recherche immobilières sur mobile

17 annonces de vente de maison sur Herbiers

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Herbiers.

Vous cherchez à acheter un logement à Herbiers ? Repimmo propose 17 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Herbiers et ses alentours.

page 1/2

Maison 7 pièces 126 m² 176 326 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 1400 €/m²
Vente Maison Herbiers  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19133281 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 4 pièces 54 m² 142 273 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2630 €/m²
Vente Maison Herbiers  4 pieces 54 m2
5
Vente maison 54 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19133269 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_54_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces. Ce plan compact et fonctionnel a été pensé pour faciliter l'accès à la propriété avec un b...

  • Pièces4
  • Surface54 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 77 m² 120 758 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 1570 €/m²
Vente Maison Herbiers  5 pieces 77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19133264 : Maison neuve à construire ARUM_3CH_77_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une distribution confortable, digne des plus grandes. Elle propose une belle pièce de vie lumineuse, un bel espace cuisine, une entré...

  • Pièces5
  • Surface77 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 49 m² 179 616 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3670 €/m²
Vente Maison Herbiers  49 m2
5
Vente maison 49 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19130815 : Vente Terrain 465 m² iad France - Baptiste BRET vous propose : Terrain constructible en plein coeur du centre-ville, viabilisation à prévoir. Situation idéale, a visiter sans tarder Honoraires d'agence à la charge du vendeur.Information d'...

  • Surface49 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 7 pièces 126 m² 210 125 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1670 €/m²
Vente Maison Herbiers  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19128871 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 64 m² 138 181 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2160 €/m²
Vente Maison Herbiers  5 pieces 64 m2
5
Vente maison 64 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19121390 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_3CH_64_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une distribution optimisée des pièces. Ce plan compact et fonctionnel a été pensé pour faciliter l'accès à la propriété avec un b...

  • Pièces5
  • Surface64 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 68 m² 168 571 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2480 €/m²
Vente Maison Herbiers  5 pieces 68 m2
5
Vente maison 68 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19116183 : Maison neuve à construire ERABLE_3CH_68_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 68 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 28 m2 évolutive selon vos besoins et v...

  • Pièces5
  • Surface68 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 212 m² 330 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 1560 €/m²
Vente Maison Herbiers  8 pieces 212 m2
5
Vente maison 212 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19102186 : VENDEE 85 500 Les Herbiers Centre A VENDRE maison de 4 chambres présentée par Franck VOISINE à 330 000 euros (honoraires charge vendeur inclus). Cette belle demeure située en centre ville des Herbiers comprend au rez de chaussée une entrée, une cuis...

  • Pièces8
  • Surface212 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 106 m² 209 500 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 1980 €/m²
Vente Maison Herbiers  7 pieces 106 m2
5
Vente maison 106 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19091815 : VENDEE 85 500 Les Herbiers, A VENDRE en Exclusivité, maison sur sous-sol sur un terrain de 729 m2 env présentée par Franck VOISINE à 209 500 euros (honoraires d'agence en charge vendeur). Cette maison de 1977 comprend à l'étage : 3 chambr...

  • Pièces7
  • Surface106 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 68 m² 193 300 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2840 €/m²
Vente Maison Herbiers  3 pieces 68 m2
5
Vente maison 68 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19088890 : Aux Herbiers - Donnez vie à votre projet de maison neuveMaisons d'En France vous propose la construction de votre maison neuve sur un terrain de 305 m², situé dans un lotissement calme aux Herbiers.Ce projet est entièrement personnalisable : age...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Herbiers

Passer une annonce gratuite sur Herbiers

Propriétaires sur Herbiers, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Herbiers en l'ajoutant immédiatement aux 22 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Herbiers

Logements à Herbiers

Herbiers est une ville d'une superficie de 89km² avec plus de 15688 habitants, située dans le département Vendee, dans la région Pays-de-loire ( latitude:46.871°, longitude:-1.013° ). Sa densité est de 176 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 6857 logements :
La comnune de Herbiers compte 84% de maisons et 16% d'appartements.
À Herbiers, 28% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 24.11%. La taxe foncière est de 13.00%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 13.30% (TEOM).

Qui sont les habitants à Herbiers ?

Plus de 15688 habitants dont 5660 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Herbiers est de 19497€ /an.