recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Lievin

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Lievin.

Vous cherchez à acheter un logement à Lievin ? Repimmo propose 23 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lievin et ses alentours.

page 1/3

Appartement 3 pièces 54 m² 83 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 1540 €/m²
Vente Appartement Lievin  3 pieces 54 m2
4
Vente appartement 54 m2 sur Lievin ( 62800 - Pas de calais )

Annonce n°19134027 : Sur la commune de Liévin, à proximité du Louvre Lens, des accès autoroutiers (A21 / A1) et d'un centre commercial, au sein d'une résidence sécurisée et calme. Ce logement, situé au 1er et d'une surface de 54m² se compose d'une ent...

  • Pièces3
  • Surface54 m2
  • Chambre1
  • Détails

Terrain 340 m² 69 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.
Vente Terrain Lievin  340 m2
2
Vente terrain 340 m2 sur Lievin ( 62800 - Pas de calais )

Annonce n°19125406 : Rare sur le secteur ! Venez découvrir ce terrain à bâtir d'environ 340 m² offrant près de 40 mètres de façade, une configuration particulièrement intéressante permettant de multiples projets. Grâce à sa large façade, ce terrain permet notamment...

  • Surface340 m2
  • Détails

Maison 70 m² 75 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 1070 €/m²
Vente Maison Lievin  70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Lievin ( 62800 - Pas de calais )

Annonce n°19112645 : Maison étagée 1923 + ou - 70 m² habitables, bâtie sur 307 m² de terrain clos. 2 Chambres, Cave, Jardin, dépendance. Personne à contacter : Mr BOUDISS O6.87.03.18.52 BON ETAT Date limite de dépôt des offres : 05/06/2026 Classe Energie : E - Class...

  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 90 m² 97 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 1080 €/m²
Vente Maison Lievin  90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Lievin ( 62800 - Pas de calais )

Annonce n°19112642 : Maison étagée de 1923 + ou - 90 m² habitables, bâtie sur 406 m² de terrain clos. 2 Chambres, Cave, Jardin, Dépendance. TRAVAUX A PREVOIR Personne à contacter : Mr BOUDISS O6.87.03.18.52 Date limite de dépôt des dossiers : 05/06/2026 Classe Energ...

  • Surface90 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 73 m² 95 000 €

Annonce gratuite du 07/04/2026.soit 1300 €/m²
Vente Maison Lievin  73 m2
5
Vente maison 73 m2 sur Lievin ( 62800 - Pas de calais )

Annonce n°19057697 : Maison étagée de 1922 + ou - 87 m² habitables, bâtie sur 386 m² de terrain clos. 2 Chambres, Cave, Jardin. BON ETAT Personne à contacter : Mr BOUDISS O6.87.03.18.52 Date limite de dépôt des dossiers : 05/06/2026 Classe Energie : E - Classe Clima...

  • Surface73 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 77 m² 87 000 €

Annonce gratuite du 07/04/2026.soit 1130 €/m²
Vente Maison Lievin  77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Lievin ( 62800 - Pas de calais )

Annonce n°19057687 : Maison étagée de 1923 + ou - 77 m² habitables, bâtie sur 520 m² de terrain clos. 2 Chambres, Jardin, Cave, Grenier, Dépendance. TRAVAUX A PREVOIR Personne à contacter : Mr BOUDISS O6.87.03.18.52 Date limite de dépôt des dossiers : 05/06/2026 Cla...

  • Surface77 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 52 m² 85 000 €

Annonce gratuite du 16/03/2026.soit 1630 €/m²
Vente Appartement Lievin  2 pieces 52 m2
5
Vente appartement 52 m2 sur Lievin ( 62800 - Pas de calais )

Annonce n°19010024 : Liévin, 62800, appartement 1 chambre, stationnement. Cet agréable duplex n'attend que vous. Il est situé dans une petite copropriété de 7 lots avec de faibles charges. Il est composé d'une entrée, d'une cuisine dinatoire et d'un c...

  • Pièces2
  • Surface52 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 79 m² 75 000 €

Annonce gratuite du 03/03/2026.soit 950 €/m²
Vente Maison Lievin  79 m2
5
Vente maison 79 m2 sur Lievin ( 62800 - Pas de calais )

Annonce n°18984016 : Maison étagée 1920 + ou - 79 m² habitables, bâtie sur 199 m² de terrain clos. 2 Chambres, Cave, Jardin, Dépendance. BON ETAT Personne à contacter : Mr BOUDISS O6.87.03.18.52 Date limite de dépôt des dossiers : 05/06/2026 Classe Energie : D - Cla...

  • Surface79 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 90 m² 189 400 €

Annonce gratuite du 13/01/2026.soit 2100 €/m²
Vente Maison Lievin  90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Lievin ( 62800 - Pas de calais )

Annonce n°18886861 : Découvrez cette superbe maison individuelle de 90 m², située dans la commune de Liévin. Elle se compose d'une spacieuse et lumineuse pièce de vie de 42 m² avec cuisine ouverte, idéale pour les moments de convivialité. Vous y trouverez également...

  • Surface90 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 88 m² 200 370 €

Annonce gratuite du 13/01/2026.soit 2280 €/m²
Vente Maison Lievin  88 m2
3
Vente maison 88 m2 sur Lievin ( 62800 - Pas de calais )

Annonce n°18886860 : Découvrez cette superbe maison individuelle de 88 m², située dans la commune de Liévin. Elle se compose d'une spacieuse et lumineuse pièce de vie de 40 m² avec cuisine ouverte, idéale pour les moments de convivialité. Vous y trouverez également...

  • Surface88 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Lievin

Passer une annonce gratuite sur Lievin

Propriétaires sur Lievin, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lievin en l'ajoutant immédiatement aux 23 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Lievin

Logements à Lievin

Lievin est une ville d'une superficie de 13km² avec plus de 31580 habitants, située dans le département Pas-de-calais, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.42°, longitude:2.78° ). Sa densité est de 2429 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 13401 logements :
La comnune de Lievin compte 75% de maisons et 25% d'appartements.
À Lievin, 54% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 23.29%. La taxe foncière est de 46.77%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.07% (TEOM).

Qui sont les habitants à Lievin ?

Plus de 31580 habitants dont 13337 de moins de 30 ans, soit 42% de jeunes.
Le revenu médian sur Lievin est de 14735€ /an.
La part des ménages imposables est de 44.4% des ménages de la ville.