recherche immobilières sur mobile

77 annonces de vente d'appartement sur Dijon

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Dijon.

Vous cherchez à acheter un logement à Dijon ? Repimmo propose 77 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Dijon et ses alentours.

page 1/8

Appartement 23 m² 95 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4130 €/m²
Vente Appartement Dijon  23 m2
5
Vente appartement 23 m2 sur Dijon ( 21000 - Cote d'or )

Annonce n°19119641 : DIJON HYPER CENTRE QUARTIER DES ANTIQUAIRES - vendu loué - 3ème et dernier étage d'un petit immeuble, agréable et lumineux studio entièrement rénové comprenant cuisine aménagée et équipée (plaque à induction, réfrigérateur, machine à laver), sa...

  • Pièce1
  • Surface23 m2
  • Détails

Appartement 5 pièces 82 m² 240 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2930 €/m²
Vente Appartement Dijon  5 pieces 82 m2
5
Vente appartement 82 m2 sur Dijon ( 21000 - Cote d'or )

Annonce n°19116892 : A découvrir sans tarder Situé quartier Toison d'Or, proches de toutes les commodités, cet appartement T5 se situe au premier étage d'un bâtiment construit en 2001, très bien entretenu. Il est composé d'une entrée, d'une grande p...

  • Pièces5
  • Surface82 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 17 m² 78 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 4590 €/m²
Vente Appartement Dijon  17 m2
5
Vente appartement 17 m2 sur Dijon ( 21000 - Cote d'or )

Annonce n°19115274 : Quartie Bourroches / Port du Canal Studio entièrement rénové aménagé et meublé, avec accès terrasse privative (rez-de-jardin), salle d'eau avec wc, local vélo. Proche Divia et commerces. Prix 78 000 EUR (honoraires charge vendeur). Coprop...

  • Pièce1
  • Surface17 m2
  • Détails

Appartement 19 m² 69 500 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 3660 €/m²
Vente Appartement Dijon  19 m2
5
Vente appartement 19 m2 sur Dijon ( 21000 - Cote d'or )

Annonce n°19115273 : Dijon Studio, au 2ème et dernier étage d'une petite copropriété calme, composé d'une pièce principale lumineuse avec coin kitchenette salle de bains avec wc. Place de parking extérieure privative et local à velos. Prix 69 500EUR honora...

  • Pièce1
  • Surface19 m2
  • Détails

Appartement 4 pièces 90 m² 295 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3280 €/m²
Vente Appartement Dijon  4 pieces 90 m2
5
Vente appartement 90 m2 sur Dijon ( 21000 - Cote d'or )

Annonce n°19112671 : Situé dans une résidence de standing, venez découvrir ce très bel appartement T4 idéalement placé à proximité du Port du Canal, dans un environnement agréable et paisible. Il se situe en rez-de-jardin présente une grande pièce de vie lumineuse, 3 c...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 66 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3180 €/m²
Vente Appartement Dijon  3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Dijon ( 21000 - Cote d'or )

Annonce n°19105677 : Résidence 'Le Britania' Au sein d'une résidence sécurisée et en retrait de la circulation, venez découvre cet agréable appartement de type 3 d'environ 66m2, situé au 1er étage avec ascenseur. Bénéficiant d'un environnement ...

  • Pièces3
  • Surface66 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 50 m² 145 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2900 €/m²
Vente Appartement Dijon  3 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Dijon ( 21000 - Cote d'or )

Annonce n°19100275 : T3 sur le haut de l'avenue Gustave Eiffel, très lumineux au 1er et dernier étage, appartement entièrement rénové à neuf, entrée salon séjour cuisine ouverte enièrement équipée, 2 chs, 2 sde, chauffage électrique.DPE D GES B Montant estimé des dé...

  • Pièces3
  • Surface50 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 72 m² 85 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 1180 €/m²
Vente Appartement Dijon  3 pieces 72 m2
5
Vente appartement 72 m2 sur Dijon ( 21000 - Cote d'or )

Annonce n°19100274 : Vue imprenable, T3 rue du Tire-Pesseau au 10ème étage, entrée cuisine fermée neuve, salon séjour avec accès balcon, 2 chs, sdb, place de parking couverte. DPE E GES G Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre ...

  • Pièces3
  • Surface72 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 49 m² 73 800 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 1510 €/m²
Vente Appartement Dijon  2 pieces 49 m2
5
Vente appartement 49 m2 sur Dijon ( 21000 - Cote d'or )

Annonce n°19098314 : Appartement à Dijon, au troisième étage d'une copropriété calme et sécurisée situé au 16 rue Jean Baptiste Lallemand, 21000 Dijon. Dans un bel immeuble, type 2 comprenant une entrée, cuisine fermée, séjour, 1 chambre, wc, salle de bain, dégagem...

  • Pièces2
  • Surface49 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 69 m² 150 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2170 €/m²
Vente Appartement Dijon  3 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Dijon ( 21000 - Cote d'or )

Annonce n°19098313 : Appartement à Plombières-lès-Dijon, au rez-de-chaussée d'une copropriété calme et sécurisée situé au 13 rue Albert Remy, 21370 Plombières-lès-Dijon. Dans un bel immeuble, type 3 comprenant un séjour donnant sur une petite cour privative, une cu...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Dijon

Passer une annonce gratuite sur Dijon

Propriétaires sur Dijon, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Dijon en l'ajoutant immédiatement aux 110 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Dijon

Logements à Dijon

Dijon est une ville d'une superficie de 40km² avec plus de 152071 habitants, située dans le département Cote d'or, dans la région Bourgogne ( latitude:47.327°, longitude:5.044° ). Sa densité est de 3802 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 89491 logements :
La comnune de Dijon compte 16% de maisons et 84% d'appartements.
À Dijon, 50% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.75%. La taxe foncière est de 27.89%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.40% (TEOM).

Qui sont les habitants à Dijon ?

Plus de 152071 habitants dont 66091 de moins de 30 ans, soit 43% de jeunes.
Le revenu médian sur Dijon est de 20281€ /an.
La part des ménages imposables est de 67.6% des ménages de la ville.