recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Douai

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Douai.

Vous cherchez à acheter un logement à Douai ? Repimmo propose 27 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Douai et ses alentours.

page 1/3

Maison 5 pièces 85 m² 132 900 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 1560 €/m²
Vente Maison Douai  5 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19134971 : Quentin DELBEKE et PULP Immobilier Douai vous proposent cette charmante maison de ville semi individuelle, totalement RENOVEE (menuiseries, toiture, électricité, plomberie), située sur la commune de Douai. Vous découvrirez un bel espace salon, une c...

  • Pièces5
  • Surface85 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 83 m² 128 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 1540 €/m²
Vente Maison Douai  5 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19132444 : Maison mitoyenne en résidence calme dans une impasse comprenant au RDC une entrée, un séjour donnant sur le jardin, une cuisine séparée à équiper, un WC séparé et un accès direct au garage. A l'étage 3 chambres et une salle de bain avec des vé...

  • Pièces5
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 155 m² 215 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 1390 €/m²
Vente Maison Douai  7 pieces 155 m2
5
Vente maison 155 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19109446 : Quentin DELBEKE et Maryne PEREZ de PULP Immobilier vous proposent cette superbe maison bourgeoise de 1850 sur 155m2. Dans un secteur prisé de Douai centre, proche toutes commodités, à deux pas du parc de La Tour des Dames. Les moulures, les volumes...

  • Pièces7
  • Surface155 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 55 m² 119 900 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Douai  3 pieces 55 m2
5
Vente maison 55 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19109443 : Quentin DELBEKE et PULP Immobilier vous proposent ce plain-pied de 65 m2 de surface utile (hors garage). Proche toutes commodités et de la pharmacie des 5 sens à Douai 37m2 de salon-séjour et coin cuisine ouvert avec possibilité de faire une seconde...

  • Pièces3
  • Surface55 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 5 pièces 70 m² 119 900 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 1710 €/m²
Vente Maison Douai  5 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19106938 : À vendre Matteo Jordy et l'agence Pulp Immobilier vous proposent, cette maison de 70 m2 semi-individuelle des années 60, idéalement située dans un secteur prisé à proximité de Lambres-lez-Douai. Elle se compose au rez-de-chaussée d'un salo...

  • Pièces5
  • Surface70 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 121 m² 256 900 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2120 €/m²
Vente Maison Douai  6 pieces 121 m2
5
Vente maison 121 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19104470 : Quentin DELBEKE et PULP Immobilier Douai vous proposent ce superbe pavillon individuel de plus de 120m2 habitable. Construit en 1985 par le propriétaire actuel dans un quartier calme proche toutes commodités, une extension a été posée en 2021 qui s&...

  • Pièces6
  • Surface121 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 72 m² 129 500 €

Annonce gratuite du 16/04/2026.soit 1800 €/m²
Vente Appartement Douai  3 pieces 72 m2
5
Vente appartement 72 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19076507 : Découvrez cet appartement de 72,6 m² situé au 2ème étage d'une résidence calme et sécurisée (portail électrique et portillon). Côté Vie : L'espace se compose d'un double séjour spacieux de 26 m² (salon et salle à manger), baigné de lu...

  • Pièces3
  • Surface72 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 66 m² 123 000 €

Annonce gratuite du 16/04/2026.soit 1860 €/m²
Vente Appartement Douai  2 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19076506 : Au 2ème étage d'une résidence prisée et sécurisée avec ascenseur, découvrez cet appartement de 66,3 m² parfaitement entretenu. Espace de vie moderne : L'entrée avec placard dessert une magnifique pièce de vie de 26 m² baignée de lumière, o...

  • Pièces2
  • Surface66 m2
  • Chambre1
  • Détails

Local commercial 350 m² 750 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.
Vente Local commercial Douai  350 m2
1
Vente local commercial 350 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19070937 : Enterprise Immobilier vous présente une opportunité d'investissement : une cellule commerciale de 350 m², située en emplacement n°1 à Douai, et louée à une enseigne nationale. Volume d'investissement : 750.000 E net vendeur Rentabilité : 7,...

  • Surface350 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 98 m² 145 000 €

Annonce gratuite du 31/03/2026.soit 1480 €/m²
Vente Maison Douai  5 pieces 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19043633 : Située en limite de Douai, cette maison de ville d'environ 100 m² saura vous séduire par sa belle luminosité Récemment rénovée avec goût, elle offre une base saine et moderne idéale pour accueillir votre touche personnelle. Au rez-de-chaussée,...

  • Pièces5
  • Surface98 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Douai

Passer une annonce gratuite sur Douai

Propriétaires sur Douai, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Douai en l'ajoutant immédiatement aux 27 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Douai

Logements à Douai

Douai est une ville d'une superficie de 17km² avec plus de 41732 habitants, située dans le département Nord, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.368°, longitude:3.082° ). Sa densité est de 2455 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 20475 logements :
La comnune de Douai compte 47% de maisons et 53% d'appartements.
À Douai, 54% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 28.11%. La taxe foncière est de 28.69%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 13.60% (TEOM).

Qui sont les habitants à Douai ?

Plus de 41732 habitants dont 17537 de moins de 30 ans, soit 42% de jeunes.
Le revenu médian sur Douai est de 16150€ /an.
La part des ménages imposables est de 52.0% des ménages de la ville.