recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Dinan

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Dinan.

Vous cherchez à acheter un logement à Dinan ? Repimmo propose 24 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Dinan et ses alentours.

page 1/3

Terrain 85 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Terrain Dinan
5
Vente terrain sur Dinan ( 22100 - Cotes d'armor )

Annonce n°19128528 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

  • Détails

Maison 7 pièces 126 m² 262 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2080 €/m²
Vente Maison Dinan  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Dinan ( 22100 - Cotes d'armor )

Annonce n°19128519 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Terrain 85 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Terrain Dinan
5
Vente terrain sur Dinan ( 22100 - Cotes d'armor )

Annonce n°19126234 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 248 062 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2230 €/m²
Vente Maison Dinan  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Dinan ( 22100 - Cotes d'armor )

Annonce n°19121047 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 120 m² 249 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2080 €/m²
Vente Maison Dinan  4 pieces 120 m2
2
Vente maison 120 m2 sur Dinan ( 22100 - Cotes d'armor )

Annonce n°19100793 : Maison de plain pied à construire sur le terrain de votre choix, alliant modernisme et confort grâce à son sejour central et lumineux de 50M2, ses 2 chambres avec salle d'eau attentante et sa suite parentale avec dressing, salle de bains avec b...

  • Pièces4
  • Surface120 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 102 m² 235 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2300 €/m²
Vente Maison Dinan  4 pieces 102 m2
2
Vente maison 102 m2 sur Dinan ( 22100 - Cotes d'armor )

Annonce n°19100792 : Construisez cette maison de 102M2 avec garage, idéale pour les terrains étroits en largeur; Elle comprend un séjour, cuisine ouverte, buanderie, Wc, 3 chambres à l'étage avec salle de bains et Wc. Garage attenant de 20M2. Projet personnalisé , p...

  • Pièces4
  • Surface102 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 130 m² 280 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2150 €/m²
Vente Maison Dinan  5 pieces 130 m2
2
Vente maison 130 m2 sur Dinan ( 22100 - Cotes d'armor )

Annonce n°19100791 : sur le terrain de votre choix, construisez cette maison moderne, fonctionnelle et lumineuse de 130M2 et comprenant une entrée avec placard et escalier, un beau séjour ouvert sur une cuisine, buanderie attenante desservant un garage et un carport à la...

  • Pièces5
  • Surface130 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 160 m² 420 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2630 €/m²
Vente Maison Dinan  6 pieces 160 m2
2
Vente maison 160 m2 sur Dinan ( 22100 - Cotes d'armor )

Annonce n°19100790 : Sur le terrain de votre choix, construisez cette superbe contemporaine de 160M2 à l'architecture moderne et soignée. Elle dispose de très beaux volumes et notamment au RDC, d'une entrée avec placard, d'un grand séjour de 60M2, une cuis...

  • Pièces6
  • Surface160 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 135 m² 290 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2150 €/m²
Vente Maison Dinan  4 pieces 135 m2
2
Vente maison 135 m2 sur Dinan ( 22100 - Cotes d'armor )

Annonce n°19100789 : Sur le terrain de votre choix, venez construire cette belle contemporaine de 135M2 fonctionnelle et généreuse. Distribuée en 2 volumes jour et nuit, chacun profitera de ses espaces sans aucune gêne; Elle conprend une grande entrée avec placard desser...

  • Pièces4
  • Surface135 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 142 m² 320 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2250 €/m²
Vente Maison Dinan  5 pieces 142 m2
2
Vente maison 142 m2 sur Dinan ( 22100 - Cotes d'armor )

Annonce n°19100788 : Sur le terrain de votre choix, superbe maison contemporaine de 142M2 disposant de belles prestations extérieures ( toit plat acrotère, zinc en bardage, balcon, huisseries tout alu,etc...) et intérieures ( plancher chauffant, carrelage imitation parqu...

  • Pièces5
  • Surface142 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Dinan

Passer une annonce gratuite sur Dinan

Propriétaires sur Dinan, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Dinan en l'ajoutant immédiatement aux 23 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Dinan

Logements à Dinan

Dinan est une ville d'une superficie de 4km² avec plus de 10768 habitants, située dans le département Cotes-d'armor, dans la région Bretagne ( latitude:48.454°, longitude:-2.046° ). Sa densité est de 2692 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 7208 logements :
La comnune de Dinan compte 34% de maisons et 66% d'appartements.
À Dinan, 47% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.77%. La taxe foncière est de 19.20%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.60% (TEOM).

Qui sont les habitants à Dinan ?

Plus de 10768 habitants dont 3149 de moins de 30 ans, soit 29% de jeunes.
Le revenu médian sur Dinan est de 18649€ /an.
La part des ménages imposables est de 55.1% des ménages de la ville.