recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Challans

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Challans.

Vous cherchez à acheter un logement à Challans ? Repimmo propose 65 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Challans et ses alentours.

page 1/7

Terrain 59 500 €

Annonce du 23/05/2026.
Vente Terrain Challans
5
Vente terrain sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19149443 : Construisez votre maison au sein du lotissement le Hameau des Pins. Situé rue de la Poctière, le lotissement se compose de 26 terrains à bâtir, bornés et viabilisés, de 204 à 578 m². Quelques distances depuis le lotissement : 1,8 km de la gare 3 km ...

  • Détails

Maison 88 m² 182 330 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 2070 €/m²
Vente Maison Challans  88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19148716 : Challans, idéal investisseur ! Sur sa parcelle de 280 m2 située à deux pas des commerces et des écoles Une maison aux espaces et au budget optimisé : c'est la promesse que vous fait Maisons Ného ! Faites construire votre maison sur-mesure de 88...

  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 77 m² 190 067 €

Annonce du 23/05/2026.soit 2470 €/m²
Vente Maison Challans  5 pieces 77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19147089 : Maison neuve à construire TOURNESOL_PATRIMOINE_3CH_77_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres allie astucieusement besoin des clients, réglementation d'accessibilité PMR et cout de construction avantageux. Son atout ?...

  • Pièces5
  • Surface77 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 70 m² 210 372 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 3010 €/m²
Vente Maison Challans  70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19146827 : Découvrez cette charmante maison de modèle AZUR, offrant un espace de vie moderne et fonctionnel de 70 m². Située sur un terrain agréable de 340 m², cette maison est parfaite pour les familles en quête d'un cadre de vie paisible tout en étant à ...

  • Surface70 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 242 369 €

Annonce du 23/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Challans  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19144957 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 Construisez votre maison au sein du lotissement le Hameau des Pins. Situé rue de la Poctière, le lotissement se compose de 26 terrains à bâtir, bornés et viabilisés, de 204 à 578 m². Quelques dist...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 243 538 €

Annonce du 23/05/2026.soit 2190 €/m²
Vente Maison Challans  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19144936 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 68 m² 182 645 €

Annonce du 23/05/2026.soit 2690 €/m²
Vente Maison Challans  4 pieces 68 m2
5
Vente maison 68 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19144917 : Maison neuve à construire PALMIER_2CH_68_V1 Construisez votre maison au sein du lotissement le Hameau des Pins. Situé rue de la Poctière, le lotissement se compose de 26 terrains à bâtir, bornés et viabilisés, de 204 à 578 m². Quelques dis...

  • Pièces4
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Terrain 59 500 €

Annonce du 23/05/2026.
Vente Terrain Challans
5
Vente terrain sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19142387 : Construisez votre maison au sein du lotissement le Hameau des Pins. Situé rue de la Poctière, le lotissement se compose de 26 terrains à bâtir, bornés et viabilisés, de 204 à 578 m². Quelques distances depuis le lotissement : 1,8 km de la gare 3 km ...

  • Détails

Maison 5 pièces 94 m² 228 014 €

Annonce du 23/05/2026.soit 2430 €/m²
Vente Maison Challans  5 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19142385 : Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 Construisez votre maison au sein du lotissement le Hameau des Pins. Situé rue de la Poctière, le lotissement se compose de 26 terrains à bâtir, bornés et viabilisés, de 204 à 578 m². Quelques dista...

  • Pièces5
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 95 m² 219 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2310 €/m²
Vente Maison Challans  95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19140997 : Située dans un environnement calme et boisé, belle parcelle au fond de son impasse. Traditionnelle et moderne à la fois, cette maison en L est idéal pour accueillir toute la famille ! Avec ses 3 chambres, son bureau, sa cuisine ouverte et son garage...

  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Challans

Passer une annonce gratuite sur Challans

Propriétaires sur Challans, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Challans en l'ajoutant immédiatement aux 65 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Challans

Logements à Challans

Challans est une ville d'une superficie de 65km² avec plus de 19107 habitants, située dans le département Vendee, dans la région Pays-de-loire ( latitude:46.846°, longitude:-1.879° ). Sa densité est de 294 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 9795 logements :
La comnune de Challans compte 79% de maisons et 21% d'appartements.
À Challans, 31% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.66%. La taxe foncière est de 13.73%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Challans ?

Plus de 19107 habitants dont 5749 de moins de 30 ans, soit 30% de jeunes.
Le revenu médian sur Challans est de 19158€ /an.
La part des ménages imposables est de 61.5% des ménages de la ville.