recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Elancourt

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Elancourt.

Vous cherchez à acheter un logement à Elancourt ? Repimmo propose 12 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Elancourt et ses alentours.

page 1/2

Appartement 4 pièces 84 m² 405 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 4820 €/m²
Vente Appartement Elancourt  4 pieces 84 m2
5
Vente appartement 84 m2 sur Elancourt ( 78990 - Yvelines )

Annonce n°19137766 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Élancourt à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 3 chambres, une salle d...

  • Pièces4
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 97 m² 424 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 4370 €/m²
Vente Appartement Elancourt  5 pieces 97 m2
5
Vente appartement 97 m2 sur Elancourt ( 78990 - Yvelines )

Annonce n°19137765 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Élancourt à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 4 chambres, une salle d...

  • Pièces5
  • Surface97 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 95 m² 475 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.
Vente Maison Elancourt  5 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Elancourt ( 78990 - Yvelines )

Annonce n°19108254 : MAISON 5 PIECES ENTIEREMENT NEUVE AVEC JARDIN DE 200M2 ! EN EXCLUSIVITÉ : Découvrez ce futur projet de maisons individuelles dans un lotissement privée, comme un petit domaine, niché dans un environnement paisible et recherché en lisière de la colli...

  • Pièces5
  • Surface95 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 112 m² 499 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 4460 €/m²
Vente Maison Elancourt  5 pieces 112 m2
5
Vente maison 112 m2 sur Elancourt ( 78990 - Yvelines )

Annonce n°19108253 : MAISON 5 PIECES ENTIEREMENT NEUVE AVEC JARDIN DE 230M2 ! EN EXCLUSIVITÉ : Découvrez ce futur projet de maisons individuelles dans un lotissement privée, comme un petit domaine, niché dans un environnement paisible et recherché en lisière de la colli...

  • Pièces5
  • Surface112 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 425 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 4720 €/m²
Vente Maison Elancourt  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Elancourt ( 78990 - Yvelines )

Annonce n°19108252 : MAISON 4 PIECES ENTIEREMENT NEUVE AVEC JARDIN DE 100M2 EN EXCLUSIVITÉ : Découvrez ce futur projet de maisons individuelles dans un lotissement privée, comme un petit domaine, niché dans un environnement paisible et recherché en lisière de la colline...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 68 m² 169 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2490 €/m²
Vente Appartement Elancourt  3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Elancourt ( 78990 - Yvelines )

Annonce n°19097960 : Résidence les nouveaux horizons, très confortable appartement 3 pièces bien entretenu : entrée et dégagement avec rangements, lumineux séjour ouvert sur un balcon avec agréable vue sur la verdure, cuisine équipée, 2 chambres, salle de bains, wc sépa...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 65 m² 156 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2400 €/m²
Vente Appartement Elancourt  3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Elancourt ( 78990 - Yvelines )

Annonce n°19093454 : NOUVEAUTE- ELANCOURT- Appartement 3 pièces de 65 m². Il se compose d'une belle entrée avec placards, d'une cuisine équipée et aménagée, d'un grand séjour avec balcon, d'une salle de bains, wc séparé et deux chambres avec placards....

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 90 m² 329 000 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.soit 3660 €/m²
Vente Appartement Elancourt  4 pieces 90 m2
5
Vente appartement 90 m2 sur Elancourt ( 78990 - Yvelines )

Annonce n°19052854 : EXCLUSIVITE. PORTES OUVERTES Samedi 02 mai de 10h à 13h, uniquement sur RdV. Résidence de standing " VILLA VERDE " de 2022 vous propose ce 4 pièces de 90m² carrez avec terrasse au 3ème et dernier étage avec ascenseur en excellent état. En...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 239 900 €

Annonce gratuite du 05/03/2026.soit 3750 €/m²
Vente Appartement Elancourt  3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Elancourt ( 78990 - Yvelines )

Annonce n°18987514 : Dans une résidence de standing sécurisée fermée (2004), au 1er étage, découvrez cet agréable T3 parfaitement agencé. La pièce de vie de 28 m² avec cuisine ouverte aménagée et équipée, exposée ouest, s'ouvre sur un balcon attenant au séjour. L&...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 112 m² 329 000 €

Annonce gratuite du 01/03/2026.soit 2940 €/m²
Vente Maison Elancourt  5 pieces 112 m2
5
Vente maison 112 m2 sur Elancourt ( 78990 - Yvelines )

Annonce n°18979593 : DOMAINE DES TEMPLIERS / JOURNÉE PORTE OUVERTE le samedi 16 mai uniquement sur rendez vous pour visiter cette maison comprenant entrée avec rangements, WC, séjour double 36 m² donnant sur terrasse jardin, cuisine équipée de 14 m² (possible cuisine ouv...

  • Pièces5
  • Surface112 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Elancourt

Passer une annonce gratuite sur Elancourt

Propriétaires sur Elancourt, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Elancourt en l'ajoutant immédiatement aux 12 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Elancourt

Logements à Elancourt

Elancourt est une ville d'une superficie de 9km² avec plus de 26488 habitants, située dans le département Yvelines, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.783°, longitude:1.96° ). Sa densité est de 2943 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 10963 logements :
La comnune de Elancourt compte 34% de maisons et 66% d'appartements.
À Elancourt, 34% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 14.46%. La taxe foncière est de 19.83%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Elancourt ?

Plus de 26488 habitants dont 11261 de moins de 30 ans, soit 42% de jeunes.
Le revenu médian sur Elancourt est de 23114€ /an.