recherche immobilières sur mobile

31 annonces de vente d'appartement sur Istres

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Istres.

Vous cherchez à acheter un logement à Istres ? Repimmo propose 31 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Istres et ses alentours.

page 1/4

Appartement 4 pièces 101 m² 279 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2760 €/m²
Vente Appartement Istres  4 pieces 101 m2
5
Vente appartement 101 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19143044 : GAELLE LEMESLE VOUS PRESENTE, Superbe appartement neuf. Composé d'une grande entrée avec possibilité d'aménager des rangements. Une grande pièce de vie de 44m2 environ comprenant une cuisine meublée et équipée d'une plaque induction et...

  • Pièces4
  • Surface101 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 62 m² 264 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 4260 €/m²
Vente Appartement Istres  3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19140586 : Sylvie Houzé vous propose en exclusivité !!! Cette appartement est situé au dernier étage d'une résidence sécurisée encore sous garantie décennale !! avec ascenseur cet appartement de 63 m² offre un cadre de vie agréable, lumineux et fonctionn...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 39 m² Istres 105 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 2690 €/m²
Vente Appartement Istres Istres 39 m2
4
Vente appartement 39 m2 sur Istres Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19140319 : Idéal investisseur. Situé au centre ville, au 2éme et dernier étage. Composé : 1 hall d'entrée avec placard, 1 sejour / salle à manger avec coin cuisine, 1 dressing, 1 salle d'eau avec wc. 1 place de parking privé à proximité. clim. Vendu a...

  • Pièce1
  • Surface39 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 62 m² 264 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 4260 €/m²
Vente Appartement Istres  3 pieces 62 m2
5

Annonce n°19139253 : Sylvie Houzé vous propose en exclusivité Cette appartement est situé au dernier étage d'une résidence sécurisée encore sous garantie décennale !! avec ascenseur cet appartement de 63 m² offre un cadre de vie agréable, lumineux et fonctionnel. ...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 42 m² 122 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 2900 €/m²
Vente Appartement Istres  2 pieces 42 m2
5
Vente appartement 42 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19139251 : Vincent Liardet vous présente, au 1er étage, de cette petite copropriété du centre ville, ce charmant T2 de 42m² avec une place de PARKING. Cette configuration, rare pour ce type de surface, vous permettra de profiter de tous les avantages de la vil...

  • Pièces2
  • Surface42 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 38 m² 133 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3500 €/m²
Vente Appartement Istres  2 pieces 38 m2
4
Vente appartement 38 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19135215 : Jean pierre Le Pollozec vous propose Ce Charmant appartement T2 en rez-de-chaussée situé dans le très recherché secteur de Trigance, au sein d'une résidence sécurisée et appréciée pour son calme et sa qualité de vie. Dès l'entrée, vous déc...

  • Pièces2
  • Surface38 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 101 m² 279 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2760 €/m²
Vente Appartement Istres  4 pieces 101 m2
5

Annonce n°19131992 : GAELLE LEMESLE VOUS PRESENTE, Superbe appartement neuf. Composé d'une grande entrée avec possibilité d'aménager des rangements. Une grande pièce de vie de 44m2 environ comprenant une cuisine meublée et équipée d'une plaque induction et...

  • Pièces4
  • Surface101 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 70 m² 225 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3210 €/m²
Vente Appartement Istres  3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19131982 : GAELLE LEMESLE VOUS PRESENTE, Très beau T3 avec double garage 50m2 environ. Appartement situé dans une petite résidence fermée. Il se compose d'une jolie entrée avec dressing. Un espace de vie lumineux nous accueille composé d'une cuisine e...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 100 m² 280 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2800 €/m²
Vente Appartement Istres  4 pieces 100 m2
5
Vente appartement 100 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19131978 : GAELLE LEMESLE VOUS PRESENTE, Superbe duplex de 96m2 Avec terrasse de 50m2. Superbe vue sur l'étang de l'olivier! Ce spacieux appartement vous accueille avec une entrée composée de rangements, deux chambres équipées de dressings dont 1 cham...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 50 m² 180 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3600 €/m²
Vente Appartement Istres  2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19131832 : Sylvie Houzé vous propose en exclusivité sur Istres idéal investisseur !!! Situé dans une résidence idéalement placée à proximité du centre-ville d'Istres, découvrez ce bel appartement de type 2 de 50 m² situé au 4 ème et dernier étage avec as...

  • Pièces2
  • Surface50 m2
  • Chambre1
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Istres

Passer une annonce gratuite sur Istres

Propriétaires sur Istres, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Istres en l'ajoutant immédiatement aux 81 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Istres

Logements à Istres

Istres est une ville d'une superficie de 114km² avec plus de 42944 habitants, située dans le département Bouches-du-rhone, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.513°, longitude:4.988° ). Sa densité est de 377 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 18710 logements :
La comnune de Istres compte 53% de maisons et 47% d'appartements.
À Istres, 43% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.75%. La taxe foncière est de 27.97%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Istres ?

Plus de 42944 habitants dont 16308 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Istres est de 19627€ /an.