au sol soit 100.6m² environ à 1m80, 4 pièces 3 chambres comprenant en rez-de-chaussée : Entrée, Salon séjour, Cuisine récente aménagée, 1 Chambre - Au 1er niveau : Pali...

  • Pièces4
  • Surface115 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 108 m² 280 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2590 €/m²
Vente Maison Bourges  4 pieces 108 m2
5
Vente maison 108 m2 sur Bourges ( 18000 - Cher )

Annonce n°19104766 : 18000 - BOURGES - QUARTIER SÉRAUCOURT LIBERTÉ - EN EXCLUSIVITÉ - Belle maison rénovée de 108.8m² au sol soit 95.7m² environ à 1m80, 4 pièces 3 chambres comprenant en rez-de-chaussée : Entrée, Salon séjour, Cuisine neuve aménagée et équipée, Dégagemen...

  • Pièces4
  • Surface108 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 183 m² 399 900 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2190 €/m²
Vente Maison Bourges  7 pieces 183 m2
5
Vente maison 183 m2 sur Bourges ( 18000 - Cher )

Annonce n°19104765 : 18000 - BOURGES - QUARTIER PIGNOUX CARNOT - Située au calme très belle maison de 183 m² environ 7 pièces 5 chambres comprenant en rez-de-chaussée : Entrée, Wc, Salon séjour, Vaste pièce de vie de 48m² environ avec Cuisine ouverte et aménagée, Suite p...

  • Pièces7
  • Surface183 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 7 pièces 145 m² 276 500 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 1910 €/m²
Vente Maison Bourges  7 pieces 145 m2
5
Vente maison 145 m2 sur Bourges ( 18000 - Cher )

Annonce n°19104763 : 18000 - BOURGES - QUARTIER AVENUE DE DUN - Situé au calme ensemble immobilier constitué d' une belle maison rénovée de 101.3m² environ 4 pièces 3 chambres et d' un appartement indépendant 2 pièces de 44m² environ - La maison comprend en rez...

  • Pièces7
  • Surface145 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 126 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2370 €/m²
Vente Maison Bourges  6 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Bourges ( 18000 - Cher )

Annonce n°19097750 : Nichée dans un quartier paisible de Bourges, cette maison individuelle de plain-pied, construite en 2012, vous offre une expérience de vie alliant confort et modernité. Avec ses 126 m² de surface habitable, elle est conçue pour les familles à la rech...

  • Pièces6
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 163 m² 222 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1360 €/m²
Vente Maison Bourges  5 pieces 163 m2
5
Vente maison 163 m2 sur Bourges ( 18000 - Cher )

Annonce n°19096710 : 18000 - BOURGES - QUARTIER ASNIÈRES PROSPECTIVE - Belle maison de ville de 163.6 m² environ 5 pièces 4 chambres comprenant en rez-de-chaussée : Salon séjour avec espace salle à manger, Cuisine ouverte et aménagée, Buanderie, Wc - Au 1er étage : palie...

  • Pièces5
  • Surface163 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 173 m² 334 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1930 €/m²
Vente Maison Bourges  7 pieces 173 m2
5
Vente maison 173 m2 sur Bourges ( 18000 - Cher )

Annonce n°19096574 : 18000 - BOURGES - EN EXCLUSIVITÉ - QUARTIER MARAIS VAILLANT GARE - Très belle maison de 129.1 m² au sol environ 5 pièces 4 chambres + 2ème maison indépendante de 44 m² environ . La maison comprend en rez de chaussée : Entrée, Salon séjour, Cuisine am...

  • Pièces7
  • Surface173 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 4 pièces 116 m² 292 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2520 €/m²
Vente Maison Bourges  4 pieces 116 m2
5
Vente maison 116 m2 sur Bourges ( 18000 - Cher )

Annonce n°19096567 : 18000 - BOURGES PROCHE CENTRE - QUARTIER CHANZY MARAIS - Située au calme belle maison de ville de 116m² environ 4 pièces 2 chambres comprenant en rez-de-chaussée : Entrée avec placards, Salon séjour avec espace Salle à manger, Cuisine aménagée, Bure...

  • Pièces4
  • Surface116 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 110 m² 158 500 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 1440 €/m²
Vente Maison Bourges  4 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Bourges ( 18000 - Cher )

Annonce n°19090431 : TRANSAXIA BOURGES Auron  vous propose cette maison avec beaucoup de charme ( poutres et parquet ) situé secteur Saint Bonnet . Celle-ci comprend une entrée avec placard donnant sur une pièce de vie ( salon / séjour ) avec cheminée et poêle à bois , u...

  • Pièces4
  • Surface110 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Bourges

Passer une annonce gratuite sur Bourges

Propriétaires sur Bourges, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Bourges en l'ajoutant immédiatement aux 77 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Bourges

Logements à Bourges

Bourges est une ville d'une superficie de 69km² avec plus de 66666 habitants, située dans le département Cher, dans la région Centre ( latitude:47.083°, longitude:2.397° ). Sa densité est de 966 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 37294 logements :
La comnune de Bourges compte 45% de maisons et 55% d'appartements.
À Bourges, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.44%. La taxe foncière est de 24.04%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.45% (TEOM).

Qui sont les habitants à Bourges ?

Plus de 66666 habitants dont 24187 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Bourges est de 18961€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.6% des ménages de la ville.