recherche immobilières sur mobile

6 annonces de vente de maison sur Clermont-ferrand

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Clermont-ferrand.

Vous cherchez à acheter un logement à Clermont-ferrand ? Repimmo propose 6 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Clermont-ferrand et ses alentours.

page 1/1

Maison 4 pièces 66 m² 165 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Clermont-ferrand  4 pieces 66 m2
5
Vente maison 66 m2 sur Clermont-ferrand ( 63100 - Puy de dome )

Annonce n°19099831 : Maison Mitoyenne - 66 m² - 2 chambres - Jardin - 2 Grands Garage Découvrez cette charmante maison mitoyenne de 66 m², située dans un quartier calme de Clermont-Ferrand à La Plaine. Vous trouverez donc toutes les commodités et transports nécessaires...

  • Pièces4
  • Surface66 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 79 m² 208 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 2630 €/m²
Vente Maison Clermont-ferrand  4 pieces 79 m2
5
Vente maison 79 m2 sur Clermont-ferrand ( 63100 - Puy de dome )

Annonce n°19091532 : Maison mitoyenne 79m² - 2 chambres - 1 bureau - Garage - Jardin Découvrez cette charmante maison Michelin mitoyenne de 79 m² entièrement rénovée, située dans le quartier de La Plaine de Clermont-Ferrand. Vous trouverez toutes les commodités et trans...

  • Pièces4
  • Surface79 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 110 m² 246 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2240 €/m²
Vente Maison Clermont-ferrand  6 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Clermont-ferrand ( 63100 - Puy de dome )

Annonce n°19085620 : ***Clermont -Ferrand*** Cébazat**** Maison familiale avec jardin À Clermont-Ferrand, découvrez cette maison de 110 m² pleine de potentiel, implantée sur un terrain de 379 m². Dès l'entrée, vous serez séduit par ses volumes et sa luminosité. Elle...

  • Pièces6
  • Surface110 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 190 m² 369 900 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Clermont-ferrand  7 pieces 190 m2
5
Vente maison 190 m2 sur Clermont-ferrand ( 63100 - Puy de dome )

Annonce n°19073016 : Secteur MONTJUZET 194 m² - 5 chambres ou double usage habitation / investissement Située dans un secteur résidentiel, à seulement 15 minutes à pied du centre-ville, cette maison de 194 m² offre un fort potentiel grâce à ses multiples possibilités d&...

  • Pièces7
  • Surface190 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 8 pièces 258 m² 429 000 €

Annonce gratuite du 24/11/2025.soit 1660 €/m²
Vente Maison Clermont-ferrand  8 pieces 258 m2
5
Vente maison 258 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°18787961 : A env 25 mn Est de Clermont-Ferrand, 5 min de l'A 89. Au calme et sans vis à vis, maison confortable d'env 258 m2 habitables ( 8 pièces -5 ch ) élevée sur 3 niveaux avec piscine, garage et caves sur terrain clos et paysagé de 2832 m2. De pl...

  • Pièces8
  • Surface258 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 7 pièces 162 m² 235 000 €

Annonce gratuite du 06/11/2025.soit 1450 €/m²
Vente Maison Clermont-ferrand  7 pieces 162 m2
5
Vente maison 162 m2 sur Clermont-ferrand ( 63100 - Puy de dome )

Annonce n°18746816 : Maison des années 70 à fort potentiel - Clermont-Ferrand secteur Chanteranne Située dans un secteur recherché de Clermont-Ferrand, au Chanteranne, cette maison des années 70 offre un beau potentiel de rénovation sur un terrain de 645 m², avec une vue...

  • Pièces7
  • Surface162 m2
  • Chambres5
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Clermont-ferrand

Passer une annonce gratuite sur Clermont-ferrand

Propriétaires sur Clermont-ferrand, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Clermont-ferrand en l'ajoutant immédiatement aux 10 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Clermont-ferrand

Logements à Clermont-ferrand

Clermont-ferrand est une ville d'une superficie de 43km² avec plus de 141569 habitants, située dans le département Puy-de-dome, dans la région Auvergne ( latitude:45.777°, longitude:3.082° ). Sa densité est de 3292 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 85355 logements :
La comnune de Clermont-ferrand compte 18% de maisons et 82% d'appartements.
À Clermont-ferrand, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.34%. La taxe foncière est de 23.96%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.70% (TEOM).

Qui sont les habitants à Clermont-ferrand ?

Plus de 141569 habitants dont 63137 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.