recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Loos

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Loos.

Vous cherchez à acheter un logement à Loos ? Repimmo propose 19 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Loos et ses alentours.

page 1/2

Appartement 2 pièces 73 m² 173 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2370 €/m²
Vente Appartement Loos  2 pieces 73 m2
5
Vente appartement 73 m2 sur Loos ( 59120 - Nord )

Annonce n°19117900 : Découvrez ce Type 3 de 73.05 m² situé au dernier étage d'une copropriété appréciée et bien entretenue. Son agencement pratique offre un hall d''entrée accueillant, des toilettes et un cellier pour un rangement du quotidien. La pièce de...

  • Pièces2
  • Surface73 m2
  • Chambres2
  • Détails

Immeuble 8 pièces 217 m² 269 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.
Vente Immeuble Loos  8 pieces 217 m2
5
Vente immeuble 217 m2 sur Loos ( 59120 - Nord )

Annonce n°19115236 : Réf : 1575. LOOS Centre ville Dans une petite copropriété (vente du RDC et 1er étage); Bureaux de 217m² pouvant pouvant repasser en usage commercial ou d'habitation, possibilité de faire 5 appartements. Constitué de 2 entrées indépendantes. Le...

  • Surface217 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 85 m² 174 900 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2060 €/m²
Vente Maison Loos  6 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Loos ( 59120 - Nord )

Annonce n°19106936 : Nouveauté Pulp immobilier, Sabrina vous présente cette maison de ville de 85 m² située à Loos, idéale pour un premier achat ou un investissement. À rafraîchir, elle offre un beau potentiel d'aménagement : RDC : Entrée, salon-séjour lumineux, cu...

  • Pièces6
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 101 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2370 €/m²
Vente Maison Loos  4 pieces 101 m2
5
Vente maison 101 m2 sur Loos ( 59120 - Nord )

Annonce n°19102571 : En plein centre ville, Impact vous invite à venir découvrir cette maison semi-flamande offrant 101,45 m² habitables répartis en 4 pièces dont 3 chambres. Le séjour de 28,38 m² crée un espace de vie agréable, pensé pour recevoir et partager au quotidi...

  • Pièces4
  • Surface101 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 50 m² 110 436 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2210 €/m²
Vente Appartement Loos  2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Loos ( 59120 - Nord )

Annonce n°19073835 : À vendre - Appartement T2 de 50 m² au 1er étage d'une résidence calme. Situé à Loos, dans une petite résidence bien entretenue et sans procédure en cours, cet appartement T2 de 50 m² offre un cadre de vie agréable, idéal pour un premier achat. L...

  • Pièces2
  • Surface50 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 88 m² 191 895 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2180 €/m²
Vente Appartement Loos  4 pieces 88 m2
5
Vente appartement 88 m2 sur Loos ( 59120 - Nord )

Annonce n°19073834 : Réf : ONV-0189C59-L016 À vendre - Appartement T4 traversant de 88 m² avec 2 balcons et garage en option - Loos Situé au 2e étage d'une petite résidence bien entretenue, sans aucune procédure en cours, cet appartement T4 de 88 m² offre un cadre d...

  • Pièces4
  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 67 m² 145 273 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 2170 €/m²
Vente Appartement Loos  3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 sur Loos ( 59120 - Nord )

Annonce n°19066570 : Réf : ONV-0189C59-L015 À vendre : T3 lumineux de 66,7 m² - 2e étage - Une belle page blanche à personnaliser Laissez-vous séduire par ce spacieux T3 de 66,7 m² situé au 2e étage d'une résidence calme et bien entretenue. Un appartement lumineux, ...

  • Pièces3
  • Surface67 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 98 m² 235 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 2400 €/m²
Vente Appartement Loos  4 pieces 98 m2
5
Vente appartement 98 m2 sur Loos ( 59120 - Nord )

Annonce n°19066496 : Libre de toute occupation - Forom® Immobilier Forom Immobilier vous propose cet appartement T4 d'une surface d'environ 99m² au rez-de-jardin situé dans une résidence sécurisée sur la commune de Loos. Le logement, exposé plein sud, dispose ...

  • Pièces4
  • Surface98 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 79 m² 168 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2130 €/m²
Vente Maison Loos  4 pieces 79 m2
5
Vente maison 79 m2 sur Loos ( 59120 - Nord )

Annonce n°19064010 : Charmante maison des années 1930 à conforter offrant un hall d'entrée, un séjour lumineux, une vaste cuisine, une salle d'eau, à l'étage vous trouverez 2 belles chambres et un bureau. Un jardin de 130m², une cave, le chauffage central ...

  • Pièces4
  • Surface79 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 110 m² 337 000 €

Annonce gratuite du 09/04/2026.soit 3060 €/m²
Vente Maison Loos  5 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Loos ( 59120 - Nord )

Annonce n°19061343 : Située à proximité des commodités dans un quartier agréable et apprécié, ce pavillon individuel de 1999 offre un agencement réfléchi et une belle exposition sud qui baigne les pièces de vie de lumière naturelle. Le rez-de-chaussée s'ouvre sur un...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Loos

Passer une annonce gratuite sur Loos

Propriétaires sur Loos, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Loos en l'ajoutant immédiatement aux 19 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Loos

Logements à Loos

Loos est une ville d'une superficie de 7km² avec plus de 21176 habitants, située dans le département Nord, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.615°, longitude:3.014° ). Sa densité est de 3025 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 9881 logements :
La comnune de Loos compte 44% de maisons et 56% d'appartements.
À Loos, 56% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 31.22%. La taxe foncière est de 27.96%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 16.88% (TEOM).

Qui sont les habitants à Loos ?

Plus de 21176 habitants dont 9352 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Loos est de 17211€ /an.
La part des ménages imposables est de 58.0% des ménages de la ville.