recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Lens

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Lens.

Vous cherchez à acheter un logement à Lens ? Repimmo propose 39 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lens et ses alentours.

page 1/4

Maison 81 m² 102 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 1260 €/m²
Vente Maison Lens  81 m2
5
Vente maison 81 m2 sur Lens ( 62300 - Pas de calais )

Annonce n°19112655 : Maison étagée de 1923 + ou - 81 m² habitables, bâtie sur 527 m² de terrain clos. 3 Chambres, Cave, Jardin, Garage TRAVAUX A PREVOIR Personne à contacter : Mr BOUDISS O6.87.03.18.52 Date limite de dépôt des dossiers : 05/06/2026 Classe Energie : ...

  • Surface81 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 122 m² 165 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 1350 €/m²
Vente Maison Lens  122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Lens ( 62300 - Pas de calais )

Annonce n°19112651 : Maison étagée de 1950 + ou - 122 m² habitables, bâtie sur 945 m² de terrain clos. 4 Chambres, Cave, Jardin, Garage. TRAVAUX A PREVOIR Personne à contacter : Mr BOUDISS O6.87.03.18.52 Date limite de dépôt des dossiers : 05/06/2026 Classe Energie ...

  • Surface122 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 95 m² 125 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 1320 €/m²
Vente Maison Lens  95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Lens ( 62300 - Pas de calais )

Annonce n°19112643 : Maison étagée de 1947 + ou - 95 m² habitables, bâtie sur 436 m² de terrain clos. 3 Chambres, Cave, Jardin, Dépendance, Grenier. TRAVAUX A PREVOIR Personne à contacter : Mr BOUDISS O6.87.03.18.52 Date limite de dépôt des dossiers : 05/06/2026 Cla...

  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 215 m² 340 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1580 €/m²
Vente Maison Lens  6 pieces 215 m2
5
Vente maison 215 m2 sur Lens ( 62300 - Pas de calais )

Annonce n°19096847 : Lens 62300, Maison contemporaine 208M2, 3 chambres, studio, garage, jardin, piscine - Attention vente interactive!!! Une belle modernité pour ce bien d'exception situé à 5mn du centre de Lens, de la gare et des accès routiers implanté sur un ter...

  • Pièces6
  • Surface215 m2
  • Chambres4
  • Détails

Immeuble 430 m² 305 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.
Vente Immeuble Lens  430 m2
5
Vente immeuble 430 m2 sur Lens ( 62300 - Pas de calais )

Annonce n°19089771 : Nouveauté dans votre agence Pulp Immobilier À vendre, immeuble de rapport comprenant : - Un local commercial de 270m2 loué 1800 euros par mois hors charges - Un grand T3 loué 680 euros par mois hors charges - Un T2 loué 465 euros par mois hors charge...

  • Surface430 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 125 m² 139 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 1110 €/m²
Vente Maison Lens  4 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Lens ( 62300 - Pas de calais )

Annonce n°19089770 : Nouveauté chez Pulp immobilier !! Cette maison offre un cadre agréable pour une famille, mais peut tout aussi bien convenir à une activité professionnelle grâce à ses volumes et à sa configuration flexible. Le rez-de-chaussée propose une grande piè...

  • Pièces4
  • Surface125 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 72 m² 119 900 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 1670 €/m²
Vente Appartement Lens  4 pieces 72 m2
5
Vente appartement 72 m2 sur Lens ( 62300 - Pas de calais )

Annonce n°19089769 : Venez découvrir ce superbe appartement situé en hyper-centre de Lens, à proximité immédiate des commerces, à seulement 5 minutes à pied de la gare et proche des principaux axes autoroutiers. Un emplacement idéal pour ceux qui recherchent confort de v...

  • Pièces4
  • Surface72 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 75 m² 138 900 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 1850 €/m²
Vente Maison Lens  5 pieces 75 m2
5
Vente maison 75 m2 sur Lens ( 62300 - Pas de calais )

Annonce n°19089768 : Maison 3 chambres + bureau - Jardin, terrasse, garage - Pompe à chaleur - Secteur calme Lens Située dans le secteur de Lens, dans une rue en sens unique assurant calme et tranquillité, cette maison de résidence d'environ 75 m² offre un cadre de...

  • Pièces5
  • Surface75 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 122 m² 159 900 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 1310 €/m²
Vente Maison Lens  5 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Lens ( 62300 - Pas de calais )

Annonce n°19089767 : Maison 122 m² - C?ur de Lens - Garage - 3 chambres - Cour - DPE D Située en plein c?ur de Lens, à deux pas de la gare et des commodités, cette maison des années 1960 développe environ 122 m² habitables et offre une distribution idéale pour une famil...

  • Pièces5
  • Surface122 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 97 m² 124 900 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 1290 €/m²
Vente Maison Lens  5 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Lens ( 62300 - Pas de calais )

Annonce n°19089766 : Située sur la commune de Lens, à proximité des commodités, cette maison d'une superficie de 97 m² offre un fort potentiel et une distribution idéale pour une famille ou un premier achat. Au rez-de-chaussée, vous découvrirez un séjour agréable, u...

  • Pièces5
  • Surface97 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Lens

Passer une annonce gratuite sur Lens

Propriétaires sur Lens, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lens en l'ajoutant immédiatement aux 39 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Lens

Logements à Lens

Lens est une ville d'une superficie de 12km² avec plus de 32663 habitants, située dans le département Pas-de-calais, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.433°, longitude:2.828° ). Sa densité est de 2722 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 16920 logements :
La comnune de Lens compte 62% de maisons et 38% d'appartements.
À Lens, 56% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.23%. La taxe foncière est de 38.88%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.07% (TEOM).

Qui sont les habitants à Lens ?

Plus de 32663 habitants dont 13107 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.
Le revenu médian sur Lens est de 14706€ /an.
La part des ménages imposables est de 46.9% des ménages de la ville.