recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Essarts

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Essarts.

Vous cherchez à acheter un logement à Essarts ? Repimmo propose 5 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Essarts et ses alentours.

page 1/1

Maison 85 m² 254 042 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2990 €/m²
Vente Maison Essarts  85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Essarts ( 85140 - Vendee )

Annonce n°19128001 : Superbe terrain exposé sud-ouest Avec Maisons KMO, la construction c'est facile ! Faites construire cette maison neuve au look moderne et contemporain. Elle est composée de 3 chambres, une pièce de vie lumineuse de 42m², une salle de bain de ...

  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 140 m² 225 522 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1610 €/m²
Vente Maison Essarts  140 m2
3
Vente maison 140 m2 sur Essarts ( 85140 - Vendee )

Annonce n°19127797 : Terrain proche des commodités de la commune des Essarts Craquez pour cette belle maison moderne et design ! Composée de 3 chambres dont une suite parentale, d'un bureau, d'une cuisine ouverte et d'un garage, cette maison contemporaine...

  • Surface140 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 79 m² 214 833 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 2720 €/m²
Vente Maison Essarts  79 m2
5
Vente maison 79 m2 sur Essarts ( 85140 - Vendee )

Annonce n°19099084 : Découvrez cette charmante maison Marine de 79 m², idéalement située à Essarts-en-Bocage, dans un cadre apaisant propice à la vie de famille. Avec ses 3 chambres et son vaste espace de vie, elle est parfaite pour accueillir votre quotidien. En choisis...

  • Surface79 m2
  • Détails

Maison 13 pièces 175 m² 262 500 €

Annonce gratuite du 06/01/2026.soit 1500 €/m²
Vente Maison Essarts  13 pieces 175 m2
5
Vente maison 175 m2 sur Essarts ( 85140 - Vendee )

Annonce n°18869947 : Implantée sur une parcelle de 1 212 m², cette maison individuelle a été aménagée pour accueillir deux logements entièrement indépendants, chacun disposant de son entrée privative, de son jardin, d'un garage, ainsi que de compteurs et d'un s...

  • Pièces13
  • Surface175 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 5 pièces 132 m² 269 300 €

Annonce gratuite du 19/06/2025.soit 2040 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 132 m2 sur Essarts ( 85140 - Vendee )

Annonce n°18436014 : RARE SUR LE SECTEUR : Découvrez ce projet de construction sur Les Essarts. Cette maison connectée de plain pied de 132 m² est construite sur vide sanitaire. Elle propose des zones jour et nuit séparées : une entrée desservant un grand séjour lumineu...

  • Pièces5
  • Surface132 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Essarts

Passer une annonce gratuite sur Essarts

Propriétaires sur Essarts, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Essarts en l'ajoutant immédiatement aux 5 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Essarts

Logements à Essarts

Essarts est une ville d'une superficie de 56km² avec plus de 5172 habitants, située dans le département Vendee, dans la région Pays-de-loire ( latitude:46.772°, longitude:-1.227° ). Sa densité est de 92 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2212 logements :
La comnune de Essarts compte 91% de maisons et 9% d'appartements.
À Essarts, 25% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Essarts ?

Plus de 5172 habitants dont 1952 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Essarts est de 19434€ /an.
La part des ménages imposables est de 60.5% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 7.6%.