recherche immobilières sur mobile

12 annonces de vente de maison sur Corbeil-essonnes

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Corbeil-essonnes.

Vous cherchez à acheter un logement à Corbeil-essonnes ? Repimmo propose 12 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Corbeil-essonnes et ses alentours.

page 1/2

Maison 5 pièces 105 m² VILLABA‰ 260 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2480 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 105 m2 sur Corbeil-essonnes VILLABA‰ ( 91100 - Essonne )

Annonce n°19102465 : Votre agence 123webimmo vous présente : Située sur la commune de Villabé, cette maison individuelle des années 60, édifiée sur un terrain de 1 255 m² entièrement clos et sans vis-à-vis, offre un fort potentiel après rénovation. Élevée sur un sous-sol...

  • Pièces5
  • Surface105 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 91 m² VILLABA‰ 265 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 2910 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 91 m2 sur Corbeil-essonnes VILLABA‰ ( 91100 - Essonne )

Annonce n°19066108 : Votre agence 123webimmo vous présente : Située dans la charmante commune de Villabé, cette maison mitoyenne d'un côté (par le garage) d'environ 91 m² saura vous séduire par son agencement et son environnement agréable. Au rez-de-chaussée, v...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 270 000 €

Annonce gratuite du 02/03/2026.soit 3000 €/m²
Vente Maison Corbeil-essonnes  5 pieces 90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Corbeil-essonnes ( 91100 - Essonne )

Annonce n°18982112 : EXCLUSIVITÉ !! Maisons Still vous propose de construire votre maison clés en main. A voir rapidement un Beau terrain A CORBEIL ESSONNE . Qui pourra accueillir plusieurs types de construction selon vos besoins et vos envies. GARE ET Écoles et Commer...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 112 m² 261 109 €

Annonce gratuite du 03/02/2026.soit 2330 €/m²
Vente Maison Corbeil-essonnes  7 pieces 112 m2
5
Vente maison 112 m2 sur Corbeil-essonnes ( 91100 - Essonne )

Annonce n°18930758 : Aux dernières normes RE2020, le modèle Sioux 9 de la Gamme Ideale vous offre de belles surfaces pour accueillir votre famille et vos proches ! Au rez-de-chaussée une entrée donnant sur une grande pièce à vivre avec lumière traversante ainsi qu'u...

  • Pièces7
  • Surface112 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 118 m² 301 519 €

Annonce gratuite du 03/02/2026.soit 2560 €/m²
Vente Maison Corbeil-essonnes  6 pieces 118 m2
4
Vente maison 118 m2 sur Corbeil-essonnes ( 91100 - Essonne )

Annonce n°18930756 : Une maison en L avec une pièce de vie de 53m2 avec lumière traversante De belles dimensions pour accueillir votre famille dans cette maison en combles aménagés de 118 m2 4 chambres en totalité dans cette maison dont une au rez-de-chaussée : chacun p...

  • Pièces6
  • Surface118 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 88 m² 257 731 €

Annonce gratuite du 03/02/2026.soit 2930 €/m²
Vente Maison Corbeil-essonnes  6 pieces 88 m2
4
Vente maison 88 m2 sur Corbeil-essonnes ( 91100 - Essonne )

Annonce n°18930754 : Le modèle Mohican 8 est une maison en combles aménagés pouvant s'intégrer sur tous types de terrains à bâtir. Il est conçu pour répondre aux dispositions d'urbanisme notamment le respect de la norme RE2020 Pour votre famille au rez-de-chaus...

  • Pièces6
  • Surface88 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 130 m² 460 000 €

Annonce gratuite du 13/01/2026.soit 3540 €/m²
Vente Maison Corbeil-essonnes  6 pieces 130 m2
4
Vente maison 130 m2 sur Corbeil-essonnes ( 91100 - Essonne )

Annonce n°18887111 : Maisons Still (constructeur de maisons sur-mesure depuis 1970) vous propose un projet de construction d'une maison contemporaine entièrement modulable (intérieur, extérieur et sans surcout) situé sur la commune de Corbeil Essonne. Proche gare, R...

  • Pièces6
  • Surface130 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 85 m² 301 129 €

Annonce gratuite du 23/11/2025.soit 3540 €/m²
Vente Maison Corbeil-essonnes  6 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Corbeil-essonnes ( 91100 - Essonne )

Annonce n°18785887 : Pour la ville ou la campagne, le modèle Sioux 8GI est l'alliance parfaite entre modernité, performance énergétique et praticité. Conçu avec un garage intégré, cette maison vous offre 4 belles chambres pour votre famille Avec une grande pièce de ...

  • Pièces6
  • Surface85 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 91 m² 323 863 €

Annonce gratuite du 23/11/2025.soit 3560 €/m²
Vente Maison Corbeil-essonnes  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Corbeil-essonnes ( 91100 - Essonne )

Annonce n°18785885 : Vous avez envie d'investir dans une nouvelle maison ? Vous ne savez pas vraiment laquelle choisir ? Et si vous partiez à la découverte du modèle Opéra 9 Gi ? Prêt à en découvrir davantage ? Au rez-de-chaussée une pièce de vie ouverte avec lumièr...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 81 m² 239 900 €

Annonce gratuite du 22/09/2025.soit 2960 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 81 m2 sur Corbeil-essonnes ( 91100 - Essonne )

Annonce n°18643860 : Maison traditionnelle de 81 m², comprenant au RDC une pièce de vie traversante de 37 m² ouverte sur une cuisine de 12 m², une chambre de 9 m² avec rangements, un cellier et une salle d'eau avec WC. A l'étage, un grand palier dessert 2 chamb...

  • Pièces4
  • Surface81 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Corbeil-essonnes

Passer une annonce gratuite sur Corbeil-essonnes

Propriétaires sur Corbeil-essonnes, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Corbeil-essonnes en l'ajoutant immédiatement aux 25 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Corbeil-essonnes

Logements à Corbeil-essonnes

Corbeil-essonnes est une ville d'une superficie de 11km² avec plus de 46017 habitants, située dans le département Essonne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.611°, longitude:2.479° ). Sa densité est de 4183 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 20246 logements :
La comnune de Corbeil-essonnes compte 27% de maisons et 73% d'appartements.
À Corbeil-essonnes, 54% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.25%. La taxe foncière est de 21.10%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.70% (TEOM).

Qui sont les habitants à Corbeil-essonnes ?

Plus de 46017 habitants dont 20880 de moins de 30 ans, soit 45% de jeunes.