recherche immobilières sur mobile

50 annonces de vente de maison sur Challans

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Challans.

Vous cherchez à acheter un logement à Challans ? Repimmo propose 50 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Challans et ses alentours.

page 1/5

Maison 5 pièces 91 m² 206 739 €

Annonce du 13/05/2026.soit 2270 €/m²
Vente Maison Challans  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19129000 : Maison neuve à construire AMANDIER_3CH_91_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Sa forme extérieure en L fait de ce modèle l'allier des terrains pour vous offrir une surface habitable généreuse et des espaces de vies intérieurs et extérieurs ...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 77 m² 188 657 €

Annonce du 13/05/2026.soit 2450 €/m²
Vente Maison Challans  5 pieces 77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19128983 : Maison neuve à construire ARUM_3CH_77_V1 Construisez votre maison au sein du lotissement le Hameau des Pins. Situé rue de la Poctière, le lotissement se compose de 26 terrains à bâtir, bornés et viabilisés, de 204 à 578 m². Quelques distan...

  • Pièces5
  • Surface77 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 91 m² 214 286 €

Annonce du 13/05/2026.soit 2350 €/m²
Vente Maison Challans  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19128965 : Maison neuve à construire AMANDIER_3CH_91_V1 Construisez votre maison au sein du lotissement le Hameau des Pins. Situé rue de la Poctière, le lotissement se compose de 26 terrains à bâtir, bornés et viabilisés, de 204 à 578 m². Quelques di...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 88 m² 192 426 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2190 €/m²
Vente Maison Challans  88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19127889 : Jolie parcelle orientée Sud de 503m², et située à Challans. Facile d'accès centre-bourg Une maison aux espaces et au budget optimisé : c'est la promesse que vous fait Maisons Ného ! Faites construire votre maison sur-mesure de 88m² avec 3 ...

  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 85 m² 185 242 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Challans  85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19123457 : Situation idéal pour ce terrain de 300m² à Challans. Faites construire votre maison 3 chambres avec KMO ! Découvrez cette maison de 85m², en L, avec une grande pièce de vie lumineuse de 40m², une cuisine ouverte, un espace nuit avec 3 chambres et u...

  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 196 579 €

Annonce du 12/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Challans  5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19121543 : Maison neuve à construire CHENE_3CH_90_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 90 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 41 m2 évolutive selon vos besoins et vo...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 200 457 €

Annonce du 12/05/2026.soit 2230 €/m²
Vente Maison Challans  5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19121526 : Maison neuve à construire CHENE_3CH_90_V1 Construisez votre maison au sein du lotissement le Hameau des Pins. Situé rue de la Poctière, le lotissement se compose de 26 terrains à bâtir, bornés et viabilisés, de 204 à 578 m². Quelques dista...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 203 762 €

Annonce du 12/05/2026.soit 2260 €/m²
Vente Maison Challans  5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19121508 : Maison neuve à construire CHENE_3CH_90_V1 Construisez votre maison au sein du lotissement le Hameau des Pins. Situé rue de la Poctière, le lotissement se compose de 26 terrains à bâtir, bornés et viabilisés, de 204 à 578 m². Quelques dista...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 104 m² 240 670 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 2310 €/m²
Vente Maison Challans  5 pieces 104 m2
3
Vente maison 104 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19094318 : Dernières opportunité à CHALLANS  maison à construire ,petit lotissement viabilisé,profitez de cette parcelle plein SUD ,disponible pour concrétiser votre projet de maison neuve.Maison de plein pied personnalisable composée d'une grande pièce de...

  • Pièces5
  • Surface104 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 205 m² 584 500 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2850 €/m²
Vente Maison Challans  6 pieces 205 m2
5
Vente maison 205 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19073291 : Découvrez cette maison spacieuse de 200mètres carrés habitables, idéale pour les familles en quête d'espace et de sérénité présentée par ÉLISABETH GIRARD. Située à Challans, en Vendée, cette propriété allie charme, confort et modernité au coeur ...

  • Pièces6
  • Surface205 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Challans

Passer une annonce gratuite sur Challans

Propriétaires sur Challans, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Challans en l'ajoutant immédiatement aux 60 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Challans

Logements à Challans

Challans est une ville d'une superficie de 65km² avec plus de 19107 habitants, située dans le département Vendee, dans la région Pays-de-loire ( latitude:46.846°, longitude:-1.879° ). Sa densité est de 294 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 9795 logements :
La comnune de Challans compte 79% de maisons et 21% d'appartements.
À Challans, 31% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.66%. La taxe foncière est de 13.73%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Challans ?

Plus de 19107 habitants dont 5749 de moins de 30 ans, soit 30% de jeunes.
Le revenu médian sur Challans est de 19158€ /an.