recherche immobilières sur mobile

14 annonces de vente d'appartement sur Caluire-et-cuire

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Caluire-et-cuire.

Vous cherchez à acheter un logement à Caluire-et-cuire ? Repimmo propose 14 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Caluire-et-cuire et ses alentours.

page 1/2

Appartement 3 pièces 63 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3790 €/m²
Vente Appartement Caluire-et-cuire  3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Caluire-et-cuire ( 69300 - Rhone )

Annonce n°19129457 : Bel appartement T3 de 63,4 m² loi Carrez situé au 1er étage avec ascenseur au sein de la résidence sécurisée. L'appartement se compose d'une entrée (3,7 m²), d'un vaste séjour/cuisine de 30,1 m² très lumineux donnant sur un balcon de ...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 85 m² 349 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 4110 €/m²
Vente Appartement Caluire-et-cuire  4 pieces 85 m2
5
Vente appartement 85 m2 sur Caluire-et-cuire ( 69300 - Rhone )

Annonce n°19115887 : A 10 minutes du centre ville et de la Croix Rouse. Type 4 au 2éme étage avec ascenseur sur 4. Petite Copropriété des années 1974. Appartement entierement refait. 85 m² avec 5 balcons. grand séjour , 3 chambres , 1 salle de bains , toilette Nombreux ...

  • Pièces4
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 84 m² 360 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 4290 €/m²
Vente Appartement Caluire-et-cuire  4 pieces 84 m2
5
Vente appartement 84 m2 sur Caluire-et-cuire ( 69300 - Rhone )

Annonce n°19115883 : A l'entrée de l'hôpital de la Croix Rousse. Petite copropriété au pied de la Croix Rousse nichée dans un environnement calme. Venez découvrir cet appartement T4 de 84 m² au 1er étage. Un bien rare sur le secteur. Dès l'entrée, vous ap...

  • Pièces4
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 64 m² 288 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 4500 €/m²
Vente Appartement Caluire-et-cuire  4 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Caluire-et-cuire ( 69300 - Rhone )

Annonce n°19115877 : Caluire au pied du métro Cuire. Appartement rénové traversant de 64m2 situé au 6eme étage sur 7 avec ascenseur. Il se compose d'une entrée, une grande pièce principale, une cuisine équipée ouverte sur le séjour, 3 chambres , un W.C indépendant ...

  • Pièces4
  • Surface64 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 70 m² 276 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3940 €/m²
Vente Appartement Caluire-et-cuire  3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Caluire-et-cuire ( 69300 - Rhone )

Annonce n°19112800 : CHARMANT appartement au 3ème étage de Type 3 dans une très belle copropriété familiale et agréable avec ses espaces verts et son cadre paisible. Ce bien est sans vis à vis et au calme. L'appartement est composé d'un joli hall d'entrée...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 58 m² 249 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 4290 €/m²
Vente Appartement Caluire-et-cuire  3 pieces 58 m2
5
Vente appartement 58 m2 sur Caluire-et-cuire ( 69300 - Rhone )

Annonce n°19112728 : Dans une impasse paisible du très recherché quartier de l'Île Barbe, à deux pas de Lyon, découvrez ce bel appartement de 58 m² (55 m² Carrez) offrant un cadre de vie rare, entre ville et esprit village Au sein d'une petite copropriété de s...

  • Pièces3
  • Surface58 m2
  • Détails

Appartement 4 pièces 83 m² 195 100 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2350 €/m²
Vente Appartement Caluire-et-cuire  4 pieces 83 m2
5
Vente appartement 83 m2 sur Caluire-et-cuire ( 69300 - Rhone )

Annonce n°19083650 : Découvrez le Bail Réel Solidaire, un dispositif proposé par Lyon Métropole Habitat qui facilite l'acquisition d'un logement en résidence principale en séparant la valeur foncière (coût du terrain) de la valeur du bâti (logement), permettant...

  • Pièces4
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 113 m² 440 000 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 3890 €/m²
Vente Appartement Caluire-et-cuire  5 pieces 113 m2
5
Vente appartement 113 m2 sur Caluire-et-cuire ( 69300 - Rhone )

Annonce n°19017503 : EN EXCLUSIVITE. Chemin des Petites Brosses, au sein d'un magnifique parc, dans une résidence sécurisée, très bel appartement familial de 113 m² avec loggia, entièrement rénové, situé au 4ème étage avec ascenseur. Ce T5 traversant Est/Ouest se co...

  • Pièces5
  • Surface113 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 33 m² 132 300 €

Annonce gratuite du 06/03/2026.soit 4010 €/m²
Vente Appartement Caluire-et-cuire  2 pieces 33 m2
5
Vente appartement 33 m2 sur Caluire-et-cuire ( 69300 - Rhone )

Annonce n°18991059 : Vous souhaitez investir dans l'immobilier locatif sans avoir à vous soucier de la gestion ? Ce bien en Résidence Affaires destiné uniquement à l'investissement, vous permet de profiter de revenus locatifs peu fiscalisés tout en vous const...

  • Pièces2
  • Surface33 m2
  • Détails

Appartement 5 pièces 108 m² 500 000 €

Annonce gratuite du 05/03/2026.soit 4630 €/m²
Vente Appartement Caluire-et-cuire  5 pieces 108 m2
5
Vente appartement 108 m2 sur Caluire-et-cuire ( 69300 - Rhone )

Annonce n°18988117 : COURS ARISTIDE BRIAND - CALUIRE ET CUIRE - VUE MAGNIFIQUE SUR LE RHÔNE Cours Aristide BRIAND, dans un immeuble cossu, calme et très bien tenu, vous serez charmés par la vue imprenable sur les berges du Rhône et le Parc de la Tête d'Or . Nous v...

  • Pièces5
  • Surface108 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Caluire-et-cuire

Passer une annonce gratuite sur Caluire-et-cuire

Propriétaires sur Caluire-et-cuire, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Caluire-et-cuire en l'ajoutant immédiatement aux 17 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Caluire-et-cuire

Logements à Caluire-et-cuire

Caluire-et-cuire est une ville d'une superficie de 10km² avec plus de 42038 habitants, située dans le département Rhone, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.796°, longitude:4.842° ). Sa densité est de 4204 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 20954 logements :
La comnune de Caluire-et-cuire compte 15% de maisons et 85% d'appartements.
À Caluire-et-cuire, 38% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.95%. La taxe foncière est de 18.30%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 5.85% (TEOM).

Qui sont les habitants à Caluire-et-cuire ?

Plus de 42038 habitants dont 14193 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.