recherche immobilières sur mobile

12 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Clermont-ferrand

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Clermont-ferrand.

Vous cherchez à acheter un logement à Clermont-ferrand ? Repimmo propose 12 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Clermont-ferrand et ses alentours.

page 1/2

Appartement 3 pièces 67 m² 150 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2240 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 sur Clermont-ferrand ( 63100 - Puy de dome )

Annonce n°19124064 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20280 À deux pas de toutes les commodités, sur la prisée avenue Édouard Michelin à Clermont-Ferrand, découvrez ce char...

  • Pièces3
  • Surface67 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 49 m² 99 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2020 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  3 pieces 49 m2
5
Vente appartement 49 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°19102734 : Situé rue Sainte Rose à Clermont-Ferrand. Très bien placé, il demande quelques légères rénovations. T3 de 49.32m² au quatrième étage de l'immeuble composé d'une cuisine ouverte sur pièce de vie et deux chambres, WC et salle d'eau. Chau...

  • Pièces3
  • Surface49 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 75 m² 175 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2330 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  3 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°19102221 : Au 4ème étage (sur 7) avec ascenseur d'une résidence bien entretenue, venez découvrir cet agréable appartement traversant Est/Ouest d'environ 75 m², baigné de lumière tout au long de la journée. L'entrée dessert les différentes pièces...

  • Pièces3
  • Surface75 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 51 m² 85 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 1670 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  3 pieces 51 m2
5
Vente appartement 51 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°19100852 : Situé rue Sainte Rose à Clermont-Ferrand. Très bien placé, il demande quelques rénovations. T3 de 51.65 m² au deuxième étage de l'immeuble composé d'une pièce principale avec cuisine ouverte, deux chambres, WC et salle d'eau. Chauffage...

  • Pièces3
  • Surface51 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 45 m² 106 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 2360 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  3 pieces 45 m2
5
Vente appartement 45 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°19075748 : Situé avenue de la République à Clermont-Ferrand. Dans le cadre de la mise en copropriété de l'immeuble, T3 de 45.20 m² au premier étage de l'immeuble composé d'une pièce principale avec cuisine ouverte, deux chambres, WC et salle d�...

  • Pièces3
  • Surface45 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 81 m² 156 000 €

Annonce gratuite du 12/04/2026.soit 1930 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  3 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°19059816 : F3 de caractère de 81.87m², sis au 3ème étage d'un immeuble situé boulevard Trudaine, près des Facs et en face de l'Ecole de Commerce. Traversant (Est/Ouest) et lumineux, il est composé d'une entrée, cuisine, séjour, couloir avec placa...

  • Pièces3
  • Surface81 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 78 m² 167 480 €

Annonce gratuite du 11/03/2026.soit 2150 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  3 pieces 78 m2
5
Vente appartement 78 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°19001733 : Situé boulevard Jean Jaurès, dans une résidence calme. C'est un grand appartement type F3 de 78.90 m² au 2ème étage avec ascenseur. Il est composé d'une entrée, d'une cuisine aménagée et équipée, ouverte sur un séjour de 25 m² avec bal...

  • Pièces3
  • Surface78 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 68 m² 141 000 €

Annonce gratuite du 11/03/2026.soit 2070 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°19001728 : Appartement de type F3 traversant et lumineux d'une surface de 68 m², situé au 6ème et dernier étage avec ascenseur au 94 Boulevard Lafayette. L'agencement se compose d'une entrée avec dégagement et placards coulissants, d'une cu...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 44 m² 109 000 €

Annonce gratuite du 19/02/2026.soit 2480 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  3 pieces 44 m2
5
Vente appartement 44 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°18961137 : À VENDRE - Appartement T2 de 44 m² - Rez-de-chaussée - Rue Morel Ladeuil Idéalement situé rue Morel ladeuil, à deux pas de la Place de Jaude et de l'Avenue Julien, cet appartement de 44 m² bénéficie d'un emplacement privilégié, proche de t...

  • Pièces3
  • Surface44 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 72 m² 176 000 €

Annonce gratuite du 14/02/2026.soit 2440 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  3 pieces 72 m2
5
Vente appartement 72 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°18954626 : Appartement T3/T4 de 72 m² avec balcon, parking souterrain et cave Idéalement situé au coeur du très recherché quartier des Salins - Triangle d'Or, à proximité immédiate des commerces, des écoles et des transports, venez découvrir cet apparteme...

  • Pièces3
  • Surface72 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Clermont-ferrand

Passer une annonce gratuite sur Clermont-ferrand

Propriétaires sur Clermont-ferrand, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Clermont-ferrand en l'ajoutant immédiatement aux 9 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Clermont-ferrand

Logements à Clermont-ferrand

Clermont-ferrand est une ville d'une superficie de 43km² avec plus de 141569 habitants, située dans le département Puy-de-dome, dans la région Auvergne ( latitude:45.777°, longitude:3.082° ). Sa densité est de 3292 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 85355 logements :
La comnune de Clermont-ferrand compte 18% de maisons et 82% d'appartements.
À Clermont-ferrand, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.34%. La taxe foncière est de 23.96%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.70% (TEOM).

Qui sont les habitants à Clermont-ferrand ?

Plus de 141569 habitants dont 63137 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.