recherche immobilières sur mobile

5 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Caluire-et-cuire

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Caluire-et-cuire.

Vous cherchez à acheter un logement à Caluire-et-cuire ? Repimmo propose 5 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Caluire-et-cuire et ses alentours.

page 1/1

Appartement 3 pièces 63 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3790 €/m²
Vente Appartement Caluire-et-cuire  3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Caluire-et-cuire ( 69300 - Rhone )

Annonce n°19129457 : Bel appartement T3 de 63,4 m² loi Carrez situé au 1er étage avec ascenseur au sein de la résidence sécurisée. L'appartement se compose d'une entrée (3,7 m²), d'un vaste séjour/cuisine de 30,1 m² très lumineux donnant sur un balcon de ...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 70 m² 276 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3940 €/m²
Vente Appartement Caluire-et-cuire  3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Caluire-et-cuire ( 69300 - Rhone )

Annonce n°19112800 : CHARMANT appartement au 3ème étage de Type 3 dans une très belle copropriété familiale et agréable avec ses espaces verts et son cadre paisible. Ce bien est sans vis à vis et au calme. L'appartement est composé d'un joli hall d'entrée...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 58 m² 249 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 4290 €/m²
Vente Appartement Caluire-et-cuire  3 pieces 58 m2
5
Vente appartement 58 m2 sur Caluire-et-cuire ( 69300 - Rhone )

Annonce n°19112728 : Dans une impasse paisible du très recherché quartier de l'Île Barbe, à deux pas de Lyon, découvrez ce bel appartement de 58 m² (55 m² Carrez) offrant un cadre de vie rare, entre ville et esprit village Au sein d'une petite copropriété de s...

  • Pièces3
  • Surface58 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 73 m² 195 000 €

Annonce gratuite du 26/01/2026.soit 2670 €/m²
Vente Appartement Caluire-et-cuire  3 pieces 73 m2
5
Vente appartement 73 m2 sur Caluire-et-cuire ( 69300 - Rhone )

Annonce n°18914247 : A VENDRE - T3 à Saint-Clair, Caluire IDEAL INVESTISSEURS ! EXCLUSIVITE - Situé dans le quartier de Saint-Clair, cet appartement bénéficie d'un emplacement pratique et agréable. A quelques minutes des berges du Rhône, du Parc de la Tête d'...

  • Pièces3
  • Surface73 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 198 000 €

Annonce gratuite du 22/01/2026.soit 3090 €/m²
Vente Appartement Caluire-et-cuire  3 pieces 64 m2
3
Vente appartement 64 m2 sur Caluire-et-cuire ( 69300 - Rhone )

Annonce n°18905791 : Rare à Caluire-et-Cuire : T3 disponible en Bail Réel Solidaire ! Devenez propriétaire jusqu'à 50 % moins cher que le prix du marché, dans un cadre verdoyant à deux pas du Fort de Montessuy. La résidence « Côté Montessuy » allie élégance archite...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Caluire-et-cuire

Passer une annonce gratuite sur Caluire-et-cuire

Propriétaires sur Caluire-et-cuire, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Caluire-et-cuire en l'ajoutant immédiatement aux 17 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Caluire-et-cuire

Logements à Caluire-et-cuire

Caluire-et-cuire est une ville d'une superficie de 10km² avec plus de 42038 habitants, située dans le département Rhone, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.796°, longitude:4.842° ). Sa densité est de 4204 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 20954 logements :
La comnune de Caluire-et-cuire compte 15% de maisons et 85% d'appartements.
À Caluire-et-cuire, 38% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.95%. La taxe foncière est de 18.30%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 5.85% (TEOM).

Qui sont les habitants à Caluire-et-cuire ?

Plus de 42038 habitants dont 14193 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.