recherche immobilières sur mobile

9 annonces de vente d'appartement sur Corbeil-essonnes

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Corbeil-essonnes.

Vous cherchez à acheter un logement à Corbeil-essonnes ? Repimmo propose 9 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Corbeil-essonnes et ses alentours.

page 1/1

Appartement 3 pièces 58 m² 214 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 3690 €/m²
Vente Appartement Corbeil-essonnes  3 pieces 58 m2
5
Vente appartement 58 m2 sur Corbeil-essonnes ( 91100 - Essonne )

Annonce n°19125258 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Corbeil-Essonnes à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 2 chambres, une sall...

  • Pièces3
  • Surface58 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 42 m² 185 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 4400 €/m²
Vente Appartement Corbeil-essonnes  2 pieces 42 m2
5
Vente appartement 42 m2 sur Corbeil-essonnes ( 91100 - Essonne )

Annonce n°19125257 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Corbeil-Essonnes à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 1 chambre, une salle...

  • Pièces2
  • Surface42 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 79 m² 248 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 3140 €/m²
Vente Appartement Corbeil-essonnes  4 pieces 79 m2
5
Vente appartement 79 m2 sur Corbeil-essonnes ( 91100 - Essonne )

Annonce n°19125256 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Corbeil-Essonnes à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 3 chambres, une sall...

  • Pièces4
  • Surface79 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 75 m² 158 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 2110 €/m²
Vente Appartement Corbeil-essonnes  3 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Corbeil-essonnes ( 91100 - Essonne )

Annonce n°19069371 : Saisissez l'opportunité d'un placement patrimonial sécurisé avec cet appartement de caractère situé Avenue Darblay à Corbeil-Essonnes. Niché au 3ème et dernier étage d'un immeuble classé aux Bâtiments de France, ce bien allie prestige ...

  • Pièces3
  • Surface75 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 84 m² 224 900 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 2680 €/m²
Vente Appartement Corbeil-essonnes  4 pieces 84 m2
5
Vente appartement 84 m2 sur Corbeil-essonnes ( 91100 - Essonne )

Annonce n°19046568 : Exclusivité à saisir ! Venez découvrir cet appartement spacieux et sa terrasse de 76m² avec spa jacuzzi, ces 3 grandes chambres avec balcons, son grand séjour très lumineux, ses espaces de vie très bien entretenu, son environnement calme, et ses deux...

  • Pièces4
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 60 m² 183 000 €

Annonce gratuite du 14/03/2026.soit 3050 €/m²
Vente Appartement Corbeil-essonnes  3 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Corbeil-essonnes ( 91100 - Essonne )

Annonce n°19002708 : Venez découvrir cet appartement de 60m² toujours sous garantie décennale! L'appartement est équipé et vendu avec l'ensemble du mobilier. Magnifique appartement vendu totalement meublé, équipé et aménagé avec des matériaux de grandes quali...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 50 m² 130 000 €

Annonce gratuite du 14/02/2026.soit 2600 €/m²
Vente Appartement Corbeil-essonnes  3 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Corbeil-essonnes ( 91100 - Essonne )

Annonce n°18953412 : À Corbeil Essonnes, ville dynamique, recherchée pour sa situation géographique et ses bords de Seine, à 5 minutes à pied du centre ville, des commerces, des établissements scolaires, des commodités, des arrêts de bus, de la gare (RER D) et à 5 minute...

  • Pièces3
  • Surface50 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 60 m² 159 900 €

Annonce gratuite du 06/11/2025.soit 2670 €/m²
Vente Appartement Corbeil-essonnes  3 pieces 60 m2
5

Annonce n°18746542 : *La rédaction de votre compromis de vente est offert par notre service juridique* Alors ne perdez pas de temps et venez visiter ! A ne pas manquer F3 avec jardin et terrasse de 28m² + place de stationnement au sous-sol ! Dans une résidence récente t...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 76 m² 202 000 €

Annonce gratuite du 07/09/2025.soit 2660 €/m²
Vente Appartement Corbeil-essonnes  4 pieces 76 m2
5
Vente appartement 76 m2 sur Corbeil-essonnes ( 91100 - Essonne )

Annonce n°18609566 : Proche centre-ville et de toutes commodités nous vous proposons ce bel appartement de 76,9m2 très spacieux comprenant une entrée, un séjour donnant accès à une terrasse, une cuisine aménagée, un dégagement, trois chambres dont deux avec placards, une...

  • Pièces4
  • Surface76 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Corbeil-essonnes

Passer une annonce gratuite sur Corbeil-essonnes

Propriétaires sur Corbeil-essonnes, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Corbeil-essonnes en l'ajoutant immédiatement aux 25 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Corbeil-essonnes

Logements à Corbeil-essonnes

Corbeil-essonnes est une ville d'une superficie de 11km² avec plus de 46017 habitants, située dans le département Essonne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.611°, longitude:2.479° ). Sa densité est de 4183 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 20246 logements :
La comnune de Corbeil-essonnes compte 27% de maisons et 73% d'appartements.
À Corbeil-essonnes, 54% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.25%. La taxe foncière est de 21.10%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.70% (TEOM).

Qui sont les habitants à Corbeil-essonnes ?

Plus de 46017 habitants dont 20880 de moins de 30 ans, soit 45% de jeunes.