recherche immobilières sur mobile

14 annonces de vente de maison sur Chateaubriant

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Chateaubriant.

Vous cherchez à acheter un logement à Chateaubriant ? Repimmo propose 14 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Chateaubriant et ses alentours.

page 1/2

Maison 5 pièces 82 m² 202 122 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2460 €/m²
Vente Maison Chateaubriant  5 pieces 82 m2
5
Vente maison 82 m2 sur Chateaubriant ( 44110 - Loire atlantique )

Annonce n°19137396 : Maison neuve à construire CERISIER_3CH_82_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 82 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 37 m2 évolutive selon vos besoins et...

  • Pièces5
  • Surface82 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 61 m² 168 394 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 2760 €/m²
Vente Maison Chateaubriant  4 pieces 61 m2
5
Vente maison 61 m2 sur Chateaubriant ( 44110 - Loire atlantique )

Annonce n°19134839 : Maison neuve à construire IRIS_2CH_61_V2 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces et possède toutes les qualités essentielles d'une maison, grâce à ses astucieuses pièces "...

  • Pièces4
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 66 m² 192 584 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2920 €/m²
Vente Maison Chateaubriant  4 pieces 66 m2
3
Vente maison 66 m2 sur Chateaubriant ( 44110 - Loire atlantique )

Annonce n°19126962 : Sur 674m² en plein centre de Châteaubriant, sa gare, ses commerces et ses écoles jusqu'au lycée, bâtissez en prêt à finir avec Creatik Solution votre plain-pied 3 chambres. Une suite parentale et 2 chambres, une jolie pièce de vie lumineuse et ...

  • Pièces4
  • Surface66 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 105 m² 162 750 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1550 €/m²
Vente Maison Chateaubriant  7 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Chateaubriant ( 44110 - Loire atlantique )

Annonce n°19110112 : Centre-ville de Châteaubriant - A proximité des espaces de loisirs et des commodités - Maison de caractère d'environ 100 m² habitable avec entrée, wc, salle d'eau avec douche à l'italienne, salon avec cheminée, cuisine aménagée, vérand...

  • Pièces7
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 150 m² 278 250 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1860 €/m²
Vente Maison Chateaubriant  7 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Chateaubriant ( 44110 - Loire atlantique )

Annonce n°19110111 : CHÂTEAUBRIANT - Maison de 150m² de surfaces habitables, entrée sur dégagement, salon/séjour avec cheminée, cuisine aménagée, bureau, dégagement, salle d'eau, wc, 2 chambres. A l'étage, dégagement, 2 chambres, salle de bains, wc, grenier. Au...

  • Pièces7
  • Surface150 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 61 m² 122 800 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2010 €/m²
Vente Maison Chateaubriant  4 pieces 61 m2
5

Annonce n°19096854 : Centre Ville de Châteaubriant, à proximité des commodités et des espaces de loisirs - Maison de 65m² de surface habitables avec locataire en place - Entrée sur séjour, dégagement/réserve, cuisine, salle d'eau, wc, chambre, véranda, garage. Greni...

  • Pièces4
  • Surface61 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 5 pièces 99 m² 147 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 1480 €/m²
Vente Maison Chateaubriant  5 pieces 99 m2
5
Vente maison 99 m2 sur Chateaubriant ( 44110 - Loire atlantique )

Annonce n°19095743 : Idéalement située, cette maison bénéficie d'un environnement paisible et familial, idéal pour les résidents en quête de quiétude. La proximité des écoles, des commerces en fait un emplacement recherché pour les familles. De plus, la ville offre...

  • Pièces5
  • Surface99 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 249 990 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Chateaubriant  4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Chateaubriant ( 44110 - Loire atlantique )

Annonce n°19070565 : Vidéo de présentation : Tapez Emeric Le Forestier sur YOUTUBE A la porte de Châteaubriant, dans un charmant hameau d'Erbray, Venez découvrir cette superbe maison édifiée en 2022 par un archirtecte de la région. Venez poser vos valises dans cet...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 70 m² 129 800 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 1850 €/m²
Vente Maison Chateaubriant  4 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Chateaubriant ( 44110 - Loire atlantique )

Annonce n°19046112 : CHÂTEAUBRIANT Secteur de Béré - Maison surélevée de 70m² de surfaces habitables, avec sas d'entrée, dégagement, salon/séjour avec insert, cuisine aménagée et équipée, salle d'eau, wc, 2 chambres. Au sous-sol garage/atelier, chaufferie/buan...

  • Pièces4
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 100 m² 225 750 €

Annonce gratuite du 23/03/2026.soit 2260 €/m²
Vente Maison Chateaubriant  5 pieces 100 m2
5

Annonce n°19025791 : Centre Ville de CHÂTEAUBRIANT et à proximité des commodités. Maison de 100m² de surfaces habitables avec entrée sur dégagement, salon/séjour, cuisine aménagée et équipée, Suite parentale avec dressing et Salle d'eau, wc/ Lave Mains. A l'éta...

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Chateaubriant

Passer une annonce gratuite sur Chateaubriant

Propriétaires sur Chateaubriant, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Chateaubriant en l'ajoutant immédiatement aux 15 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Chateaubriant

Logements à Chateaubriant

Chateaubriant est une ville d'une superficie de 34km² avec plus de 11905 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.719°, longitude:-1.379° ). Sa densité est de 350 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 6358 logements :
La comnune de Chateaubriant compte 64% de maisons et 36% d'appartements.
À Chateaubriant, 35% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 14.48%. La taxe foncière est de 19.02%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 12.93% (TEOM).

Qui sont les habitants à Chateaubriant ?

Plus de 11905 habitants dont 3980 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.