recherche immobilières sur mobile

8 annonces de vente de maison sur Bourgneuf-en-retz

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Bourgneuf-en-retz.

Vous cherchez à acheter un logement à Bourgneuf-en-retz ? Repimmo propose 8 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Bourgneuf-en-retz et ses alentours.

page 1/1

Maison 3 pièces 66 m² 180 000 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 2730 €/m²
Vente Maison Bourgneuf-en-retz  3 pieces 66 m2
5
Vente maison 66 m2 sur Bourgneuf-en-retz ( 44580 - Loire atlantique )

Annonce n°19138393 : Découvrez cette charmante maison neuve de 66 m² à construire, au style traditionnel avec toiture en tuiles, alliant authenticité, confort moderne et performance énergétique. Entièrement modulable selon vos envies, elle s'adapte parfaitement à vo...

  • Pièces3
  • Surface66 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 94 m² 212 875 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2260 €/m²
Vente Maison Bourgneuf-en-retz  5 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Bourgneuf-en-retz ( 44580 - Loire atlantique )

Annonce n°19137423 : Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres présente une façade compacte, une architecture équilibrée et une surface habitable de 94 m². Elle se distingue par une pièce de vie de 35 m², d...

  • Pièces5
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 73 m² 203 625 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2790 €/m²
Vente Maison Bourgneuf-en-retz  5 pieces 73 m2
5
Vente maison 73 m2 sur Bourgneuf-en-retz ( 44580 - Loire atlantique )

Annonce n°19137412 : Maison neuve à construire ARUM_PATRIMOINE_3CH_72_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres allie astucieusement besoins des clients, réglementation d'accessibilité PMR et coût de construction avantageux. Ses atouts ? Un...

  • Pièces5
  • Surface73 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 60 m² 183 499 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3060 €/m²
Vente Maison Bourgneuf-en-retz  4 pieces 60 m2
3
Vente maison 60 m2 sur Bourgneuf-en-retz ( 44580 - Loire atlantique )

Annonce n°19131929 : MAISON 2 CH à Villeneuve en Retz. Faites construire votre maison neuve LE MASSON d'une surface de 60 m² habitables, 2 chambres, cuisine ouverte sur la grande et lumineuse pièce de vie Salle de bain et WC séparés Volets roulants motorisés. Garag...

  • Pièces4
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 94 m² 242 900 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2580 €/m²
Vente Maison Bourgneuf-en-retz  94 m2
5

Annonce n°19130652 : Construisez cette agréable maison neuve en tuiles de 94 m², conçue pour allier praticité, esthétisme et performance énergétique. Au rez-de-chaussée, découvrez un espace de vie spacieux et lumineux, ouvert sur une cuisine entièrement personnalisable ...

  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 70 m² 182 500 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2610 €/m²
Vente Maison Bourgneuf-en-retz  70 m2
4
Vente maison 70 m2 sur Bourgneuf-en-retz ( 44580 - Loire atlantique )

Annonce n°19098162 : Votre futur projet de construction situé dans le centre de la charmante commune de Saint-Cyr-en-Retz, sur une parcelle de 371 m2 idéalement exposée. Cette maison RE 2020 de 70 m2 + 15 m2 de garage intégré avec 2 chambres et cuisine ouverte sur séjour...

  • Surface70 m2
  • Détails

Maison 3 pièces 70 m² 171 560 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 2450 €/m²
Vente Maison Bourgneuf-en-retz  3 pieces 70 m2
4

Annonce n°19066167 : Votre projet de construire à SAINT-CYR-EN-RETZ. Nous vous proposons un projet de maison à construire, aux normes RE2020, de 70m² habitables, 2 chambres, sans garage, prête à décorer. Adaptation au sol, branchements, évacuation des remblais, ouvertu...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 95 m² 194 500 €

Annonce gratuite du 13/02/2026.soit 2050 €/m²
Vente Maison Bourgneuf-en-retz  95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Bourgneuf-en-retz ( 44580 - Loire atlantique )

Annonce n°18951721 : Traditionnelle et moderne à la fois, cette maison en L est idéal pour accueillir toute la famille ! Avec ses 3 chambres, son bureau, sa cuisine ouverte et son garage, cette maison de 95m² se personnalise sur-mesure. Inclus dans le prix maison + terr...

  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Bourgneuf-en-retz

Passer une annonce gratuite sur Bourgneuf-en-retz

Propriétaires sur Bourgneuf-en-retz, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Bourgneuf-en-retz en l'ajoutant immédiatement aux 13 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Bourgneuf-en-retz

Logements à Bourgneuf-en-retz

Bourgneuf-en-retz est une ville d'une superficie de 53km² avec plus de 3504 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.043°, longitude:-1.953° ). Sa densité est de 66 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1817 logements :
La comnune de Bourgneuf-en-retz compte 96% de maisons et 4% d'appartements.
À Bourgneuf-en-retz, 14% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Bourgneuf-en-retz ?

Plus de 3504 habitants dont 1233 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Bourgneuf-en-retz est de 18690€ /an.
La part des ménages imposables est de 58.4% des ménages de la ville.