recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Fontaine

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Fontaine.

Vous cherchez à acheter un logement à Fontaine ? Repimmo propose 10 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Fontaine et ses alentours.

page 1/1

Maison 10 pièces 220 m² 635 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2890 €/m²
Vente Maison Fontaine  10 pieces 220 m2
5
Vente maison 220 m2 sur Fontaine ( 38600 - Isere )

Annonce n°19122096 : Maison familiale d'environ 226 m² sur terrain arboré de 1 500 m² À seulement quelques minutes du tram A, permettant de rejoindre rapidement la gare ou le CEA, cette maison des années 70 développe environ 226 m² habitables, dans un environnement...

  • Pièces10
  • Surface220 m2
  • Chambres8
  • Détails

Appartement 4 pièces 63 m² 139 900 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2220 €/m²
Vente Appartement Fontaine  4 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Fontaine ( 38600 - Isere )

Annonce n°19122092 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20208 Sur l'avenue du Vercors à Fontaine, venez découvrir cet appartement T4 d'environ 63 m², rénové avec go...

  • Pièces4
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 3 pièces 113 m² Fontaine 130 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 1150 €/m²
Vente Maison Fontaine Fontaine 3 pieces 113 m2
4
Vente maison 113 m2 sur Fontaine Fontaine ( 38600 - Isere )

Annonce n°19099839 : FONTAINE LA POYA. Le charme d'un petit hameau préservant un esprit familial tout en étant près de la ville et du tram pour cette maison de village avec une cour commune . Au rez de chaussée, cuisine , salon , pièce de 20 m² environ à rénover ,...

  • Pièces3
  • Surface113 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 61 m² 139 500 €

Annonce du 24/04/2026.soit 2290 €/m²
Vente Appartement Fontaine  3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Fontaine ( 38600 - Isere )

Annonce n°19090963 : En exclusivité - FONTAINE - 17 rue des Alpes - Je vous invite à venir découvrir ce joli 3 pièces de 62 m2, rénové en 2025 et situé au 2e étage d'une copropriété calme et bien tenue. Il se compose d'une entrée avec rangements s'ouvrant ...

  • Pièces3
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 18 m² 53 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 2940 €/m²
Vente Appartement Fontaine  18 m2
1
Vente appartement 18 m2 sur Fontaine ( 38600 - Isere )

Annonce n°19080116 : Idéal investisseur ou premier achat ! Situé à Fontaine, à proximité immédiate de Grenoble, ce studio meublé de 18 m² bénéficie d'un emplacement pratique et recherché, au c?ur d'une résidence étudiante agréable et sécurisée. À seulement 50 ...

  • Pièce1
  • Surface18 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 150 m² 439 000 €

Annonce du 16/04/2026.soit 2930 €/m²
Vente Maison Fontaine  5 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Fontaine ( 38600 - Isere )

Annonce n°19075695 : FONTAINE - Rue du Charmant Som - Située au bout d'une impasse et dans un environnement résidentiel paisible, je vous invite à venir découvrir cette belle maison familiale aux espaces généreux. D'une surface habitable de 150 m2, elle se comp...

  • Pièces5
  • Surface150 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 4 pièces 62 m² 125 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 2020 €/m²
Vente Appartement Fontaine  4 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Fontaine ( 38600 - Isere )

Annonce n°19047598 : Idéalement situé au 56 rue Jean Pain, proche des commodités et des transports. Lumineux T4 transformé en T3 au 4ème et dernier étage d'une résidence sécurisée et bien entretenue. Composé d'une cuisine équipée ouverte sur un grand séjour don...

  • Pièces4
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 66 m² 93 000 €

Annonce du 28/02/2026.soit 1410 €/m²
Vente Appartement Fontaine  3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Fontaine ( 38600 - Isere )

Annonce n°18978141 : NOUVEAUTE - Fontaine - Rue Garibaldi - Je vous invite à venir découvrir ce spacieux T4 transformé en T3 situé au 4e et dernier étage d'un immeuble à jour de travaux. Il se compose d'une entrée desservant un séjour lumineux, une cuisine semi...

  • Pièces3
  • Surface66 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 66 m² 95 000 €

Annonce gratuite du 09/12/2025.soit 1440 €/m²
Vente Appartement Fontaine  4 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Fontaine ( 38600 - Isere )

Annonce n°18820251 : À VENDRE - Fontaine, secteur Hôtel de Ville - La Source, T4 traversant Est/Ouest de 66,08 m² au 9e et dernier étage avec ascenseur. Copropriété des années 60, cet appartement vous séduira par sa luminosité, sa vue dégagée et sa proximité immédiate av...

  • Pièces4
  • Surface66 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 224 m² Fontaine 350 000 €

Annonce gratuite du 27/03/2025.soit 1560 €/m²
Vente Maison Fontaine Fontaine 6 pieces 224 m2
4
Vente maison 224 m2 sur Fontaine Fontaine ( 38600 - Isere )

Annonce n°18252314 : Fontaine limite Sassenage à proximité immédiate de la voie sur berge . Aucune nuisance sonore pour cette lumineuse et ensoleillée maison de construction traditionnelle . Grand sous sol de 100 m² environ comprenant un garage et plusieurs pièces à term...

  • Pièces6
  • Surface224 m2
  • Chambres5
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Fontaine

Passer une annonce gratuite sur Fontaine

Propriétaires sur Fontaine, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Fontaine en l'ajoutant immédiatement aux 10 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Fontaine

Logements à Fontaine

Fontaine est une ville d'une superficie de 7km² avec plus de 22050 habitants, située dans le département Isere, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.189°, longitude:5.694° ). Sa densité est de 3150 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 11043 logements :
La comnune de Fontaine compte 18% de maisons et 82% d'appartements.
À Fontaine, 41% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.73%. La taxe foncière est de 38.55%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.08% (TEOM).

Qui sont les habitants à Fontaine ?

Plus de 22050 habitants dont 8044 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Fontaine est de 18013€ /an.