recherche immobilières sur mobile

12 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Istres

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Istres.

Vous cherchez à acheter un logement à Istres ? Repimmo propose 12 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Istres et ses alentours.

page 1/2

Appartement 3 pièces 62 m² 264 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 4260 €/m²
Vente Appartement Istres  3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19139253 : Sylvie Houzé vous propose en exclusivité Cette appartement est situé au dernier étage d'une résidence sécurisée encore sous garantie décennale !! avec ascenseur cet appartement de 63 m² offre un cadre de vie agréable, lumineux et fonctionnel. ...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 70 m² 225 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3210 €/m²
Vente Appartement Istres  3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19131982 : GAELLE LEMESLE VOUS PRESENTE, Très beau T3 avec double garage 50m2 environ. Appartement situé dans une petite résidence fermée. Il se compose d'une jolie entrée avec dressing. Un espace de vie lumineux nous accueille composé d'une cuisine e...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 70 m² 169 900 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2430 €/m²
Vente Appartement Istres  3 pieces 70 m2
5

Annonce n°19117080 : Exclusivité Pascaline et Kevin Chevalier Appartement T3 Centre-ville d'Istres Résidence récente et très calme En plein coeur d'Istres, au sein d'une résidence récente, sécurisée et particulièrement calme, cet appartement de type 3 s...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 60 m² 165 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2750 €/m²
Vente Appartement Istres  3 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19110092 : GAELLE LEMESLE VOUS PRESENTE, Très beau 3 pièces refait a neuf à l'intérieur d'une belle maison. Appartement lumineux et chaleureux. Composé d'une belle cuisine aménagée s'ouvrant sur un bel espace de vie. Une jolie chambre avec r...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 67 m² 143 700 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2140 €/m²
Vente Appartement Istres  3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19092172 : Profitez des prestations de cet agréable appartement de type 3, dans une résidence familiale et bien desservie, idéalement située à 5 min en voiture du centre-ville, à 5 min à pieds de la gare d'Istres et à proximité de l'école primaire Gou...

  • Pièces3
  • Surface67 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 76 m² 238 000 €

Annonce gratuite du 28/03/2026.soit 3130 €/m²
Vente Appartement Istres  3 pieces 76 m2
5
Vente appartement 76 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19038387 : À Istres, au calme en impasse et à proximité immédiate du centre-ville, découvrez cet appartement de 76 m² (Loi Carrez), offrant un cadre de vie rare entre appartement et esprit maison. Situé dans une copropriété de seulement 2 lots, sans syndic prof...

  • Pièces3
  • Surface76 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 61 m² 194 000 €

Annonce gratuite du 22/03/2026.soit 3180 €/m²
Vente Appartement Istres  3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19025147 : Liberkeys vous présente cet appartement 3 pièces de 61 m² situé à Trigance, dans la résidence Le Parc de Beauvoir à Istres. Il se compose d'une pièce de vie lumineuse, d'une cuisine indépendante, de 2 chambres avec placards, d'une sal...

  • Pièces3
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 65 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 27/02/2026.soit 3060 €/m²
Vente Appartement Istres  3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°18974440 : GAELLE LEMESLE VOUS PRESENTE, Bien situé a Istres. Au 1er étage sur 2, avec ascenceur, dans une résidence récente et bien entretenue. Toujours sous garantie décennale. Beau 3 pièces composé comme suit Entrée avec rangements Cuisine semi équipée ( Pla...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 75 m² 249 500 €

Annonce gratuite du 18/02/2026.soit 3330 €/m²
Vente Appartement Istres  3 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°18956018 : GAELLE LEMESLE VOUS PRESENTE, Beau 3 pièces bien situé a Istres. A deux pas du centre ville. Surface totale au sol de 80M2. Cet appartement très lumineux est au 2em et dernier étage avec ascenseur. Résidence sécurisée et Fermée avec 2 places de parki...

  • Pièces3
  • Surface75 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 79 m² Istres 185 000 €

Annonce gratuite du 24/11/2025.soit 2340 €/m²
Vente Appartement Istres Istres 3 pieces 79 m2
4
Vente appartement 79 m2 sur Istres Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°18788521 : Situé au rdc, à proximité du centre ville, appartement de type 3 en rez-de-jardin, S.H 79 m², composé : 1 sejour de 22 m², 1 cuisine avec loggia, 2 chambres (14 et 16 m²), 1 dressing, 1 salle de bains avec douche, 1 wc séparé. Terrasse, jardin enviro...

  • Pièces3
  • Surface79 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Istres

Passer une annonce gratuite sur Istres

Propriétaires sur Istres, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Istres en l'ajoutant immédiatement aux 80 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Istres

Logements à Istres

Istres est une ville d'une superficie de 114km² avec plus de 42944 habitants, située dans le département Bouches-du-rhone, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.513°, longitude:4.988° ). Sa densité est de 377 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 18710 logements :
La comnune de Istres compte 53% de maisons et 47% d'appartements.
À Istres, 43% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.75%. La taxe foncière est de 27.97%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Istres ?

Plus de 42944 habitants dont 16308 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.