recherche immobilières sur mobile

4 annonces de vente de maison sur Castries

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Castries.

Vous cherchez à acheter un logement à Castries ? Repimmo propose 4 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Castries et ses alentours.

page 1/1

Maison 4 pièces 123 m² 535 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 4350 €/m²
Vente Maison Castries  4 pieces 123 m2
5
Vente maison 123 m2 sur Castries ( 34160 - Herault )

Annonce n°19125920 : Maison lumineuse avec terrasses, jardin et grands volumes - Centre de Castries à pied À quelques minutes à pied du c?ur du village de Castries, cette maison totalement indépendante de 123 m², orientée Ouest, séduit immédiatement par sa luminosité, s...

  • Pièces4
  • Surface123 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 123 m² 535 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 4350 €/m²
Vente Maison Castries  4 pieces 123 m2
5
Vente maison 123 m2 sur Castries ( 34160 - Herault )

Annonce n°19115190 : Maison lumineuse avec terrasses, jardin et grands volumes - Centre de Castries à pied À quelques minutes à pied du c?ur du village de Castries, cette maison totalement indépendante de 123 m², orientée Ouest, séduit immédiatement par sa luminosité, s...

  • Pièces4
  • Surface123 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 131 m² A 10 MIN 439 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 3350 €/m²
Vente Maison Castries A 10 MIN 5 pieces 131 m2
5
Vente maison 131 m2 A 10 MIN ( 34160 - Herault )

Annonce n°19108637 : Fiche Id-REP181322 : Castries, secteur A 10 min, Maison d'environ 131 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) - Construction 2011 Traditionnelle - Equipements annexes : jardin - parking - double vitrage - piscine - et Climatisation r...

  • Pièces5
  • Surface131 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 100 m² 389 000 €

Annonce gratuite du 18/06/2022.soit 3890 €/m²
Vente Maison Castries  100 m2
2
Vente maison 100 m2 sur Castries ( 34160 - Herault )

Annonce n°14791920 : Proximité de Castries, hors lotissement, sur une parcelle de 440 m², votre villa de PP, de 100m² habitable, cuisine ouverte sur séjour 3 ou 4 chambres. Normes RE 2020, prestations de qualité, vu avec notre partenaire foncier. HFN. A partir de 389 000...

  • Surface100 m2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Castries

Passer une annonce gratuite sur Castries

Propriétaires sur Castries, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Castries en l'ajoutant immédiatement aux 6 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Castries

Logements à Castries

Castries est une ville d'une superficie de 24km² avec plus de 5873 habitants, située dans le département Herault, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.679°, longitude:3.986° ). Sa densité est de 245 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2675 logements :
La comnune de Castries compte 81% de maisons et 19% d'appartements.
À Castries, 28% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Castries ?

Plus de 5873 habitants dont 2020 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Castries est de 21836€ /an.
La part des ménages imposables est de 70.3% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 9.4%.