recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Chateaubriant

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Chateaubriant.

Vous cherchez à acheter un logement à Chateaubriant ? Repimmo propose 18 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Chateaubriant et ses alentours.

page 1/2

Maison 5 pièces 91 m² 211 424 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2320 €/m²
Vente Maison Chateaubriant  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Chateaubriant ( 44110 - Loire atlantique )

Annonce n°19129130 : Maison neuve à construire AMANDIER_3CH_91_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Sa forme extérieure en L fait de ce modèle l'allier des terrains pour vous offrir une surface habitable généreuse et des espaces de vies intérieurs et extérieurs ...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 66 m² 192 584 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2920 €/m²
Vente Maison Chateaubriant  4 pieces 66 m2
3
Vente maison 66 m2 sur Chateaubriant ( 44110 - Loire atlantique )

Annonce n°19126962 : Sur 674m² en plein centre de Châteaubriant, sa gare, ses commerces et ses écoles jusqu'au lycée, bâtissez en prêt à finir avec Creatik Solution votre plain-pied 3 chambres. Une suite parentale et 2 chambres, une jolie pièce de vie lumineuse et ...

  • Pièces4
  • Surface66 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 69 m² 196 120 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2840 €/m²
Vente Maison Chateaubriant  5 pieces 69 m2
5
Vente maison 69 m2 sur Chateaubriant ( 44110 - Loire atlantique )

Annonce n°19123884 : Maison neuve à construire IRIS_3CH_69_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Coup de c?ur assuré ! Cette maison de 3 chambres, baignée de lumière, vous séduira par sa pièce de vie spacieuse de 33 m² idéale pour partager de bons moments en famille o...

  • Pièces5
  • Surface69 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 10 pièces 280 m² 441 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 1580 €/m²
Vente Maison Chateaubriant  10 pieces 280 m2
5
Vente maison 280 m2 sur Chateaubriant ( 44110 - Loire atlantique )

Annonce n°19112192 : CHÂTEAUBRIANT - Maison de caractère de 280m² de surfaces habitables avec entrée sur dégagement, salon/séjour/ avec cheminée, cuisine aménagée et équipée, arrière cuisine, dégagement, wc/toilette/rangement, dégagement, 3 chambres, salle de bains + d...

  • Pièces10
  • Surface280 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 7 pièces 105 m² 162 750 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1550 €/m²
Vente Maison Chateaubriant  7 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Chateaubriant ( 44110 - Loire atlantique )

Annonce n°19110112 : Centre-ville de Châteaubriant - A proximité des espaces de loisirs et des commodités - Maison de caractère d'environ 100 m² habitable avec entrée, wc, salle d'eau avec douche à l'italienne, salon avec cheminée, cuisine aménagée, vérand...

  • Pièces7
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 150 m² 278 250 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1860 €/m²
Vente Maison Chateaubriant  7 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Chateaubriant ( 44110 - Loire atlantique )

Annonce n°19110111 : CHÂTEAUBRIANT - Maison de 150m² de surfaces habitables, entrée sur dégagement, salon/séjour avec cheminée, cuisine aménagée, bureau, dégagement, salle d'eau, wc, 2 chambres. A l'étage, dégagement, 2 chambres, salle de bains, wc, grenier. Au...

  • Pièces7
  • Surface150 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 61 m² 122 800 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2010 €/m²
Vente Maison Chateaubriant  4 pieces 61 m2
5
Vente maison 61 m2 sur Chateaubriant ( 44110 - Loire atlantique )

Annonce n°19096854 : Centre Ville de Châteaubriant, à proximité des commodités et des espaces de loisirs - Maison de 65m² de surface habitables avec locataire en place - Entrée sur séjour, dégagement/réserve, cuisine, salle d'eau, wc, chambre, véranda, garage. Greni...

  • Pièces4
  • Surface61 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 4 pièces 63 m² 95 800 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1520 €/m²
Vente Maison Chateaubriant  4 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Chateaubriant ( 44110 - Loire atlantique )

Annonce n°19096291 : Châteaubriant Centre Ville à proximité de la gare SNCF et des commodités - Maison de 60m² de surfaces habitables, avec sas d'entrée, séjour/SAM, cuisine, salle d'eau/wc, garage buanderie/chaufferie, à l'étage 2 chambres en enfilades, s...

  • Pièces4
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 99 m² 147 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 1480 €/m²
Vente Maison Chateaubriant  5 pieces 99 m2
5
Vente maison 99 m2 sur Chateaubriant ( 44110 - Loire atlantique )

Annonce n°19095743 : Idéalement située, cette maison bénéficie d'un environnement paisible et familial, idéal pour les résidents en quête de quiétude. La proximité des écoles, des commerces en fait un emplacement recherché pour les familles. De plus, la ville offre...

  • Pièces5
  • Surface99 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 249 990 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Chateaubriant  4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Chateaubriant ( 44110 - Loire atlantique )

Annonce n°19070565 : Vidéo de présentation : Tapez Emeric Le Forestier sur YOUTUBE A la porte de Châteaubriant, dans un charmant hameau d'Erbray, Venez découvrir cette superbe maison édifiée en 2022 par un archirtecte de la région. Venez poser vos valises dans cet...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Chateaubriant

Passer une annonce gratuite sur Chateaubriant

Propriétaires sur Chateaubriant, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Chateaubriant en l'ajoutant immédiatement aux 18 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Chateaubriant

Logements à Chateaubriant

Chateaubriant est une ville d'une superficie de 34km² avec plus de 11905 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.719°, longitude:-1.379° ). Sa densité est de 350 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 6358 logements :
La comnune de Chateaubriant compte 64% de maisons et 36% d'appartements.
À Chateaubriant, 35% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 14.48%. La taxe foncière est de 19.02%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 12.93% (TEOM).

Qui sont les habitants à Chateaubriant ?

Plus de 11905 habitants dont 3980 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.