recherche immobilières sur mobile

18 annonces de vente de maison sur Evreux

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Evreux.

Vous cherchez à acheter un logement à Evreux ? Repimmo propose 18 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Evreux et ses alentours.

page 1/2

Maison 4 pièces 61 m² 197 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3230 €/m²
Vente Maison Evreux  4 pieces 61 m2
5
Vente maison 61 m2 sur Evreux ( 27000 - Eure )

Annonce n°19131837 : Située sur la commune d'Évreux, cette maison bénéficie d'un environnement pratique et recherché. Vous profitez de la proximité des commerces, écoles, transports et accès rapides vers les grands axes, tout en conservant un cadre résidentiel ...

  • Pièces4
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 112 m² 235 900 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2110 €/m²
Vente Maison Evreux  6 pieces 112 m2
4
Vente maison 112 m2 sur Evreux ( 27000 - Eure )

Annonce n°19126900 : Maison de 112m², à bâtir, conforme aux dernières normes RE2020 (classe A). 4 chambres dont 1 suite parentale avec salle d'eau privative au RDC. Cuisine ouverte sur grande et lumineuse pièce de vie. Garage intégré de 17m². A l'étage, 3 chamb...

  • Pièces6
  • Surface112 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 74 m² EVREUX 157 500 €

Annonce du 05/11/2016.soit 2130 €/m²
Vente Maison Evreux EVREUX 4 pieces 74 m2
3
Vente maison 74 m2 sur Evreux EVREUX ( 27000 - Eure )

Annonce n°2648317 : EVREUX Joli pavillon traditionnel, édifié sur 426 m² de terrain au calme, comp: séjour salon, cuisine et veranda, 2 chambres, sdb wc, garage et cellier. Chauffage au gaz de ville. Très bon état. (diag en cours)...

  • Pièces4
  • Surface74 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 80 m² EVREUX 198 000 €

Annonce du 05/11/2016.soit 2480 €/m²
Vente Maison Evreux EVREUX 5 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Evreux EVREUX ( 27000 - Eure )

Annonce n°2533785 : EVREUX VILLE Centre ville à pied, proche commodités, au calme, parfait état, cette maison vous séduira: cuisine am et équipée, séjour salon balcon sur jardin, 3 chambres, sous sol complet. Chauffage gaz de ville. nous consulter....

  • Pièces5
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 124 m² Ouest Evreux 188 000 €

Annonce du 05/11/2016.soit 1520 €/m²
Vente Maison Evreux Ouest Evreux 6 pieces 124 m2
5
Vente maison 124 m2 sur Evreux Ouest Evreux ( 27000 - Eure )

Annonce n°2257439 : EVREUX OUEST PROCHE HOPITAL- Dans un environnement calme et boisé, agréable maison : Séjour salon plafond cathédrale et chem., cuisine aménagée équipée, 4 chambres + grande mezzanine, sdb mixte, wc. Garage attenant. Terrasse dallée. Terrain de 2350 ...

  • Pièces6
  • Surface124 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 143 m² Ouest Evreux 267 000 €

Annonce du 05/11/2016.soit 1870 €/m²
Vente Maison Evreux Ouest Evreux 6 pieces 143 m2
5
Vente maison 143 m2 sur Evreux Ouest Evreux ( 27000 - Eure )

Annonce n°2219038 : ARNIERES SUR ITON TRANS URBAIN- Traditionnelle avec prestations de qualité comp: entrée, séjour de 40 m², cuisine équipée et aménagée, chambre avec placards, salle d'eau, wc. A l'étage, pièce palière-bureau desservant 3 chambres, salle de b...

  • Pièces6
  • Surface143 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 115 m² Ouest Evreux 188 000 €

Annonce du 05/11/2016.soit 1630 €/m²
Vente Maison Evreux Ouest Evreux 5 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Evreux Ouest Evreux ( 27000 - Eure )

Annonce n°1859887 : OUEST EVREUX Proche nouvel hopital, Traditionnelle confortable et en bon état comp: entrée sur séjour-salon avec poêle à bois, cuisine meublée ouverte, 2 chambres, salle de bains, wc. A l'étage, palier desservant 2 belles chambres. Dépendance. T...

  • Pièces5
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 94 m² Sud Evreux 210 000 €

Annonce du 05/11/2016.soit 2230 €/m²
Vente Maison Evreux Sud Evreux 4 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Evreux Sud Evreux ( 27000 - Eure )

Annonce n°1803416 : SUD EVREUX A 10 MN EVREUX, Pavillon en parfait état et plein de charme comp: entrée, séjour double, cuisine aménagée, salle de bains, wc. Sous-sol total: chambre avec salle d'eau, wc, buanderie, atelier, garage, cave à vins. Chalet avec cuisine ...

  • Pièces4
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 117 m² Ouest Evreux 282 900 €

Annonce du 05/11/2016.soit 2420 €/m²
Vente Maison Evreux Ouest Evreux 5 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Evreux Ouest Evreux ( 27000 - Eure )

Annonce n°1790000 : OUEST EVREUX Au coeur d'un village, maison ancienne pleine de charme offrant: salon avec cheminée et insert, salle à manger, bureau, cuisine am. et équipée, wc. A l'étage, palier desservant 3 chambres, salle d'eau, wc. DEPENDANCES. Ter...

  • Pièces5
  • Surface117 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² Ouest Evreux 194 000 €

Annonce du 05/11/2016.soit 2160 €/m²
Vente Maison Evreux Ouest Evreux 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Evreux Ouest Evreux ( 27000 - Eure )

Annonce n°1789998 : OUEST EVREUX Traditionnelle de plain pied comp: entrée, séjour-salon avec cheminée et insert, cuisine aménagée, 3 chambres, salle de bains, wc. Garage attenant. Beau terrain clos et arboré de 3415 m². TRANSURBAIN ...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Evreux

Passer une annonce gratuite sur Evreux

Propriétaires sur Evreux, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Evreux en l'ajoutant immédiatement aux 30 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Evreux

Logements à Evreux

Evreux est une ville d'une superficie de 26km² avec plus de 49634 habitants, située dans le département Eure, dans la région Haute-normandie ( latitude:49.025°, longitude:1.151° ). Sa densité est de 1909 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 25310 logements :
La comnune de Evreux compte 31% de maisons et 69% d'appartements.
À Evreux, 61% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.80%. La taxe foncière est de 35.03%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 12.15% (TEOM).

Qui sont les habitants à Evreux ?

Plus de 49634 habitants dont 21649 de moins de 30 ans, soit 43% de jeunes.
Le revenu médian sur Evreux est de 16580€ /an.
La part des ménages imposables est de 56.6% des ménages de la ville.