recherche immobilières sur mobile

8 annonces de vente de maison sur Donges

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Donges.

Vous cherchez à acheter un logement à Donges ? Repimmo propose 8 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Donges et ses alentours.

page 1/1

Maison 83 m² 218 549 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2630 €/m²
Vente Maison Donges  83 m2
3
Vente maison 83 m2 sur Donges ( 44480 - Loire atlantique )

Annonce n°19132652 : Tombez sous le charme de cette maison neuve de 83 m², imaginée pour vous offrir un cadre de vie alliant confort, élégance et haute performance énergétique. De la première esquisse à la remise des clés, notre équipe vous accompagne à chaque étape pou...

  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 103 m² 240 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2330 €/m²
Vente Maison Donges  103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Donges ( 44480 - Loire atlantique )

Annonce n°19127661 : Devenir propriétaire d'une maison individuelle performante et spacieuse est aujourd'hui possible grâce à un projet optimisé, conçu pour offrir un confort de vie réel et durable. Cette réalisation privilégie les volumes et la luminosité. Av...

  • Pièce1
  • Surface103 m2
  • Détails

Maison 3 pièces 58 m² 189 544 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3270 €/m²
Vente Maison Donges  3 pieces 58 m2
2
Vente maison 58 m2 sur Donges ( 44480 - Loire atlantique )

Annonce n°19127649 : À proximité du centre de Donges, découvrez ce terrain constructible de 417 m², idéalement situé dans un environnement calme tout en restant proche des commodités. Terrain est non viabilisé. Laissez-vous séduire par cette belle maison neuve, conçue po...

  • Pièces3
  • Surface58 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 7 pièces 126 m² 268 449 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2130 €/m²
Vente Maison Donges  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Donges ( 44480 - Loire atlantique )

Annonce n°19126994 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 95 m² 261 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 2750 €/m²
Vente Maison Donges  95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Donges ( 44480 - Loire atlantique )

Annonce n°19124696 : Cette maison à étage de 95 m² habitables a été conçue pour offrir un cadre de vie confortable et fonctionnel, parfaitement adapté à une vie de famille. Son agencement intelligent permet une séparation harmonieuse entre les espaces jour et nuit. Au re...

  • Surface95 m2
  • Détails

Maison 80 m² 211 990 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 2650 €/m²
Vente Maison Donges  80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Donges ( 44480 - Loire atlantique )

Annonce n°19108823 : Votre futur projet de construction situé au c?ur de Donges, sur une parcelle de 492 m2 dans un cadre calme et paisible. Cette maison RE 2020 de 80 m2 + 15 m2 de garage avec 3 chambres et cuisine ouverte sur séjour. Autres modèles personnalisables po...

  • Surface80 m2
  • Détails

Maison 83 m² 218 549 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2630 €/m²
Vente Maison Donges  83 m2
3
Vente maison 83 m2 sur Donges ( 44480 - Loire atlantique )

Annonce n°19103108 : Tombez sous le charme de cette maison neuve de 83 m², imaginée pour vous offrir un cadre de vie alliant confort, élégance et haute performance énergétique. De la première esquisse à la remise des clés, notre équipe vous accompagne à chaque étape pou...

  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 116 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 06/04/2026.soit 1810 €/m²
Vente Maison Donges  6 pieces 116 m2
5
Vente maison 116 m2 sur Donges ( 44480 - Loire atlantique )

Annonce n°19056003 : Loire Atlantique, DONGES (44480) En exclusivité - Maison familiale de 116 m² habitable, soignée et bien entretenue, offrant 4 chambres, un grand jardin de 779 m², idéalement située au coeur de la ville, pour profiter d'un accès immédiat à toutes...

  • Pièces6
  • Surface116 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Donges

Passer une annonce gratuite sur Donges

Propriétaires sur Donges, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Donges en l'ajoutant immédiatement aux 8 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Donges

Logements à Donges

Donges est une ville d'une superficie de 49km² avec plus de 7092 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.318°, longitude:-2.075° ). Sa densité est de 145 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 3065 logements :
La comnune de Donges compte 87% de maisons et 13% d'appartements.
À Donges, 19% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Donges ?

Plus de 7092 habitants dont 2742 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Donges est de 19036€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.4% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 8.9%.