recherche immobilières sur mobile

12 annonces de vente de maison sur Douai

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Douai.

Vous cherchez à acheter un logement à Douai ? Repimmo propose 12 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Douai et ses alentours.

page 1/2

Maison 5 pièces 83 m² 128 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 1540 €/m²
Vente Maison Douai  5 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19132444 : Maison mitoyenne en résidence calme dans une impasse comprenant au RDC une entrée, un séjour donnant sur le jardin, une cuisine séparée à équiper, un WC séparé et un accès direct au garage. A l'étage 3 chambres et une salle de bain avec des vé...

  • Pièces5
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 155 m² 215 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 1390 €/m²
Vente Maison Douai  7 pieces 155 m2
5
Vente maison 155 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19109446 : Quentin DELBEKE et Maryne PEREZ de PULP Immobilier vous proposent cette superbe maison bourgeoise de 1850 sur 155m2. Dans un secteur prisé de Douai centre, proche toutes commodités, à deux pas du parc de La Tour des Dames. Les moulures, les volumes...

  • Pièces7
  • Surface155 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 55 m² 119 900 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Douai  3 pieces 55 m2
5
Vente maison 55 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19109443 : Quentin DELBEKE et PULP Immobilier vous proposent ce plain-pied de 65 m2 de surface utile (hors garage). Proche toutes commodités et de la pharmacie des 5 sens à Douai 37m2 de salon-séjour et coin cuisine ouvert avec possibilité de faire une seconde...

  • Pièces3
  • Surface55 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 5 pièces 70 m² 119 900 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 1710 €/m²
Vente Maison Douai  5 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19106938 : À vendre Matteo Jordy et l'agence Pulp Immobilier vous proposent, cette maison de 70 m2 semi-individuelle des années 60, idéalement située dans un secteur prisé à proximité de Lambres-lez-Douai. Elle se compose au rez-de-chaussée d'un salo...

  • Pièces5
  • Surface70 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 121 m² 256 900 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2120 €/m²
Vente Maison Douai  6 pieces 121 m2
5
Vente maison 121 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19104470 : Quentin DELBEKE et PULP Immobilier Douai vous proposent ce superbe pavillon individuel de plus de 120m2 habitable. Construit en 1985 par le propriétaire actuel dans un quartier calme proche toutes commodités, une extension a été posée en 2021 qui s&...

  • Pièces6
  • Surface121 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 98 m² 145 000 €

Annonce gratuite du 31/03/2026.soit 1480 €/m²
Vente Maison Douai  5 pieces 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19043633 : Située en limite de Douai, cette maison de ville d'environ 100 m² saura vous séduire par sa belle luminosité Récemment rénovée avec goût, elle offre une base saine et moderne idéale pour accueillir votre touche personnelle. Au rez-de-chaussée,...

  • Pièces5
  • Surface98 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 120 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 1990 €/m²
Vente Maison Douai  6 pieces 120 m2
4
Vente maison 120 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19027077 : Demeurance Hauts de France, constructeur de maisons individuelles depuis plus de 30 ans, vous propose de construire une maison neuve sur un terrain de 400 m2 à BARALLE. Contactez Corinne au 07.56.42.74.28 Entièrement viabilisé Belle exposition Dispon...

  • Pièces6
  • Surface120 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 4 pièces 122 m² 374 400 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 3070 €/m²
Vente Maison Douai  4 pieces 122 m2
4
Vente maison 122 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19027061 : SUPERBE TERRAIN EN LOTISSEMENT VIABILISE Contactez Corinne au 07.56.42.74.28 Vivez le confort du plain-pied dans une maison neuve moderne et économe ! Sur un terrain idéalement situé, dans une commune agréable avec toutes les commodités à proximité (...

  • Pièces4
  • Surface122 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 108 m² 159 900 €

Annonce gratuite du 29/01/2026.soit 1480 €/m²
Vente Maison Douai  5 pieces 108 m2
5
Vente maison 108 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°18921554 : Quentin DELBEKE et PULP immobilier vous proposent cette maison semi-mitoyenne de 110m2 proche toutes commodités. Une fois passé le hall d'entrée vous accédez à un dégagement qui donne sur le cellier, un WC et le garage de 25m2. Après quoi vous...

  • Pièces5
  • Surface108 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 62 m² 149 000 €

Annonce gratuite du 20/09/2025.soit 2400 €/m²
Vente Maison Douai  3 pieces 62 m2
5
Vente maison 62 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°18641628 : Charlène Dubray, New Deal Immobilier vous propose : Dans un bâtiment bien entretenu et au charme unique découvrez cet appartement de 62m2 avec Balcon et Terrasse. Les parties communes de cette ancienne banque de France sont en bon état, portes en ch...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Douai

Passer une annonce gratuite sur Douai

Propriétaires sur Douai, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Douai en l'ajoutant immédiatement aux 26 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Douai

Logements à Douai

Douai est une ville d'une superficie de 17km² avec plus de 41732 habitants, située dans le département Nord, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.368°, longitude:3.082° ). Sa densité est de 2455 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 20475 logements :
La comnune de Douai compte 47% de maisons et 53% d'appartements.
À Douai, 54% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 28.11%. La taxe foncière est de 28.69%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 13.60% (TEOM).

Qui sont les habitants à Douai ?

Plus de 41732 habitants dont 17537 de moins de 30 ans, soit 42% de jeunes.
Le revenu médian sur Douai est de 16150€ /an.
La part des ménages imposables est de 52.0% des ménages de la ville.