recherche immobilières sur mobile

3 annonces de vente de maison 5 pièces sur Herbiers

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Herbiers.

Vous cherchez à acheter un logement à Herbiers ? Repimmo propose 3 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Herbiers et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 70 m² 142 618 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2040 €/m²
Vente Maison Herbiers  5 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19144778 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_3CH_70_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une distribution optimisée des pièces. Ce plan compact et fonctionnel a été pensé pour faciliter l'accès à la propriété avec un b...

  • Pièces5
  • Surface70 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 75 m² 219 500 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2930 €/m²
Vente Maison Herbiers  5 pieces 75 m2
5
Vente maison 75 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19135411 : VENDEE 85 500 aux Herbiers, A VENDRE en Exclusivité maison plain-pied de 3 chambres présentée par Franck VOISINE à 219 500 euros (honoraires charge vendeur inclus). Cette maison de 1978 comprend un salon-séjour avec poêle à bois, une cuisine aménagé...

  • Pièces5
  • Surface75 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 65 m² 169 500 €

Annonce gratuite du 05/03/2026.soit 2610 €/m²
Vente Maison Herbiers  5 pieces 65 m2
5
Vente maison 65 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°18987400 : VENDEE 85 500 Les Herbiers A VENDRE en Exclusivité, maison de ville avec 2 chambres présentée par Franck VOISINE à 169 500 euros (Honoraires agence charge vendeur). Cette maison comprend au rez de chaussée, une cuisine aménagée ouverte sur le salon/...

  • Pièces5
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Herbiers

Passer une annonce gratuite sur Herbiers

Propriétaires sur Herbiers, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Herbiers en l'ajoutant immédiatement aux 25 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Herbiers

Logements à Herbiers

Herbiers est une ville d'une superficie de 89km² avec plus de 15688 habitants, située dans le département Vendee, dans la région Pays-de-loire ( latitude:46.871°, longitude:-1.013° ). Sa densité est de 176 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 6857 logements :
La comnune de Herbiers compte 84% de maisons et 16% d'appartements.
À Herbiers, 28% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 24.11%. La taxe foncière est de 13.00%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 13.30% (TEOM).

Qui sont les habitants à Herbiers ?

Plus de 15688 habitants dont 5660 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Herbiers est de 19497€ /an.