recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Elliant

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Elliant.

Vous cherchez à acheter un logement à Elliant ? Repimmo propose 10 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Elliant et ses alentours.

page 1/1

Maison 86 m² 251 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 2920 €/m²
Vente Maison Elliant  86 m2
1
Vente maison 86 m2 sur Elliant ( 29370 - Finistere )

Annonce n°19148415 : Construisez votre maison de plain pied proche des commerces, composée d'une cuisine ouverte sur le salon séjour, ainsi que de 3 chambres + un cellier. Pour plus de renseignements contactez Mr ALIBERT au 0298532300Le coût du projet inclut : Le p...

  • Surface86 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 105 m² 299 800 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 2860 €/m²
Vente Maison Elliant  105 m2
1
Vente maison 105 m2 sur Elliant ( 29370 - Finistere )

Annonce n°19148414 : Construisez votre maison proche des commerces, composée d'une cuisine ouverte sur le salon séjour ainsi que de 4 chambres dont une suite parentale au rdc et d'un garage. Pour plus de renseignements contactez Mr ALIBERT au 0298532300Le coût ...

  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 85 m² 206 800 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 2430 €/m²
Vente Maison Elliant  85 m2
1
Vente maison 85 m2 sur Elliant ( 29370 - Finistere )

Annonce n°19145951 : Nouveau, proche du centre ville et de ses commodité, réalisez votre projet avec cette maison normes RE 2020 composée de 3 chambres, d'un vaste espace de vie et d'un garage. Belle opportunité! Contactez Marion Jamet au 02.98.47.99.86Le coût ...

  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 81 m² 180 218 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2220 €/m²
Vente Maison Elliant  81 m2
4
Vente maison 81 m2 sur Elliant ( 29370 - Finistere )

Annonce n°19117408 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à ELLIANT proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 435 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition. Bâtissez ave...

  • Surface81 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 81 m² 180 218 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2220 €/m²
Vente Maison Elliant  81 m2
4
Vente maison 81 m2 sur Elliant ( 29370 - Finistere )

Annonce n°19117381 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à ELLIANT proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campagne et mer. ...

  • Surface81 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 316 m² 21 172 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.
Vente Terrain Elliant  316 m2
1
Vente terrain 316 m2 sur Elliant ( 29370 - Finistere )

Annonce n°19098665 : DEVENEZ PROPRIÉTAIRE D'UN TERRAIN À Elliant ! Vivez dans un cadre de vie privilégié à Elliant, charmante commune du Finistère, idéalement située à proximité des commerces, écoles et services. Profitez d'un environnement agréable et pratique...

  • Surface316 m2
  • Détails

Maison 80 m² 197 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 2460 €/m²
Vente Maison Elliant  80 m2
4
Vente maison 80 m2 sur Elliant ( 29370 - Finistere )

Annonce n°19090926 : DEVENEZ PROPRIÉTAIRE À Elliant - MAISON NEUVE conforme à la norme RE-2020 ! Vivez dans un cadre de vie agréable à Elliant, commune appréciée du Finistère, offrant un environnement attractif tout en restant proche des commerces, des écoles et des com...

  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 81 m² 180 218 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 2220 €/m²
Vente Maison Elliant  81 m2
4
Vente maison 81 m2 sur Elliant ( 29370 - Finistere )

Annonce n°19086053 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à ELLIANT proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 435 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition. Bâtissez ave...

  • Surface81 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 170 m² 275 600 €

Annonce gratuite du 27/03/2026.soit 1620 €/m²
Vente Maison Elliant  7 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Elliant ( 29370 - Finistere )

Annonce n°19033979 : Très belle demeure des années 80 en excellent état idéalement située à 10' de Quimper, 5' de la gare de Rosporden, 20' des plages de Concarneau Le vaste jardin est arboré avec gout La distribution harmonieuse sur 2 niveaux qui oriente...

  • Pièces7
  • Surface170 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 103 m² 150 000 €

Annonce gratuite du 06/11/2025.soit 1460 €/m²
Vente Maison Elliant  7 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Elliant ( 29370 - Finistere )

Annonce n°18746263 : Belle demeure des années 70 en lotissement très calme , à proximité des services et écoles Ce bien idéal pour une première acquisition est vaste et bien distribué, un rafraichissement important est nécessaire, les menuiseries sont récentes et l'...

  • Pièces7
  • Surface103 m2
  • Chambres5
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Elliant

Passer une annonce gratuite sur Elliant

Propriétaires sur Elliant, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Elliant en l'ajoutant immédiatement aux 10 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Elliant

Logements à Elliant

Elliant est une ville d'une superficie de 70km² avec plus de 3202 habitants, située dans le département Finistere, dans la région Bretagne ( latitude:47.994°, longitude:-3.895° ). Sa densité est de 46 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1558 logements :
La comnune de Elliant compte 94% de maisons et 6% d'appartements.
À Elliant, 18% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Elliant ?

Plus de 3202 habitants dont 1127 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Elliant est de 18991€ /an.
La part des ménages imposables est de 60.2% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 7.4%.