recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Franquevielle

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Franquevielle.

Vous cherchez à acheter un logement à Franquevielle ? Repimmo propose des annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Franquevielle et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 171 m² 198 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 1160 €/m²
Vente Maison Franquevielle  5 pieces 171 m2
5
Vente maison 171 m2 sur Franquevielle ( 31210 - Haute garonne )

Annonce n°19135548 : Découvrez cette magnifique maison de caractère située à Franquevielle, une adresse privilégiée à seulement 1h au sud de Toulouse. Alliant le charme de l'ancien et le confort moderne, cette demeure offre une ambiance "cocooning" irrésis...

  • Pièces5
  • Surface171 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Franquevielle

Passer une annonce gratuite sur Franquevielle

Propriétaires sur Franquevielle, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Franquevielle

Publier une annonce

Vente à proximité de Franquevielle

Logements à Franquevielle

Franquevielle est un village d'une superficie de 11km² avec plus de 348 habitants, située dans le département Haute-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.136°, longitude:0.532° ). Sa densité est de 32 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 192 logements :
La comnune de Franquevielle compte 98% de maisons et 2% d'appartements.
À Franquevielle, 8% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Franquevielle ?

Plus de 348 habitants dont 73 de moins de 30 ans, soit 20% de jeunes.
Le revenu médian sur Franquevielle est de 18176€ /an.