recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Melgven

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Melgven.

Vous cherchez à acheter un logement à Melgven ? Repimmo propose 46 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Melgven et ses alentours.

page 1/5

Terrain 54 900 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Terrain Melgven
5
Vente terrain sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19128956 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

  • Détails

Maison 4 pièces 63 m² 165 387 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2630 €/m²
Vente Maison Melgven  4 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19128936 : Maison neuve à construire AZALEE_2CH_63_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution confortable, digne des plus grandes. Elle propose une belle pièce de vie lumineuse, un grand linéaire de cuisine, une e...

  • Pièces4
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 63 m² 170 387 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2700 €/m²
Vente Maison Melgven  4 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19128912 : Maison neuve à construire AZALEE_2CH_63_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution confortable, digne des plus grandes. Elle propose une belle pièce de vie lumineuse, un grand linéaire de cuisine, une e...

  • Pièces4
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 65 m² 172 581 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2660 €/m²
Vente Maison Melgven  4 pieces 65 m2
5
Vente maison 65 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19128893 : Maison neuve à construire JONQUILLE_2CH_65_V2 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution des pièces optimisée sur une superficie de 65 m2 habitables. Ce plan compact et adaptable grâce aux combles aménagea...

  • Pièces4
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 61 m² 159 014 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2610 €/m²
Vente Maison Melgven  4 pieces 61 m2
5
Vente maison 61 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19121478 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_61_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces. Ce plan compact et fonctionnel a été pensé pour faciliter l'accès à la propriété avec un b...

  • Pièces4
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 92 m² 208 671 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2270 €/m²
Vente Maison Melgven  5 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19121452 : Maison neuve à construire ALBIZIA_3CH_92_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 92 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 42 m2 évolutive selon vos besoins et ...

  • Pièces5
  • Surface92 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 88 m² 200 780 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2280 €/m²
Vente Maison Melgven  88 m2
4
Vente maison 88 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19117405 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à MELGVEN proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 353 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition. Superbe mais...

  • Surface88 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 88 m² 200 780 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2280 €/m²
Vente Maison Melgven  88 m2
4
Vente maison 88 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19117384 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à MELGVEN proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 353 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition. Superbe mais...

  • Surface88 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 91 m² 212 709 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2340 €/m²
Vente Maison Melgven  91 m2
4
Vente maison 91 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19117371 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à MELGVEN proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 353 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition. Faites const...

  • Surface91 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 102 m² 188 978 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1850 €/m²
Vente Maison Melgven  6 pieces 102 m2
1
Vente maison 102 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19114750 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à MELGVEN proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 353 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campagn...

  • Pièces6
  • Surface102 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Melgven

Passer une annonce gratuite sur Melgven

Propriétaires sur Melgven, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Melgven en l'ajoutant immédiatement aux 46 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Melgven

Logements à Melgven

Melgven est une ville d'une superficie de 51km² avec plus de 3404 habitants, située dans le département Finistere, dans la région Bretagne ( latitude:47.906°, longitude:-3.835° ). Sa densité est de 67 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1686 logements :
La comnune de Melgven compte 97% de maisons et 3% d'appartements.
À Melgven, 10% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Melgven ?

Plus de 3404 habitants dont 1039 de moins de 30 ans, soit 30% de jeunes.
Le revenu médian sur Melgven est de 19864€ /an.
La part des ménages imposables est de 63.7% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 7.6%.